• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

Окончательное решение принято

28 августа 2020 | 20:17
Окончательное решение принято

ОБЩЕСТВО
Новый учебный год не за горами, но в связи с пандемией коронавируса он будет, видимо, не совсем обычным. Раньше во многих семьях, где дети посещают школу, в конце лета уже начинали активно закупать все необходимое для занятий - форму, рюкзаки, канцелярские принадлежности.
Сегодня это в большей мере касается учеников младших классов, которые пойдут в школу в необычном, усеченном формате: в соответствии с приказом министра образования директора школ составят график, согласно которому дети будут общаться с коллективом посменно - по три дня в неделю. И ничего плохого в этом нет - все мы помним факультативы и занятия по английскому языку, когда класс делили надвое, - так учителю проще привить практические навыки и опросить большее число учеников.
Нарабатываем опыт
В ожидании находились не только родители, но и швейная фабрика, занимающаяся изготовлением школьной формы. По заверению ее руководства, определенные запасы на складах имеются, да и к пошиву новых образцов они уже приступили, поскольку окончательное решение о формате обучения принято.
В соседней Грузии новый учебный год стартует, как и у нас, 15 сентября, - там тоже решили выбрать так называемый гибридный вариант обучения, при котором возможно комбинирование дистанционных и обычных занятий. Многие отечественные эксперты склоняются к мысли, что это самый оптимальный вариант и для нашей страны.
По мнению председателя общественного совета при Министерстве образования Шахлара Аскерова, дистанционное образование при определенных плюсах имеет и немало минусов.
- Во-первых, отсутствует живой контакт между педагогом и учащимися. Во-вторых, возникают сложности чисто технического плана - слабый интернет, а также то обстоятельство, что не у всех школьников есть гаджеты, при помощи которых они могли бы заниматься, - подчеркнул эксперт. - Поэтому там, где эпидемиологическая ситуация позволяет, стоит вернуться к классическому формату обучения, ведь не во всех регионах страны было зафиксировано большое количество заразившихся коронавирусом. Но, разумеется, важно неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические нормы в школах, а также социальную дистанцию.
Заместитель председателя общественного совета при том же ведомстве Надир Исрафилов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» отметил, что прежде чем принять решение и выступить на пресс-конференции министр образования провел онлайн-встречи с членами общественного совета, ведущими педагогами и членами парламентского комитета по науке и образованию. А это говорит о том, что выслушиваются доводы всех сторон, так как важно изучить общественное мнение, чтобы понять, какой формат наиболее подходящим считают учителя, родители, да и сами учащиеся.
- В итоге пришли к выводу: регулярное посещение школы не обязательно, - конечно, кроме первоклашек и первокурсников, которые должны освоиться на новом месте. Кстати, дистанционный вариант, когда все занятия проходят онлайн, тоже не панацея - этот формат применялся в стране весной из-за наплыва заболевших. Хотя в экстренном порядке была создана соответствующая виртуальная учебная платформа, стало ясно, что страна к полному переходу на такое обучение не готова. Тогда были выявлены многочисленные недочеты, негативно сказывающиеся на учебном процессе. Сейчас же, когда кривая заболеваемости явно пошла вниз, в таком виде обучения нет необходимости, но работать над его развитием, безусловно, надо, ведь никто не возьмется утверждать, что не последует очередная волна пандемии или какие-то новые вызовы, - отметил эксперт.
Н.Исрафилов считает смешанный формат обучения самым оптимальным - по крайней мере, для школьников. Учащиеся вузов могут заниматься полностью дистанционно, им такая форма обучения дается легче, чем школьникам.
- Думаю, именно смешанный формат наберет в итоге наибольшее число сторонников среди общественности, но многое зависит от дальнейшей эпидемиологической ситуации. Возможно, удастся возобновить привычный формат обучения, - отметил эксперт.
Оппонент не согласен
Эксперт в области образования Кямран Асадов является сторонником исключительно традиционной формы обучения - по его мнению, отсутствие привычных занятий в кассах может стать причиной психологического напряжения не только для учащихся, но и для привыкших к классам учителей.
По мнению эксперта в области образования Малахат Муршудлу, смешанная, или гибридная форма обучения - не лучший вариант, особенно для учащихся начальных классов.
- Дети привыкают к определенному режиму дня, к тому, что несмотря на желание поспать, надо вставать ранним утром и к определенному часу быть на занятиях. А тут получится, что два дня они будут учиться из дома, а три - ходить в школу.
И еще: если учащиеся старших классов способны учиться дистанционно, то малышам сложно настроиться на учебу, когда их не контролирует педагог. Школьники начальных классов должны обучаться не только основным дисциплинам, важны и занятия спортом. А в ходе урока важно следить за осанкой, прививать им необходимые навыки - все это весьма затруднительно при дистанционном формате. Думаю, что хотя бы для всех учащихся начальных классов важно организовать ежедневные полноценные занятия, - считает эксперт.
М.Муршудлу также отметила, что и при классическом формате требования по соблюдению санитарных норм в школе должны быть еще более жесткими, а особое внимание следует уделить санузлу и школьной столовой. Важно, чтобы классы не были перегружены, а ведь эта проблема в центральных школах существует уже давно. Разгрузить классы можно при переходе на обучение в две смены, если помещений не хватает на всех. Эксперт напомнила, что в классе должно быть не более 20 учащихся. И время уроков, как считает М.Муршудлу, стоит сократить, но его должно быть достаточно для объяснения и закрепления материала.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать