• суббота, 20 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 15°C

Второй норвежский экзамен

31 августа 2020 | 15:55
Второй норвежский экзамен

ФУТБОЛ
Азербайджанский «Карабах» узнал, с кем будет бороться за выход в раунде плей-офф Лиги чемпионов по футболу. Соперником агдамцев по 3-му раунду стал норвежский «Мельде». Игра состоится 15 или 16 сентября в Баку.
До сих пор эти команды ни разу между собой не встречались. Хотя «Карабах» прежде встречался со скандинавскими клубами, включая и представителя Норвегии: в 2009-м команда Гурбана Гурбанова начала писать свою славную новую историю на международной арене, соорудив свою первую евросенсацию - агдамцы выбили из квалификации Лиги Европы тогда еще грозный «Русенборг» (0:0, 1:0). В тот же год они первыми из азербайджанских клубов добрались до стадии плей-офф раунда еврокубка.
Разумеется, «Мельде» - это не «Русенборг». Этот клуб был основан в 1911 году и за прошедшее время всего четырежды становился чемпионом страны, и столько же раз брал Кубок. Большая часть этих достижений случилась в 2010-х. Ныне коллектив Эрлинга Мое, который возглавил команду в этом апреле, посильнее как нынешнего, так и тогдашнего «Русенборга». Предстоящий соперник «Карабаха» в настоящее время после 17 туров идет в чемпионате на втором месте, уступая лидерство «Буде-Глимту».
В отличие от соперника чемпиона Азербайджана по предыдущему раунду - молдавского «Шерифа», у «Мольде» в составе подавляющее большинство являются местными футболистами. Но и легионеры в коллективе не из простых. К примеру, нигерийский форвард Леке Джеймс в данный момент является лучшим бомбардиром команды: на его счету 7 голов и одна результативная передача за 13 сыгранных матчей. Серьезный показатель.
Особого внимания заслуживает и капитан «Мельде» Магнус Эйкрем. Полузащитник принял прямое участие в 14 результативных действиях команды: трижды забил и отдал 9 «ассистов». Более того, Эйкрем - не просто местный воспитанник, но также прошел школу английского «Манчестер Юнайтед», где играл за U-18 и молодежную команду.
Вообще атакующая мощь команды Мое является наиболее сильной стороной. Так, за 17 матчей в чемпионате «Мельде» уже наколотил 45 голов. Это второй показатель в лиге, лучше только у лидера (56). Такая результативность действующего чемпиона имеет место быть не только благодаря двум вышеуказанным лицам, но и Эйрику Хестаду, Этзазу Хуссаину и Охи Омойжуанфо. В активе у первого на данный момент 2 гола и 5 «ассистов», в то время как у двух остальных - по 6 забитых и 2 голевых.
Иными словами, «Карабаху» достался противник, который делает ставку на атаку. В какой-то степени это может сыграть на руку коллективу Гурбана Гурбанова, ведь ему куда сложнее бывает с соперниками, которые играют «закрыто». В этом плане второй «норвежский поход» агдамского клуба может оказаться не менее удачным, чем первый. Тем более что агдамцы будут играть в родных стенах. Но для этого важно будет наладить утерянные игровые связи между линиями, а также улучшить взаимопонимание на поле у новоприбывших. До матча остается чуть более двух недель, так что времени у «Карабаха» на прогресс в этих вопросах предостаточно.
Между тем, если окинуть взглядом все прошлые встречи «Карабаха» со скандинавскими командами в XXI веке, то чаще всего мы видим, что они заканчивались в пользу азербайджанского клуба. И очень хочется верить, что эта традиция продолжится.
Вчера же состоялась жеребьевка 2-го квалификационного раунда Лиги Европы, по итогам которой в соперники «Нефтчи» достался грозный «Галатасарай». Эта встреча пройдет 17 сентября также в Баку.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать