• вторник, 16 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 19°C

Автостопом по Азии

24 июня 2014 | 12:51
Автостопом по Азии

Молодой фотограф Наиля Ахундова на днях представила на суд зрителей работы последних двух лет, в течение которых она жила и путешествовала по Азии. «Аrt villa» давно уже стала излюбленным местом неформальных художников, а мероприятия, которые здесь проходят, отличаются особой атмосферой. Возможно, все дело в том, что этот уютный уголок отдаляет от городской суеты и, поднявшись сюда по узкой лестнице, посетители ощущают себя в кругу близких друзей. Отправляясь на выставку работ Наили, я не сомневалась, что там будет на что посмотреть и с кем пообщаться.
Уже поднимаясь по лестнице, на перилах заметила разноцветные флажки с изображением Будды. А в самом зале, где размещены фотографии, стоял приятный аромат сандаловых палочек - неотъемлемый атрибут буддийских храмов и монастырей. Народу было много, и небольшой зал едва вместил всех гостей, большинство из которых были фотографами: выставка работ коллеги интересовала их с профессиональной точки зрения. Что же касается работ Наили, то все они поистине уникальны. Еще бы, ведь для того, чтобы показать самую суть, жизнь, быт, радость и горе совершенно незнакомых людей, она общалась с ними два года. Это не могло не отразиться на фотографиях, которые стали удивительно живыми и чувственными.
В работах Наили нет привычных туристических объектов и знакомых картинок. Зато есть люди, проживающие свою жизнь, а не позирующие на камеру. Вот, к примеру, идет женщина, таща на себе своих детей и, видимо, уже из последних сил преодолевая бездорожье. Но она возвращается из храма, где, окунувшись в источник, каждый очищает собственную карму. Она возвращается, а это значит, карма ее чиста и, несмотря на усталость, женщина счастлива. А вот погонщик ведет на водопой слонов. Мужчины, покупающие табак. Неподалеку фото со свадебной церемонии - во всех красках. Дети и старики. Мужчины и женщины. Работающие и отдыхающие, веселящиеся или скорбящие... Автор постаралась показать все грани жизни далекой Азии, какими она их увидела и почувствовала. Конечно, лучше воочию увидеть работы, чтобы проникнуться их духом. И даже если кто-то и побывал хотя бы в одной из стран, где жила Наиля, уверена, в таком ракурсе ее никто не видел.
Из беседы с Наилей Ахундовой мы узнали много интересного - и о поездке, и о впечатлениях от Азии.
- Вы передвигались по Азии практически автостопом?
- Да, в основном пешком или автостопом. Правда, и самолет не стал исключением, поскольку без него иногда просто не обойтись. У меня был очень ограниченный бюджет, поэтому в основном мне приходилось пользоваться общественным транспортом.
- Почему вы решили посетить именно Азию?
- Решение было спонтанным. Планировала полгода пожить в Непале, но потом границы моего маршрута расширились, а сроки пребывания увеличились.
- И все же, почему именно Азия, а, скажем, не Европа, где безопаснее путешествовать?
- Мне Азия интересна с точки зрения этнографии, культуры, искусства, и, конечно, хотелось рассмотреть ее изнутри. Европа - она, конечно, более цивилизованная, но сильно трансформирована под современность и туристов. В ней очень трудно встретить нечто исконное, древнее.
- А до поездки вы увлекались историей или этнографией?
- Нет.
- Сколько времени вы путешествовали по Азии?
- Я уехала в сентябре 2012 года и вернулась совсем недавно.
- Что вы успели посетить и узнать за эти два года?
- Очень многое узнала и открыла для себя, а посетила почти весь азиатский регион. Полгода жила на Бали, три месяца - в Индии, Непале и так далее, причем в каждой стране не мимолетно, а основательно - изучала и старалась посетить как можно больше мест.
- С кем вы путешествовали?
- Одна. Иногда по дороге ко мне присоединялись любители путешествовать, но, как правило, это было редко, и основной свой путь я проделала одна.
- Вы по жизни любительница экстрима?
- Получается, что да. Хотя никогда об этом не задумывалась, мне просто захотелось узнать что-то новое.
- Вам не было страшно одной в незнакомых городах?
- Честно говоря, нет. Там настолько доброжелательная аура, общительные и добрые люди, что у меня ни разу не возникло и тени страха или сомнений в правильности моего решения.
- Страны, которые вы перечислили, известны бедностью и разгулом преступности…
- Да, люди там бедные, но они очень верят в свою карму. И в то, что все, что они сделали в этой жизни, непременно вернется к ним в будущей. Они опасаются этого и потому абсолютно не агрессивны. Конечно, они будут защищаться, но сами нападать не станут. Если что-то оставить без присмотра, то они воспользуются моментом и обязательно украдут. Но у меня было много случаев, когда я, наоборот, что-то теряла, а они находили и возвращали мне.
- Вы прониклись их культурой, переняли что-то из нее?
- Да, конечно. Я перестала торопиться. Они никогда не торопятся и не спешат. Все, что должно случиться, по их мнению, случится. А если не случилось, значит, не должно было.
- Вы жили в странах, которые различаются не только культурой, но и образом мышления местного населения. Кто оказался наиболее близок вам?
- У них много общего, но вместе с тем действительно много различий. К примеру, у всех материальные ценности стоят на заднем плане. Лично мне больше всего понравились страны, где проповедуют индуизм, - Индия, Мьянма и Индонезия.
- Вы с самого начала поездки планировали снимать все увиденное?
- Нет, это получилось как-то по ходу. Я не смогла оставаться равнодушной ко всему увиденному в этих странах и начала снимать.
- Есть особенно дорогие снимки?
- Я не могу выделить какой-то определенный - с каждым из них связана определенная история.
- Не планируете написать книгу путевых заметок о ваших приключениях в Азии?
- Нет, книгу я писать не планирую, но хочу приобщить к поездкам в Азию как можно больше путешественников, чтобы развеять укоренившееся мнение о том, что в этих странах опасно и неинтересно. Мы создали небольшое сообщество любителей путешествовать, будем организовывать туры, но не по историческим и туристическим маршрутам, а по неизведанным местностям. Это интересно в первую очередь фотографам и любителям экстремального отдыха. Там нет привычной цивилизации, но все очень просто и человечно. А люди не испорчены деньгами и современными технологиями.
- Неужели за два года пребывания в этих странах вы ни разу не подверглись опасности?
- Честно говоря, нет.
- И вас везде принимали за свою?
- В Индии - однозначно.
- А как насчет еды - вы питались местными деликатесами?
- Обычно я ела то же, что и местные жители, правда, в Индии еда очень острая. Но всегда можно найти какой-то компромисс.
- Изучали ли вы страны, которые намеревались посетить, или знакомство проходило непосредственно на месте?
- Я немного изучала Индию, так как планировала посетить только эту страну, а потом уже все узнавала по ходу. Старалась посещать их праздники, мероприятия, дома и знакомиться со всем, так сказать, изнутри.
- Какой у вас был язык общения?
- Специально для поездки я выучила английский, а потом немного освоила балийский, уже живя там.
- Что вы привезли домой помимо фотографий и впечатлений?
- Подарки друзьям. А себе - ничего, наверное, потому что уверена: я еще вернусь туда.
- Вы, наверное, обзавелись там друзьями и в следующий раз поедете к ним?
- Друзьями, конечно, обзавелась, но ехать туда, где уже побывала, не хочу. Мечтаю увидеть что-то новое. Даже самые маленькие страны в итоге оказываются достаточно большими, поскольку там везде огромные проблемы с транспортом и поездки даже на небольшое расстояние отнимают много времени.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать