• четверг, 25 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 14°C

Кочарян о судьбе железной дороги Иран-Армения

27 августа 2020 | 19:40
Кочарян о судьбе железной дороги Иран-Армения
Власти Армении с помощью уголовных дел окончательно отпугнули компанию «Российские железные дороги», дочернему предприятию которого переданы в концессионное управление железные дороги Армении. Такое мнение в беседе с группой экономических обозревателей выразил второй президент Роберт Кочарян.
В декабре 2019 года Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту отчуждения государственного имущества из концессионных активов ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».
ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» - 100% дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги» - осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами.
Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 году концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
Кочарян рассказал, что в свое время, будучи главой государства, с большим трудом уговорил руководство РЖД войти на армянский рынок. По его словам, еще тогда он, приглашая РЖД в Армению, ставил долгосрочную задачу по строительству железнодорожной ветки Армения-Иран. Но дорогу так и не построили, почему – Кочарян не знает.
«Но сейчас я уверен, что РЖД никогда и ни за что не будет рассматривать возможность строительства дороги. Ни одна нормальная страна не придет сюда. Кстати, мы тогда очень серьезно обсуждали с Ираном (строительство дороги – ред.). Китай тогда еще не реализовывал таких масштабных проектов за пределами страны, но я уверен, если бы тогда подключили Китай, то сегодня мы бы имели эту дорогу», - считает бывший президент.
Кочарян отметил, что в Армении очень плохие фундаментальные экономические компоненты – это блокада, проблемы с демографией. И власти в первую очередь должны подумать о том, как переломить эту ситуацию. Строительство железной дороги могло бы стать одним из ключевых факторов этого «перелома».
«Нам тогда говорили, что объем грузоперевозок делает строительство дороги нерентабельным. Но я говорил, что мы должны руководствоваться не настоящим, а будущим», - добавил он.
Напомним, второй президент Армении участвует в судебном разбирательстве в рамках уголовного дела о событиях 1 марта 2008 года. Уголовное преследование против него началось после смены власти в Армении в 2018 году, тогда же Роберт Кочарян заявил о возвращении в политику. Экс-президента трижды заключали под стражу, где он в общей сложности повёл 500 дней. В июне 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог.
Кочарян неоднократно заявлял, что уголовное дело против него полностью сфабриковано и представляет собой не что иное, как политическое преследование.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать