• пятница, 19 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Шедевр Клода Моне “Водяные лилии“ ушел с молотка за $54 млн (Фото)

24 июня 2014 | 17:03
Шедевр Клода Моне “Водяные лилии“ ушел с молотка за $54 млн (Фото)

Шедевр французского мастера Клода Моне "Водяные лилии" продан за $54 млн на торгах Sothbey`s в Лондоне.
Картина предлагалась в 2010 году аукционом Christie`s с начальной ценой $51 млн, однако тогда покупатель так и не нашелся. Теперь полотно, созданное в 1906 году, было приобретено за большую сумму и стало вторым в списке самых дорогих работ Клода Моне, проданных с аукциона.
Торги начались при начальной цене картины $33 млн. В ходе ожесточенной борьбы победил коллекционер, участвовавший в аукционе по телефону. Его имя не раскрывается, однако известно, что он живет в США.
Также на торгах была продана картина русского живописца Василия Кандинского "Осенний пейзаж" за $9,5 млн. Полотно этого известного художника и одного из основоположников абстракционизма находилось в коллекции поляка Яна Крюжье.
Всего на торги коллекции импрессионистов и современного искусства, которые прошли в лондонской штаб-квартире Sothbey`s в минувший понедельник, было выставлено 46 лотов, включая произведения Моне, Кандинского, Марка Шагала и Пабло Пикассо. При высоком спросе они, за исключением четырех лотов, были проданы за общую сумму $208 млн.
"Мы стали свидетелями появления целой группы новых покупателей", - заметил специалист европейского отдела Sothbey`s Филип Хук. По его словам, наибольшую активность в аукционе проявляли коллекционеры из России и стран Азии.
Организаторы торгов также сообщают, что ожесточенная борьба велась между российскими покупателями за произведения их именитых соотечественников. Так, полотно Шагала "Красный петух в ночи" ушло за $3,2 млн.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать