• вторник, 23 Апреля, 21:41
  • Baku Баку 20°C

Вагиф Джавадов: «Как «Кешля» не смогла пройти дворовую команду?»

28 августа 2020 | 13:39
Вагиф Джавадов: «Как «Кешля» не смогла пройти дворовую команду?»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как вам еврокубковая неделя в исполнении отечественных клубов?
– Как всегда, «Карабах» держит марку. У них есть хорошие трансферы, и они продолжают нас радовать в Европе. АФФА, которая выделяет средства клубам, должна правильно распределять их. Вместо того, чтобы всем раздавать деньги, лучше бы выделили нормальные бюджеты 3-4 клубам, чтобы хотя бы по 2-3 раунда проходили.
– А что вызвало ваше недовольство?
– Что делает иранский форвард в «Сумгайыте», когда есть свой Амиль Юнанов, который остается без команды? Помимо него, есть еще Афран Исмайлов, Араз Абдуллаев, Ильгар Гурбанов, да и я тоже. До недавних пор и Камран Агаев был без работы. Все мы оказались не нужны. Если бы в нашу страну приглашали сильных легионеров, то другое дело. Как «Кешля» не смогла пройти дворовую команду? При Юрии Максимове мы уступили на выезде клубу из Мальты («Бальцану» – Прим.), и они были на голову сильнее «Лячи».
– «Сумгайыт» отмечает отсутствие опыта…
– Зачем тогда выходили в еврокубки? Чтобы жаловаться на это? Лучше бы пустили «Сабах», если их бюджет не позволяет достойно представлять нашу страну. «Сабах» хотя бы бой дает «Карабаху» и есть перспективы у команды. «Сумгайыт» впервые принял участие в еврокубках, это плюс для города, но не больше.
– «Кешля» уступила лишь в серии пенальти?
– О чем мы вообще говорим? Албанский клубный футбол не на том уровне, чтобы вообще доводить матч до серии пенальти в Баку. Чем я, Афран, Камран или Ильгар хуже тех, кто вчера были на поле? С нами, что, принцип держат?
– На днях был оглашен состав сборной Азербайджана на предстоящие матчи Лиги наций. От приезда в «милли» отказались Дмитрий Назаров и Эдди Исрафилов, ссылаясь на ситуацию с пандемией коронавируса.
– Это вообще плачевная тема. Ради национальной команды, если ты туда приезжаешь с гордостью, можно было бы и посидеть в карантине две недели. Тем более, когда есть реальная возможность добиться успеха в предстоящих играх. Они не приехали. Если бы в свое время я отказывался от сборной, то, наверное, меня больше уважали. Когда у меня испортились отношения с Берти Фогтсом, то меня врагом народа сделали. А что теперь, Назаров хороший? Если их после этого вызовут, то у меня просто слов не будет. Я всегда говорил, они приезжают играть тут ради себя. Вот и подтверждение.
– Как вам первый состав Джанни Де Бьязи?
– Как можно не вызывать Намика Алескерова, который сейчас находится в хорошей форме? Ты не приглашаешь игрока основного состава «Нефтчи», ударно начавшего сезон, а приглашаешь футболиста, который полгода не играет. Если бы итальянец приглашал только на свое усмотрение, по справедливости, то не набрал бы и десятерых. Получается, что не он этим занимался. Ведь так?
Как может быть такое? То, что сейчас творится в нашем футболе, меня просто поражает. Когда я что-то говорю, то Вагиф сразу плохой. Даже если после этого мне дадут работу, я все равно буду говорить, и как другие из-за должности молчать не буду. Мои друзья постоянно спрашивают, почему я вне футбола, неужели слабее других ныне играющих. Что мне сказать им?
banner

Советуем почитать