• пятница, 26 Апреля, 18:06
  • Baku Баку 22°C

Центральная Азия объединяется

31 августа 2020 | 16:24
Центральная Азия объединяется

РЕГИОН
На постсоветском пространстве может появиться новое образование, состоящее из пяти республик бывшего СССР - Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. Пока совместный документ предусматривает дружбу, добрососедство и сотрудничество. Инициатива исходит от Узбекистана, о чем и сообщил министр иностранных дел этой страны Абдулазиз Камилов. Подписание документа может состояться в ходе саммита глав государств региона уже нынешней осенью. Сроки консультативной встречи уточняются.
Нет сомнений, что подобное соглашение было необходимо, потому что проблем между этими странами было более чем достаточно. Иногда пограничные конфликты, чаще всего из-за воды, грозили перерасти в вооруженное противостояние. Разговор о необходимости создания альянса шел еще осенью прошлого года, однако обстоятельства, а также вспышка коронавируса отодвинул его почти на год.
«В результате за исторически короткий период произошли колоссальные изменения в лучшую сторону в отношениях Узбекистана со всеми странами региона. Многие достаточно острые проблемы, которые существовали в отношениях нашей страны с соседями до 2016 года, сняты благодаря укреплению открытого и доверительного политического диалога лидеров стран региона. Личное доверие между президентами укрепилось.
Динамично развиваются наши торгово-экономические, промышленно-производственные связи с соседними странами. По итогам 2019 года мы нарастили товарооборот с ними до 5,2 млрд долларов», - сказал глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов в интервью изданию «Правда Востока».
Правда, авторы этого проекта считают, что численный состав альянса не будет ограничиваться пятью постсоветскими странами. По словам главы МИД Узбекистана, Ташкент развивает с Кабулом тесные политические, торгово-экономические и культурно-гуманитарные отношения.
«Мы воспринимаем безопасность Афганистана как безопасность нашей страны, залог стабильности и процветания всего обширного региона», - отметил глава внешнеполитического ведомства Узбекистана. Таким образом, воплощается идея США о создании Большой Центральной Азии.
Как сказал ранее генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток - Запад» Дмитрий Орлов, Вашингтон уже включил Афганистан в регион Большой Центральной Азии. Однако в представленной в начале нынешнего года стратегии США по региону Афганистан фигурирует в качестве реципиента, ответственность за который возлагается на Ташкент.
Профессор Высшей школы экономики Андрей Казанцев считает, что Афганистан вряд ли будет в полном объеме подключен к региону постсоветской Центральной Азии. «Разница между постсоветской Центральной Азией и Афганистаном всегда будет оставаться. Координация многих вопросов сотрудничества в регионе без Афганистана немыслима. Поэтому надо понимать связанные с этим нюансы», - сказал «НГ» Казанцев. Прежде всего то, что формат центральноазиатских саммитов не подразумевает наличия организации. Это консультативные встречи, и привлечение Афганистана к этому формату не означает, что страна станет частью постсоветской Центральной Азии. Но к этому консультационному формату могут привлекаться и другие игроки. Возможен вариант 5+1+США. Хотя вместо США может быть и Евросоюз, и Япония, и даже Россия, которая высказывалась, что может использовать в своих интересах этот формат.
В странах Центральной Азии понимают, что проблемы Афганистана придется решать им самим. Такая позиция устраивает крупных игроков - США и ЕС: чем большую долю страны региона будут вносить в организацию взаимодействия с Афганистаном, тем меньше проблем будет у них самих.
Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института проблем рынка РАН, член-корреспондент Академии наук Узбекистана Наби Зиядуллаев сказал «НГ», что проблемы Афганистана уже давно решаются на региональном уровне. На протяжении последних трех лет Афганистан втягивают в центральноазиатскую орбиту и, соответственно, российскую. Но о более тесной интеграции или реализации концепции наподобие американской Большой Центральной Азии пока речи не идет.
Что же касается подписания пятистороннего документа, то это в рамках общего тренда. Стремление народа к дружбе, добрососедству, несомненно, есть. Но есть и проблемы. Границы, установленные между союзными республиками, были задуманы советской системой так, чтобы страны не могли объединиться в мощный регион, полюс мирового значения.
Например, Ферганскую долину - маленький клочок земли - делят между собой три республики. И эти три границы стали основой бесконечных противоречий. В последние годы были предприняты большие усилия - их инициировал в значительной мере Узбекистан, - чтобы объединить республики Центральной Азии для решения общих региональных проблем: воды, энергетики, использования ресурсов, транзита и транспортных коммуникаций.
Первые результаты уже есть. Сближение между республиками Центральной Азии произошло и дает достаточный экономический эффект. Это признается и международными организациями.
С другой стороны, эксперты считают, что альянс не конкурент ЕАЭС, но обязательно должен быть вместе с Россией. Если Москве удастся найти точки соприкосновения в странах Центральной Азии, то появится значительно больше возможностей, чтобы позиционировать себя и в мировой экономике, политике.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать