• среда, 24 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 23°C

Дамаск не может отвоевать территории

27 августа 2020 | 18:31
Дамаск не может отвоевать территории

Сногсшибательное откровение от Вашингтона - правительство Сирии не должно отвоевывать у вооруженных формирований оппозиции новые территории, вместо этого ему следует сесть за стол переговоров.
Такое мнение выразил буквально накануне специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри. «Военная фаза сирийского конфликта должна быть завершена, при этом режим Башара Асада не должен получить (!) новые территории. Режим должен вернуться за стол переговоров и иметь дело с международным сообществом. Это наша приоритетная задача, и это мы будем обсуждать с турецкими официальными лицами», - сказал Дж.Джеффри.
Спецпредставитель США также заявил, что Турция должна в любом случае быть за столом сирийских переговоров. «Сирия - это огромная угроза безопасности и геополитическая угроза для всех ее соседей, начиная с Турции, а потому Анкара должна быть за столом переговоров при любом разрешении этого конфликта», - добавил он.
Тем временем в Сирии произошло столкновение американских и российских военных, в связи с чем представитель Совета национальной безопасности США Джон Уллиот выступил с заявлением, в котором обвинил российских военных в провоцировании ДТП в Сирии, в результате которого пострадали американцы. «Российский автомобиль врезался в бронированную машину коалиции (во главе с США. - Прим. ред.) на северо-востоке Сирии, что привело к травмам находившихся в машине членов экипажа», - говорится в заявлении.
По словам Дж.Уллиота, во избежание конфликта американский бронеавтомобиль покинул место происшествия. В Вашингтоне заявили, что «такие небезопасные и непрофессиональные действия» идут вразрез с российско-американским соглашением о предотвращении конфликтов.
Дж.Уллиот добавил, что США не хотят эскалации, но имеют «неотъемлемое право на самооборону от враждебных действий».
Ранее Пентагон сообщил, что глава Генерального штаба Валерий Герасимов и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли провели телефонный разговор, его детали сохранили в тайне.
Однако российское Минобороны распространило релиз, в котором со ссылкой на начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова говорится, что российская сторона в телефонном разговоре с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли заранее предупредила Международную коалицию в Сирии о прохождении колонны российской военной полиции.
«Несмотря на это, в нарушение имеющихся договоренностей военнослужащие США осуществили попытку блокирования российского патруля. В ответ военной полицией Вооруженных сил Российской Федерации были предприняты необходимые меры по предотвращению инцидента и дальнейшему выполнению поставленной задачи», - говорится в релизе Минобороны.
В ведомстве подчеркнули, что американская сторона получила «исчерпывающие пояснения» об инциденте.
Это не первый инцидент между россиянами и американцами в Сирии. К счастью, он обошелся без жертв.
Первый инцидент произошел 7 февраля 2018 года и, к сожалению, не обошелся без многочисленных жертв. Группировка сил Башара Асада численностью около 250 человек атаковала позиции поддерживаемых США «Отрядов народной самообороны», являющихся местным ответвлением «Курдской рабочей партии», в районе города Хашам. В состав наступавшей группировки входили бойцы местного ополчения (члены арабских племенных формирований), военнослужащие сирийской армии, бойцы шиитской афганской бригады «Фатимиюн» и российские граждане из частной военной компании, действовавшие по контракту с сирийской стороной. Наступавшие были усилены группой танков, минометами, артиллерией и установками РСЗО.
Согласно официальной информации американского командования, танки и артиллерия в составе наступающих подвергли обстрелу штаб ОНС, дислоцированный в 8 км к востоку от согласованной линии разграничения конфликтующих сторон, что было воспринято командованием коалиционных сил, как неспровоцированное нападение.
В ответ на действия наступающей группировки командование западной коалиции нанесло по ней массированный удар с применением самолетов огневой поддержки АС-130, истребителей-бомбардировщиков F-15E, тяжелых стратегических бомбардировщиков B-52H, ударных БПЛА MQ-9 и вертолетов огневой поддержки АН-64.
По оценкам агентства Reuters, в ходе событий погибли 100 человек и еще примерно 200 получили ранения.
Салех Баят
banner

Советуем почитать