• пятница, 29 Марта, 11:52
  • Baku Баку 5°C

Раскрываются новые грани

27 августа 2020 | 19:51
Раскрываются новые грани

В августе в СМИ появилась радостная весть о том, что в начале сентября в Большом театре намечается открытие нового театрального сезона. Народным артистам Азербайджана Эльчину Азизову и Юсифу Эйвазову в числе других известных вокалистов дано право открывать новый, 245-й сезон легендарного театра, и уже 6, 8 и 10 сентября на Исторической сцене театра будет показан оперный спектакль «Дон Карлос».
В главных партиях выступят народная артистка России Анна Нетребко, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов, Ильдар Абдразаков, народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов, Агунда Кулаева и другие. Продажа билетов на этот и последующие спектакли Большого театра началась 15 августа, и за считанные дни все билеты были распроданы. Отметим, что Большой театр России из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции был закрыт для зрителей с середины марта.
«Дон Карлос» - опера Дж.Верди в 5 действиях (8 картинах), французское либретто Ф.Ж.Мери и К.дю Локля по трагедии Ф.Шиллера «Дон Карлос, инфант Испанский», итальянский перевод А.де Лозьера и А.Дзанардини. Эта опера - творение великого мастера, но ставится редко, и одна из причин в том, что она требует большого состава первоклассных певцов. Для ее постановки нужны не только традиционные ведущее сопрано, контральто, тенор, баритон и бас, но такие же extra-бас и extra-колоратурное сопрано для сравнительно небольших ролей. Первое исполнение оперы состоялось в Париже в 1867 году, но было (возможно, по этой причине) малоуспешным. Пятнадцатью годами позже Дж.Верди сократил и переработал оперу, опустив целое действие и более приблизив ее к литературному первоисточнику, и в этой версии она стала идти с большим успехом во многих оперных театрах.
Драма Ф.Шиллера охватывает широкий круг проблем, она огромна по размерам и почти никогда не исполняется без сокращения. При переделке ее в либретто пришлось многим пожертвовать, и это не могло не сказаться на логике развития действия. В результате сценарная драматургия несколько отошла от оригинала. Опера создавалась в годы Австро-прусской войны и борьбы итальянского народа за воссоединение, и все надежды на освобождение были связаны с патриотической борьбой народа, возглавляемой Дж.Гарибальди. Воздействие политических событий того времени усилило мятежный дух оперы.
В России «Дон Карлос» был исполнен впервые в Петербурге 20 декабря 1868 года Императорской итальянской оперой, и без большого успеха – возможно потому, что требовал не только певческого, но и актерского искусства. Для русской сцены он долго оставался под запретом из-за своего антитиранического характера. Первая постановка на русском языке была предпринята в мае - июне 1895 году в Казани. Заслуга новой постановки и создания непревзойденного образа Филиппа II принадлежит Федору Шаляпину, и впервые он выступил в этой партии в Московском Большом театре 10 февраля 1917 года. В советские годы опера ставилась на сцене Кремлевского Дворца съездов труппой Большого театра. В 1978 году в Миланском «Ла Скала» в связи с 200-летним юбилеем театра была осуществлена постановка под управлением К.Аббадо с участием непревзойденной Елены Образцовой и Евгения Нестеренко.
Многоплановость и сложность постановки является настоящим вызовом для театров, которые вовлекают в действие оперы сотни солистов хора, множество декораций и огромный оркестр, что создавало грандиозно-яркое и впечатляющее сценическое зрелище. «Дон Карлос» сложен для постановки не только из-за своих массовых сцен, но и из-за высоких требований к качеству исполнения. Партии представлены для всех видов голоса - двух басов, баритона, тенора, сопрано, меццо-сопрано. В этой опере почти нет «проходных персонажей», все шесть основных партий играют ведущую роль в развитии сюжета и музыкальном материале.
Первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра, - лауреат международных конкурсов, обладатель прекрасного баритона, человек высочайшей сценической и личностной культуры Эльчин Азизов, с большим успехом выступающий на престижных мировых сценах, несмотря на занятость по подготовке к спектаклю, любезно согласился ответить на вопросы «Каспiя»:
- Эльчин муаллим, как вы готовились к новому сезону, с какими задумками, настроением и планами?

- В настоящее время проходит активная фаза подготовки к спектаклю и открытию сезона, и я преисполнен самых больших надежд и грандиозных планов, учитывая тот факт, что пришлось ждать целых пять месяцев - в последний раз на оперную сцену Большого театра и вообще на сцену я вышел 8 марта. Я понимаю, что все образуется и сразу ничего не бывает. Мы начнем постепенно входить в рабочее русло и радовать нашего зрителя. На новый сезон питаю большие надежды, что все будет замечательно и все планы реализуются.
- Совсем мало осталось до открытия 245-го сезона Большого театра. Будут ли реализованы спектакли, планировавшиеся на весну и лето этого года, или уже составлен новый репертуарный план на осень, зиму и весь сезон?
- Что касается 245-го сезона, к сожалению, специфика оперных театров такова, что большая часть спектаклей отменяется. Конечно, были запланированы и премьеры, и часть из них будет осуществлена в новом сезоне, и об этом подробно рассказывал директор Большого театра. Но опять же, с учетом уникальности Большого театра и того, что он является репертуарным театром, это позволяет какие-то спектакли, которые были запланированы, вновь пустить на сцену. Соответственно, у Большого театра большой репертуар и красивые спектакли, и одной из таких постановок является опера «Дон Карлос», которым мы думаем открыть новый сезон, и с нетерпением ждем этого дня.
- В каких постановках вы будете задействованы? Спектакли будут для вас новыми или это будет новая встреча с вечной классикой?
- Начало сезона, т.е. первое полугодие, будет состоять из репертуара, который я давно исполняю в Большом театре. Это и «Дон Карлос», и «Пиковая дама», где я буду петь вместе со своим дорогим другом, народным артистом Азербайджана Юсифом Эйвазовым, это и «Иоланта», и «Царская невеста». Прошлый сезон, как я отметил, окончился 8 марта, и он завершился концертным исполнением оперы «Мазепа», в которой я исполнил титульную партию. А во втором полугодии, на весну и начало лета следующего года, ближе к концу нынешнего театрального сезона намечена постановка этой оперы на Исторической сцене театра. Я надеюсь, что у нас все пойдет по плану, и я буду участвовать в этой постановке. В целом думаю, что будет еще очень много интересного, новых для меня концертных циклов. В новый сезон я вступаю с новыми силами и светлым внутренним подъемом.
- Азербайджанские певцы открывают новый сезон Большого, и в одном спектакле выступят сразу два народных артиста Азербайджана. Придает ли чувство локтя и уверенности присутствие соотечественников на одной сцене, учитывая, что вы не впервые разделяете сцену с четой Юсифа и Анны?
- Да, два народных артиста Азербайджана, два друга - о чем я говорю с большим удовольствием - будут открывать 245-й сезон легендарного Большого театра, и это, признаюсь, - удовольствие колоссальное! Это большая честь и большая гордость! А работать с Юсифом и Анной для меня всегда огромное удовольствие, потому что я работаю с настоящими профессионалами, любимыми коллегами и дорогими мне по жизни людьми. Ведь нас объединяет не только сцена, у нас большие планы на сезон 2020-2021гг., и я надеюсь, что мы их претворим в жизнь. Сейчас я с нетерпением жду встречи с ними, когда они прилетят в Москву, и мы начнем вместе репетировать непосредственно перед спектаклем, окунемся в мир музыки и театральных репетиций - потрясающий процесс, который называется Опера!
- Опера «Дон Карлос», в которой вы исполняете партию Родриго: расскажите о ней немного, какого рода трудности вокального или драматургического характера испытали при подготовке, учитывая многоаспектную масштабность и сложность произведения?

- Как и все оперы моего любимого композитора Джузеппе Верди, опера «Дон Карлос» для меня ценна, партия и роль маркиза Родриго очень важна. Она мне нравится, и я ее безумно люблю, потому что это глубокий и интересный персонаж, не говоря о потрясающей музыке, которую написал композитор. Поэт-романтик Фридрих Шиллер, написав это произведение, сам неоднократно указывал, что это нетипичный персонаж того времени со своими революционными склонностями. Еще во время постановки много лет назад мне было весьма интересно работать над этим образом, и он не так прост, как кажется в самом начале. Человек, готовый погибнуть за свою страну, за справедливость, за дружбу, хотя и в ней в какой-то момент у него появляются сомнения, и это вызывает только восхищение и уважение, поэтому я готовлюсь к роли, как в первый раз. Это касается всех моих выходов на сцену, потому что каждый раз все переживаешь заново, пытаешься найти что-то новое, то, чего не было в постановке, и чего до конца не осознавал. Учитывая, что я исполняю эту партию уже много лет, с каждым разом становится труднее находить что-то новое, тем не менее я не останавливаюсь и думаю, что с каждым выходом на сцену передо мной открываются новые музыкальные и драматические грани хорошо известной оперы, моей партии и особенности ее персонажа. Это действительно масштабная опера и постановка в Большом театре, и даже несмотря на то, что идет вторая версия оперы, которую называют усеченной 4-актной, постановка все равно большая, что ничуть не умаляет ее достоинств. И по времени она идет долго, и по эмоционально-драматургической насыщенности очень интересна и зрелищна. Что касается каких-то трудностей, отмечу, что вступая в новую оперу и окунаясь в новую музыку, мы сталкиваемся с какими-то техническими, возможно, задачами. Одной из них лет 6-7 назад во время постановки был момент публичного предательства во спасение друга и идеи, которых якобы предаешь, но 4-й акт все ставит на свои места, показывая, кем является на самом деле маркиз Родриго. Момент предательства внутренне для меня было неуютно пережить, и надо было сделать это достойно, что я старался и стараюсь делать. В данном случае речь идет о предательстве в кавычках, потому что это имитация предательства. В ответах на вопросы, касающиеся этого, я до сих пор испытываю внутренние сложности, потому что для меня предательство вызывает самые отрицательные эмоции, как, впрочем, и у всех, и поэтому с этим сложнее всего смириться.
- Эльчин муаллим, мы благодарим вас за интересную беседу и за то, что уделили нам время в столь ответственный для вас период напряженных репетиций, и желаем вам успешной премьеры и триумфального открытия сезона на одной из престижнейших сцен мира! Удачи вам!

- Благодарю вас!
АФЕТ ИСЛАМ
banner

Советуем почитать