• четверг, 25 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане особый карантинный режим продлен до 30 сентября - Решения Оперштаба при Кабмине (Видео-Обновлено)

29 августа 2020 | 10:43
В Азербайджане особый карантинный режим продлен до 30 сентября - Решения Оперштаба при Кабмине (Видео-Обновлено)

В результате осуществляемых в Азербайджанской Республике превентивных мер по предотвращению угрозы распространения инфекции нового вида коронавируса (COVID-19), а также неукоснительного соблюдения населением карантинных и гигиенических правил, благодаря государственной и гражданской солидарности санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, достигнуто резкое снижение случаев инфицирования.
Об этом 29 августа сообщает оперативный штаб при Кабинете министров.
В соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией, в городах и районах, где с 5 августа действует жесткий карантинный режим, а также по республике были сняты некоторые ограничения и введен ряд послаблений.
Вместе с тем с целью закрепления достигнутых результатов, эффективной защиты жизни и здоровья людей, а также, учитывая, что ситуация с пандемией COVID-19 в мире все еще остается неудовлетворительной, было принято решение продлить до 00:00 30 сентября 2020 года особый карантинный режим на территории Азербайджана.
Также в соответствии с динамикой заражения вирусом и текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией, города Джалилабад, Гянджа, Масаллы, Мингячевир, Евлах и Бардинский, Геранбойский, Гейгельский, Хачмазский, Сальянский районы с 31 августа 2020 года исключаются из зоны действия жесткого карантинного режима.
В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе, где уровень инфицирования остается высоким, некоторые ограничения сохранятся.
По всей республике отменяются ограничения, связанные с деятельностью музеев и выставочных залов.
Разрешается оказание индивидуальных учебных и репетиторских услуг с соблюдением правил особого карантинного режима и в группах не более 10 человек.
По итогам анализа санитарно-эпидемиологической ситуаций будет пересмотрен вопрос о полном открытии межрайонного транспортного сообщения.
В городах и районах, где действует жесткий карантинный режим, общественный транспорт не будет функционировать по выходным:
с 00:00 5 сентября по 06:00 7 сентября;
с 00:00 12 сентября по 06:00 14 сентября;
с 00:00 19 сентября по 06:00 21 сентября;
с 00:00 26 сентября по 06:00 28 сентября.
Чтобы не допустить дальнейшего роста числа новых случаев заражения вирусом, еще раз призываем граждан соблюдать требования действующего карантинного режима и медико-профилактических правил, соблюдать безопасную дистанцию, пользоваться медицинскими маскам.

Oxu.az
banner

Советуем почитать