• пятница, 19 Апреля, 00:27
  • Baku Баку 18°C

Мастер органной игры

31 августа 2020 | 14:29
Мастер органной игры

КУЛЬТУРА
Еще один международный конкурс, учрежденный азербайджанским музыкантом, состоялся в США. Профессор Джамиля Джавадова-Спитцберг - первая азербайджанская органистка, получившая степень доктора исполнительских наук.
Это известный мастер органной игры, человек редчайшей эрудиции и насыщенной творческой жизни. Ее концерты проходили с неизменным успехом в Великобритании, Голландии, США, Германии и многих других странах. Ее творческая индивидуальность удачно сочетает три разные музыкальные школы - азербайджанскую, европейскую и американскую.
Азербайджанская органистка, профессор Джамиля Джавадова-Спитцберг с 2001 года живет в США. Здесь она продолжила свое образование по степени доктора исполнительских искусств в Университете Северного Техаса. Но еще до этого Джамиля ханым училась в Дании, Бахрейне, Австрии и Германии. Годы учебы раскрыли ей понимание безграничности возможностей лучших учителей мирового масштаба. Почти десять лет Джамиля ханым занималась преподавательской деятельностью в университете Техаса в Далласе. В настоящее время она преподает в школе искусств New song school of the art, но своей основной работой считает исполнительство на органе Методической церкви в городе Арлингтоне, главным органистом которой она является последние семь лет. Каждую неделю она играет воскресную службу в церкви, после которой проводит репетиции.
Сегодня профессор Джамиля Джавадова-Спитцберг - гость нашей газеты:
- В США немало общественных организаций разного профиля, в том числе и музыкального, функционирующих под руководством проживающих в США азербайджанцев. Что послужило импульсом к тому, чтобы вы создали этот фонд?
- Азербайджано-американский музыкальный фонд (AAMF) - это некоммерческая организация, строящая межкультурные отношения и «музыкальные мосты» между США и Азербайджаном, созданная в 2017году. Наша история проста и понятна. Мы родились из чистой страсти к классической музыке и образованию. Фонд поддерживает многонациональные образовательные партнерские программы, семинары, концерты, конференции, мастер-классы, публикации, конкурсы, направленные на продвижение азербайджанской классической музыки в Америке и американской классической музыки в Азербайджане. Фонд был cоздан в ноябре 2017 года.
- Азербайджанские музыканты США проводят немало концертов и мероприятий, посвященных популяризации творчества отечественных композиторов в этой стране. Чем был обусловлен интерес к небольшому по количеству наследию А.Зейналлы, ушедшего в мир иной в столь юном возрасте?
- 5 апреля 2020 года, в день 111-й годовщины со дня рождения известного азербайджанского композитора Асафа Зейналлы, AAMF объявил виртуальный конкурс на лучшее исполнение «Фантазии в стиле мугама» для скрипки и фортепиано композиторa. В качестве вознаграждения фонд учредил премию в размере $250 и сертификат Award of Excellence «За выдающиеся достижения в области исполнительства». Несмотря на трудности, вызванные пандемией COVID-19, фонд получил 14 видеороликов мугамных фантазий от исполнителей разных стран мира. Видеозаписи были приняты фондом и профессионально оценены группой квалифицированных судей, представляющих американскую и азербайджанскую стороны.
В состав жюри вошли профессор Университета Северного Техаса по классу скрипки Юлия Бушкова, народная артистка, профессор Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли Захра Гулиева. Конкурсантов оценивали по четырем различным критериям, включая интонацию, звукоизвлечение, интерпретацию и общее художественное впечатление.
- Расскажите о результатах конкурса, участниках, их профессиональных особенностях и награжденных? Как было воспринято ими сочинение азербайджанского композитора?
- Результаты конкурса были объявлены 19 августа 2020 года. В качестве победителя Xао Мяо из автономного района Внутренняя Монголия в Китае был признан лучшим исполнителем конкурса. Он учился и в настоящее время живет в США и работает над докторской степенью по исполнительскому искусству в Музыкальной консерватории Университета Цинциннати под руководством профессора Курта Зассманнсхауса.
Помимо Xao внимание жюри и членов совета директоров фонда привлекли еще двое участников конкурса, которые поразили их своим профессионализмом и необычной интерпретацией. Первую и вторую премии фонд разделил между двумя участниками - Андреем Исаковым (Украина) и Доори На (США). В настоящее время Андрей учится в докторантуре по исполнительскому искусству в Музыкальной консерватории Цинциннати в качестве стипендиата. Стоит отметить, что одним из бывших учителей Андрея Исакова по скрипке был профессор Марк Лакирович, проживающий в Кембридже штата Массачусетс и работающий профессором в Longy School of Music of Bard College.
Примечательно, что будучи одним из самых востребованных учителей игры на скрипке на сегодняшний день, М.Лакирович является уроженцем города Баку, получившим образование в музыкальном колледже имени Асафа Зейналлы у известного азербайджанского скрипача, народного артиста, профессора Азадa Алиевa. Во время виртуального знакомства он рассказал мне об этом, чему я была очень рада.
Доори На - выпускник известной школы Джульярд в Нью-Йорке, он учился у таких выдающихся педагогов, как Исаак Перлман, Кэтрин Чо и Дональд Вейлерстайн. Победители второй премии были награждены денежным призом в размере $100, а также получили сертификат-награду «За выдающиеся достижения в области исполнительства».
В знак признательности за участие участники получили «Сертификат признательности», подписанный членами жюри и основателем AAMF, доктором Джамилей Джавадовой-Спитцберг.
- Есть ли идея сделать этот конкурс ежегодным или он каждый раз будет менять свое содержание и цель?
- Конечно, мы бы хотели проводить конкурс каждый год, но вы понимаете, каких широких ресурсов требует такое мероприятие, но мы будем стараться, потому что нашей целью является максимально широкая пропаганда творчества азербайджанских композиторов. Например, член совета директоров фонда Берри Джонсон, адвокат, но прекрасно играющий на виолончели, посоветовал на следующий раз выбрать произведения, написанные для виолончели в сопровождении фортепиано. Конечно, мы не привяжем конкурс к творчеству А.Зейналлы, а будем направлять свое внимание на сочинения разных отечественных композиторов, популяризировать классическую азербайджанскую музыку среди американских исполнителей, создавая, таким образом, коммуникацию между американскими слушателями и музыкантами и произведениями азербайджанских композиторов.
- Джамиля ханым, есть ли у вас студенты из Баку, проводятся ли другие мероприятия, посвященные азербайджанским композиторам?
- Азербайджанских студентов у меня нет, а что касается мероприятий, я сама часто провожу их, привлекая для этого не только американских музыкантов, но и, скажем, наших соотечественников, проживающих в США. В частности, я тесно сотрудничаю с профессором Парвин Мурадовой-Дильбази, которая основала международный музыкальный фортепианный конкурс Florida keys, и профессором Наргиз Алияровой, создателем National music and global society, членом совета директоров которого я являюсь.
- Посещаете ли вы концерты азербайджанских исполнителей, приезжающих в США, и не только классических, но и, скажем, ханенде или инструменталистов?
- При всем своем желании присутствовать на таких концертах не получается, потому что в Америке очень большие расстояния, и добираться в Вашингтон или Нью-Йорк чрезвычайно сложно. Однако я, например, была ведущей на концерте, посвященном 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева, и другом концерте, посвященном 100-летию Гара Гараева, которое отмечалось в США. Эти мероприятия наш фонд организовал в Университете Северного Техаса. Американская публика ознакомилась с жизнью и творчеством наших талантливых соотечественников и тепло восприняла сочинения азербайджанских композиторов. Но когда в наших краях проводятся концерты моих соотечественников, я обязательно присутствую на них.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать