• пятница, 26 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 16°C

В Берлине на акции протеста задержано около 300 человек

30 августа 2020 | 10:11
В Берлине на акции протеста задержано около 300 человек

В субботу, 29 августа, в Берлине прошла самая массовая в истории Германия акция против мер правительства по борьбе с пандемией коронавируса. По данным полиции, в ней приняли участие до 40 тысяч человек, приехавших со всей страны. Организаторами выступила штутгартская организация Querdenken 711 (слово «Querdenken» можно перевести как «нестандартное мышление», а 0711 - телефонный код Штутгарта).
1 августа похожая и тоже многотысячная акция в центре Берлина закончилась досрочно: полиция прекратила ее из-за несоблюдения участниками предписанной дистанции в полтора метра с целью предотвращения заражения коронавирусом. Организаторы сделали выводы, и на этот раз подготовились основательнее: акцию запланировали растянуть на три километра от Бранденбургских ворот до станции Тиргартен, на этом пространстве расставили аудиоаппаратуру и экраны, а следить за порядком и соблюдением дистанции вызвались сотни волонтеров.
В среду берлинская полиция запретила акцию по соображениям эпидемиологической безопасности - в Германии сейчас растет число заражений, власти ужесточают ограничения. Корона-скептиков, среди которых распространены теории о том, что власти скрывают от населения реальную информацию о пандемии и боятся правды, запрет только раззадорил. В сети появились и призывы к уличному сопротивлению. Однако в пятницу Административный суд Берлина запрет снял, так что акция была легальной. Кроме того, по согласованию с полицией, ее участники не обязаны были носить маски, что они с удовольствием и делали, в масках находились считанные единицы.
Участники протестов против политики борьбы с коронавирусом прорвали оцепление полиции перед зданием Рейхстага и забрались на его лестницу. После этого полиция их оттеснила и разогнала демонстрацию.
В само здание демонстранты не проникли, полицейские оттеснили их. При этом протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Полиция применила в ответ слезоточивый газ. На демонстрации, которая проходила до этого перед Рейхстагом были видны флаги радикального движения «рейхсбюргеры», которые не признают существование ФРГ как государственного образования, передает агентство dpa.
Всего за день протестов в Берлине было задержано около 300 человек. По подсчетам берлинских властей, в уличных акциях приняли примерно 38 тысяч демонстрантов.
Dw.com
banner

Советуем почитать