• пятница, 29 Марта, 05:29
  • Baku Баку 7°C

Воистину тяни-толкай,

28 августа 2020 | 17:22
Воистину тяни-толкай,

ПОЛИТИКА
Военная подготовка армянских оккупантов все больше напоминает сюжет фильма «Солдаты неудачи», название которого говорит само за себя. В нашумевшей комедии малограмотность военных и отсутствие у них боевых навыков все время приводит к досадным потерям и сплошным разочарованиям.
А главный недостаток того самого армянского подхода состоит в том, что они совершенно беспомощны в объективной оценке собственных сил. Точнее, их беда в переоценке своих возможностей, особенно в свете растущей мощи азербайджанской армии.
Обезвреживание группы разведки, которая попыталась совершить новые преступления и диверсии на Геранбойском направлении фронта, взятие в плен старшего лейтенанта армянской армии Гургена Алавердяна, которого обезвредила азербайджанская контрразведка, продемонстрировали несколько неоспоримых истин в свете существующих реалий. О них мы вам и расскажем…
Фиаско в военном противостоянии
Главная из этих истин в том, что участившиеся провалы армянской дипломатии в политических переговорах влекут за собой фиаско в военном противостоянии. Не случайно обезвреженный разведчик признался, что армянской армии ничего обнадеживающего не светит в противостоянии с азербайджанской армией. То был не крик души пленного, а его трезвый взгляд на действующее положение вещей.
Перед глазами невольно всплывают отчаянные и малоубедительный выступления Никола Пашиняна, который все время говорит в духе «вокруг да около», уводя внимание от главного предмета. За короткий промежуток времени агрессор умудрился оступиться как в силовом, так и в политическом сегменте. Уже всему свету ясно, что стратегический ресурс Армении не тянет нагрузку, которую она взвалила на себя, оккупировав территорию Азербайджана.
Но сдается, что у впередсмотрящих в Ереване прежде всего выработался моральный и психологический ресурс, поэтому в плане креатива они горазды лишь на диверсификацию взрывоопасных планов. Идеи у них рождаются, но, так сказать, с взрывной начинкой.
Полагаясь на внешних спонсоров и вдохновителей, армяне опрометчиво лезут на рожон и заслуженно получают по шапке, да так, что долго не могут прийти в себя. Одним словом, прыгают выше головы, представляя себя сильным звеном. А когда приходит мимолетное отрезвление, становится поздно.
Ереван уже не первый год действует исподтишка, предусматривая запасные варианты на случай, если наткнется на разящий удар Азербайджана. Провоцирует боевые действия, мелкими наскоками поднимает волну насилия, и как только азербайджанская армия приводит агрессора в чувство, армянская верхушка поднимает вой, призывая на помощь третьи страны.
Больше всех ее опекает Россия, та самая, которую сегодня в Армении называют агрессором и оккупантом, нечестным союзником, ибо Москва продает оружие Азербайджану. Но именно избирательно действующий союзник не дает Азербайджану поставить на место зарвавшегося соседа, который боится в одиночку пойти на масштабную войну.
Дестабилизируя положение в регионе с помощью военных диверсий и провокаций, Ереван не устает вопить, будто агрессию совершает Баку. Все дело в том, что Азербайджан за последние 15-20 лет заметно окреп, возмужал и готов в одиночку
справиться с возмутителем спокойствия. Времена уже не те, да и терпение азербайджанцев небеспредельно. Многое изменилось, но эту истину никак не может переварить бесноватый Ереван.
А Баку умеет ждать и обязательно дождется, чтобы плод созрел и упал ему в руки.
Интернационализации конфликта не бывать
Вполне возможно, что после товузских событий Ереван стал вынашивать более изощренный план, согласно которому произошла бы интернационализация конфликта и в дело вступили бы третьи страны - скажем, члены ОДКБ. По сути, в Товузе на то и был расчет, но он провалился, и теперь в Геранбойском направлении агрессор получил удар дуплетом.
Армения не понимает, что своими провокациями рушит и без того хрупкий мир в регионе. Ходить по лезвию бритвы - не лучший вариант, и Еревану следовало бы сидеть тихо и вернуться к мирным переговорам, которые после прихода во власть Никола Пашиняна никак не возобновятся.
Армения «демократов» не желает изменения статус-кво, однако он неудержимо меняется. Это с холмов армянской столицы не видны новые дискурсы, все более актуализирующие возобновление политического процесса.
В Ереване хорошо осознают, что Азербайджан сегодня заметно изменился и его облик полностью соответствует стране-лидеру. Баку развил политическую и военную мощь и видит единственный выход из тупиковой ситуации в освобождении Карабаха, который по определению не может существовать вне азербайджанской юрисдикции.
То, что этот регион пока находится под оккупацией и влачит жалкое существование, говорит о том, что Карабах под фальшивой властью сепаратистов безудержно деградирует, приближаясь к роковой черте.
У всех всплесков агрессии и ярости, которые время от времени дают о себе знать не только в зоне карабахского конфликта, но и вдоль всей государственной азербайджано-армянской границы, одно название - экспансионизм. Игрища с оружием, которыми так увлекаются армянские военные, могут иметь трагический финал, они его и получат, если агрессор не образумится. Серийные провокации себя не оправдали, и все потому, что азербайджанская сторона уверена в себе и действует по правилам, полагаясь на свою мощь и ожидая приказов Верховного главнокомандующего.
А рискованный выпад Армении в который уж раз не оправдал себя, и никакая иностранная военная база на ее территории не спасет положение народа страны, который без конца рыдает, выпрашивая помощь извне и идя на заведомо обреченные варианты самооправдания.
Тофик АББАСОВ,
политолог
banner

Советуем почитать