• среда, 24 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 14°C

Россия выдала Азербайджану обвиняемых в совершении ряда преступлений (Обновлено)

27 августа 2020 | 15:20
Россия выдала Азербайджану обвиняемых в совершении ряда преступлений (Обновлено)
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики на основании требований национального законодательства и международных соглашений, которые Азербайджан поддерживает, в том числе Минской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» в рамках двусторонних отношений с Генеральной прокуратурой Российской Федерации направила запрос для экстрадиции в Азербайджанскую Республику с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления на территории нашей страны.
Как сообщили АПА в пресс-службе Генеральной прокуратуры, были установлены основания для подозрения в том, что Фаиг Гулиев, привлеченный к ответственности по уголовному делу, находящемуся на исполнении в Абшеронском районном суде, нанес во время конфликта своей жене Хаяле Гулиевой тяжелые травмы, а Ислам Мамедов, привлеченный к ответственности в качестве обвиняемого по уголовному делу, расследуемому в Следственном отделе Шамкирского районного отделения полиции, совершил мошенничество повторно с целью присвоения чужого имущества путем злоупотребления доверием нескольких лиц.
Указанные лица были объявлены в международный розыск.
На основании установления местонахождения объявленных в розыск лиц на территории РФ и после удовлетворения запроса Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, эти лица были экстрадированы в Азербайджанскую Республику при сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
***
Генеральная прокуратура России по запросам азербайджанской стороны выдала для уголовного преследования обвиняемых в совершении преступлений на территории республики, сообщили в российском ведомстве.
Отмечается, что в декабре 2013 года один из обвиняемых перешел через таможенный пропускной пункт "Астара" АР на территорию Ирана, где вступил в преступное объединение, созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористического характера.
С 2013 года по декабрь 2014-го он совместно с другими лицами участвовал в деятельности незаконного вооруженного формирования на территории Сирии. Кроме того, он прошел обучение по использованию огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и устройств, а также иных представляющих опасность технических средств.
Другой обвиняемый избил свою супругу, причинив ей телесные повреждения, передает Oxu.az.
Третий обвиняемый под предлогом продажи автомобиля путем обмана похитил денежные средства.
После совершения преступлений эти лица скрылись от правоохранительных органов и были объявлены в розыск.
В связи с установлением их местонахождения на территории России Генеральная прокуратура АР направила в Генпрокуратуру РФ запросы о выдаче обвиняемых, которые были удовлетворены.
В сопровождении спецконвоя они доставлены в Азербайджан.
banner

Советуем почитать