• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

Всемирный банк приостанавливает публикацию рейтинга Doing Business

28 августа 2020 | 10:14
Всемирный банк приостанавливает публикацию рейтинга Doing Business

Всемирный банк (ВБ) принял решение приостановить запланированную на октябрь публикацию рейтинга Doing Business, в котором ежегодно оцениваются условия ведения бизнеса в разных странах мира, в связи с необходимостью изучить нарушения, допущенные при сборе данных. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении ВБ.
«Публикация рейтинга Doing Business будет приостановлена на время проведения оценки [нарушений]», - отмечается в документе.
ВБ отмечает, что будет проведен «систематический обзор и оценка изменений данных» последних пяти публикаций Doing Business. «Был отмечен ряд нарушений, касающихся изменений данных в отчетах Doing Business - 2018 и Doing Business - 2020, опубликованных в октябре 2017 и 2019 годов [соответственно]. Изменения в данных не согласуются с методологией Doing Business», - подчеркивается в сообщении.
В организации подчеркнули, что «будут действовать на основе полученных результатов» и скорректируют в прошлых публикациях данные по странам, «которые больше всего пострадали от нарушений».
«Совет исполнительных директоров Всемирного банка был проинформирован о ситуации, как и власти стран, которые больше всего пострадали от допущенных нарушений [при сборе] данных», - указали в ВБ.
В 2019 году Россия в этом рейтинге поднялась на три позиции и заняла 28 место. При этом, как сообщил в октябре прошлого года ТАСС исполнительный директор банка от РФ Роман Маршавин, место России в рейтинге Doing Business ВБ потенциально выше 28-го, так как банк учитывает не все реализуемые в стране реформы. Россия предложила усовершенствовать методику подсчета, эти предложения банком изучались.
ТАСС
banner

Советуем почитать