• вторник, 16 Апреля, 18:49
  • Baku Баку 18°C

Агасалим Мирджавадов: «Нужны изменения, мы уже не можем справиться с северомакедонскими и албанскими клубами»

30 августа 2020 | 14:43
Агасалим Мирджавадов: «Нужны изменения, мы уже не можем справиться с северомакедонскими и албанскими клубами»
Ветеран азербайджанского футбола Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как настроение после еврокубковой недели?
– Не самое лучшее. Смотрю я на наш футбол, и что-то мы идем не в лучшую сторону. Нужны изменения. Так нельзя. Мы уже не можем справиться с северомакедонскими и албанскими клубами. Жаловаться на пандемию не вижу смысла, так как все страны в равных условиях. На поле соперники выглядели умнее. Уровень легионеров у нас резко упал. Некоторые даже мяч держать не могут. Вместо 5 бездарных игроков можно было бы пригласить 1-2 хорошего уровня иностранцев, а на оставшихся местах задействовать свои кадры. Если приглашаешь легионера, то он должен приносить пользу на поле и молодые чему-то могут у них учиться. Наши же легионеры учатся играть в футбол у нас.
– Вагиф Джавадов, Афран Исмайлов, Араз Абдуллаев – игроки, которые некогда были нарасхват, сейчас без клубов.
– Не могу понять, почему клубы не пользуются их услугами? В 1989 году я вернул в «Нефтчи» Машаллаха Ахмедова, который уже возрастным игроком. Он помог нам, и молодые брали пример с него. Нам нужны опытные местные футболисты.
– Что скажете о победе агдамского «Карабаха» во 2-м раунде квалификации Лиги чемпионов над молдавским «Шерифом» (2:1)?
– «Карабах» в очередной раз подтвердил свой уровень. Новички потихоньку притираются. Матич очень хорош.
– Кто вас больше всего разочаровал из наших участников в Лиге Европы?
– Начну с «Нефтчи». По ходу игры трудно было понять, за счет чего они собираются забивать «Шкупи» (2:1). Бакинцы даже умудрились пропустить от соперника, играющего в численном меньшинстве. Сыграй они с ними на выезде, то было бы еще сложнее пройти дальше. Надеюсь, эта победа вдохновит команду, и игровые проблемы будут исправлены.
Новички пока ничем не запомнились. «Нефтчи» – великий клуб, и кого попало приглашать туда нельзя. Нужны легионеры, соответствующие уровню клуба. И пока я этого не вижу. А тут еще клуб расстался с Багали Дабо, который в первом же своем еврокубковом матче за кипрский «Аполлон» делает хет-трик. Да, француз был проблемным игроком, но с каждым можно найти язык. Если отпускаешь такого форварда, то на его место нужно приглашать, как минимум, нападающего такого уровня. Но этого не произошло.
У «Сумгайыта» видны кадровые проблемы. Часть ведущих игроков покинула команду в межсезонье. Не знаю, почему. Это лучше знает руководство. Молодые ребята играли и набирались опыта – и это плюс. Соперник победил по делу. «Кешля» старалась 120 минут. Произошло изменение на тренерском мостике, что не могло пройти бесследно. Стоит отдать должное сопернику.
– Юнис Гусейнов сказал после игры, что некоторые игроки отказались бить пенальти. Это минус в профиль тренера?
– Значит, в психологическом плане они были не в лучшем состоянии. В такой момент тренер должен вдохновить игроков на желание подойти к «точке». Все это нужно отрабатывать на тренировках. Я, если честно, ожидал, что в 1-м раунде мы в худшем случае потеряем одну команду.
banner

Советуем почитать