• пятница, 29 Марта, 18:33
  • Baku Баку 14°C

Квартирный вопрос

24 июня 2014 | 13:44
Квартирный вопрос

ОБЩЕСТВО
Глава государства подписал Распоряжение «О дополнительных мерах по улучшению социально-бытовых условий лиц, ставших инвалидами, защищая территориальную целостность, независимость и конституционный строй Азербайджанской Республики, и семей шехидов». Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, Президент Ильхам Алиев постановил:
Министерству труда и социальной защиты населения АР подготовить, согласуя с Президентом страны, и осуществить план мероприятий, направленных на поэтапное обеспечение в течение 2014-2018 годов квартирами или индивидуальными домами лиц, ставших инвалидами, защищая территориальную целостность, независимость и конституционный строй Азербайджанской Республики. В эту категорию входят инвалиды и семьи шехидов, взятые на учет органами исполнительной власти, как нуждающиеся в жилье, до 1 января 2014 года.
Руководствуясь обращением Минтруда и социальной защиты населения, местные ИВ должны выделить земельные участки на цели, указанные в части I настоящего Распоряжения, и доложить об этом Президенту АР. Кабинет министров Азербайджанской Республики должен выделить из госбюджета нынешнего года первоначальные средства, которые потребуются для целей, указанных в части I Распоряжения. Кабмин также обязан предусмотреть финансирование этих мер в госбюджете 2015-2018 гг. В первом месяце каждого года на основании отчета Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики главу государства будут информировать о проделанной работе. Указывается необходимость решать и другие вопросы, вытекающие из Распоряжения.
Для справки:
К 2014 году получили жилье 4278 инвалидов из данной категории и семей шехидов. На учете в местных органах исполнительной власти остаются 5731 человек, которые ждут своей очереди на обещанные квадратные метры.
Благодарность за заботу
За комментариями по этому поводу редакция обратилась к председателю парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли.
Парламентарий назвал это распоряжение индикатором направленной и поэтапной политики нашего государства, которое ставит социальные проблемы во главу угла: «Среди всех стран постсоветского пространства Азербайджан занимает лидирующее место по количеству социально защищаемых групп населения, а инвалиды Карабахской войны и семьи шехидов - это категория лиц, которые находятся под особо пристальной государственной опекой».
Наш звонок застал Х.Раджабли в Лянкяране. Оказалось, что депутат уже принимает благодарственные обращения от отдыхающих здесь инвалидов Карабахской войны.
«Только в Лянкяране по линии государства бесплатно отдыхают 70 человек. Когда они услышали о распоряжении Президента, ко мне стали подходить люди, чтобы поблагодарить за проявленную заботу. Это наши граждане: Али Мурадов, Абиль Гулиев, Разим Теймуров, Айдын Фатуллаев - я могу перечислить всех поименно. Так трогает сердце искренняя благодарность в глазах этих людей».
Говоря о ветеранах Карабахской войны, депутат обратил внимание, что сегодня к этой категории относят 90 тысяч человек (в том числе и командированных в горячие точки), тогда как реально воевали лишь 10 тысяч. Такая уравниловка мешает эффективности системы социальной защиты, поэтому важно пересмотреть этот вопрос. «Карабахская война принесла с собой множество социальных проблем, которые постепенно решаются. Общенациональный лидер Гейдар Алиев обещал, что к 2002 году у нас не останется палаточных городков с беженцами и вынужденными переселенцами. Следуя этой линии социальной политики, строились и строятся дома, решаются проблемы инвалидов Карабахской войны и семей шехидов».
Второе дыхание
Пресс-секретарь Общества инвалидов Карабаха (ОИК) Рей Керимоглу расценивает распоряжение Президента как следствие многочисленных обращений самого ОИК и других организаций к главе государства: «Этого распоряжения мы ждали давно. Недавно Общество инвалидов Карабаха письменно обратилось к Президенту с проблемами инвалидов войны, особо подчеркивая и жилищную проблему. Были встречи с министром труда и социальной защиты населения Салимом Муслимовым, заместителем премьер-министра Али Ахмедовым, замминистра здравоохранения Эльсевером Агаевым и многими другими государственными лицами».
По словам Р.Керимоглу, была проделана большая работа, прежде чем решение проблем инвалидов Карабаха и семей шехидов обрело второе дыхание. Только в марте этого года решением Президента страны внесены поправки в Указ Президента Азербайджанской Республики от 28 августа 2013 года №952 «О повышении президентской пенсии инвалидам войны» и Указ Президента Азербайджанской Республики от 9 сентября 2008 №823 «Об учреждении президентской пенсии инвалидам войны». С 1 апреля сего года пенсия инвалидов войны I группы составила 150 манатов; инвалидов войны II группы - 130 манатов; III группы - 100 манатов. Кроме того, мартовским решением президента государство берет на себя и обучение детей инвалидов Карабаха. Но жилищная проблема остается приоритетной.
«Это распоряжение главы государства - очень важный шаг для решения жилищной проблемы инвалидов войны, - считают в пресс-службе Общества защиты инвалидов Карабаха. - Скоро начнется собрание нашего общества (время интервью -11.30 - Авт.), где, собственно, мы и подготовим благодарственное письмо Президенту и официальное заявление в прессу. Отметим важность этого распоряжения не только здесь и сейчас, но и с перспективой на будущее. Очень хотелось бы, чтобы чиновники, которые имеют непосредственное отношение к решению наших проблем, брали пример с главы государства. Ведь это распоряжение не с потолка взято - Президент и его команда четко понимают проблему и пути ее решения. Об этом говорит и повышение пенсий инвалидам, и поправки в Указ о бесплатном образовании их детей».
Официальная статистика
По официальной статистике, всего в Азербайджане 11 800 инвалидов Карабаха и около 14 тыс. семей шехидов. Потому что не многие молодые люди (25 тыс. шехидов), погибшие в Карабахской войне, успели создать семьи - аргументирует пресс-служба ОИК. Но при этом право получить квадратные метры имеют и родители шехида, и если исходить из таких расчетов, то льготная категория могла быть много больше. Возможно, что не все семьи шехидов нуждаются в жилье, во всяком случае, общее количество стоящих на учете лиц этой категории - 5731 человек. Об этом говорят официальные данные, и с этим трудно не согласиться…
Возможно, что не все нуждающиеся подали заявления, предполагает Р.Керимоглу. Нуждается семья в жилье или нет, определяет комиссия районной исполнительной власти, а решение и распоряжение - суть закон к исполнению. Теперь уже четкий, обязательный и ограниченный сроком в четыре года. К сожалению, исполнение предыдущей программы не обошлось без вездесущей негативной составляющей - взяток, коррупции и обычной ситуации, когда есть деньги и желание, но нет земли. На продажу земельные участки, скажем, в Низаминском районе столицы, были, но на строительство жилья для инвалидов места не нашлось, признался глава пресс-службы ОИК. Об этом писали в СМИ, обращались к главе государства - словом, огласка была, но результата ждут с приходом нового главы Минтруда.
«Каспiй» изучает проблемы
Другой вопрос, от кого ждать решения проблемы с оформлением купчей на уже полученные квартиры? Редакция газеты «Каспiй» теряется в догадках: как помочь инвалидам Карабаха, которые, получив жилье в поселке Забрат в местечке «Истихана», уже два года не могут его оформить, оставаясь на птичьих правах, без адреса и купчей.
Как оказалось, в парламентской комиссии по социальной политике об этих проблемах знают. В пресс-службе ОИК говорят, что купчую инвалиды Карабаха и семьи шехидов не получают массово. Два года - это не срок, говорит Р.Керимов, люди живут без купчей по многу лет. Одна из причин этого - бюрократия.
Не лучше обстоит дело и с подаренными государством автомобилями. Отец умершего инвалида пребывает в раздумьях: как быть с машиной? Продать нельзя, переоформить - тоже...
Другая проблема, которой наши собеседники придали статус «самой главной», - то, что шехидам и инвалидам Карабаха полагается страховка, причем теперь уже решением Конституционного суда Азербайджана. Выходит, что право на деньги эти граждане имеют, а воспользоваться не могут. «И все по вине парламента, который затягивает обсуждения», - считает глава пресс-службы ОИК.
Руководитель парламентской комиссии Хады Раджабли считает иначе: «Сумма бюджетных расходов получится слишком большой, и решить этот вопрос сразу невозможно».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать