• четверг, 25 Апреля, 04:41
  • Baku Баку 19°C

Азербайджанская сторона действовала в отношении Алавердяна в соответствии с требованиями гуманитарного права – МИД

28 августа 2020 | 15:59
Азербайджанская сторона действовала в отношении Алавердяна в соответствии с требованиями гуманитарного права – МИД
Управление пресс-службы МИД Азербайджана распространило комментарий в связи с попыткой диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Армении совершить 23 августа провокацию в направлении Геранбойского района линии соприкосновения войск.
В результате решительных действий подразделений Азербайджанской армии провокация была предотвращена, командир диверсионной группы, старший лейтенант армянских вооруженных сил Гурген Алавердян был обезврежен. Привлеченный к следствию Алавердян признался, что по приказу руководства вооруженных сил Армении о нанесении ущерба личному составу и военной инфраструктуре Азербайджанской армии, он вместе с группой армянских военнослужащих действовал с намерением организовать нападение на азербайджанские позиции, говорится в сообщении.
«В то время как в последние дни наблюдается интенсификация армянскими вооруженными силами разведывательных операций на различных участках линии фронта, в том числе, расширение использования беспилотных летательных аппаратов, разведывательно-диверсионная деятельность, проводимая под руководством Гургена Алавердяна, показывает, что военно-политическое руководство Армении преследует целью очередную военную авантюру на линии фронта, и это следует рассматривать как свидетельство его намерения обострить военную ситуацию», - подчеркивается в нем.
Отмечается, что безосновательные и нелепые обвинения, которые в адрес Азербайджана озвучивает Армении, находящаяся после раскрытия этого коварного намерения в состоянии истерии и паники, являются попыткой отвлечь внимание международного сообщества и армянского общества от провалов своей военной авантюристской политики: «Мы решительно отвергаем заявления армянской стороны, содержащие такие безосновательные обвинения в адрес Азербайджана, как нарушение международного гуманитарного права и «армянофобия».
Азербайджанская сторона действовала в отношении взятого в плен Гургена Алавердяна в соответствии с требованиями гуманитарного права».
banner

Советуем почитать