• пятница, 29 Марта, 04:18
  • Baku Баку 7°C

Новый наставник

26 августа 2020 | 19:21
Новый наставник

В сборной Азербайджана по каратэ произошла смена главного тренера мужской сборной. Это стало возможным после того, как истек срок с турецким специалистом Бахаттином Кандазом. Его место занял работавший ассистентом в «милли» Гурбан Тагиев.
Эту информацию подтвердил и президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов. «Контракт с Бахаттином Кандазом был до конца Олимпиады, которую перенесли на следующий год, - поведал глава федерации. - Однако было принято решение не продлевать соглашение. Его заменит Гурбан Тагиев. При этом 5-кратный чемпион мира Рафаэль Агаев станет его помощником. Других изменений в тренерском штабе не предусмотрено. Также наставнику продолжат ассистировать Шахин Худавердиев, Сеймур Гусейнов, Рашад Гусейнов, женской сборной будет руководить Денис Морозов, сборной по ката - Вахид Эйвазов».
Отметим, что Бахаттин Кандаз работал с мужской командой с декабря 2018 года. А его преемник Гурбан Тагиев поделился мнением после нового назначения: «Являюсь главой Тренерского комитета федерации, обладателем 5-го дана черного пояса. Что касается спортивной карьеры, то становился вторым на чемпионате мира, третьим - на чемпионате Европы, неоднократно побеждал и становился призером кубков мира.
Я был первым финалистом чемпионатов мира по версии WKF (Всемирной федерации каратэ) для Азербайджана, соревнуясь в категории до 60 кг. Кроме того, являюсь двукратным чемпионом мира по шотокану. До 2018 года помогал Шахину Худавердиеву в основной сборной, а до этого работал с командами юношей и молодежи».
Далее главный тренер рассказал о ближайших планах: «В ноябре пройдет чемпионат страны. На данный период из-за пандемии остались несостоявшимися два соревнования, дающих олимпийские лицензии. Одним из них является чемпионат Европы будущего года в Швеции, а другой - турнир из серии Премьер-лиги в Рабате (Марокко). К сожалению, из-за сложившейся ситуации никто не может заработать путевку согласно собственному рейтингу. Поэтому, если увидим на чемпионате страны молодых каратистов с хорошим потенциалом, можем отвезти их на чемпионат Европы.
У Рафаэля Агаева есть лицензия, и не исключено, что он постарается в 12-й раз стать чемпионом Европы. По этому поводу он сам примет решение. Если ему понадобится соревновательный опыт, то тогда сам выступит. В противном случае мы можем отправить на чемпионат Европы другого спортсмена в категории до 75 кг.
В Азербайджане каратэ получило широкую популярность, и мы этим должны воспользоваться. Несмотря на слабые результаты при Бахаттине Кандазе, он тоже немало вложил в развитие каратэ в стране. В техническом и физическом плане у нас все в порядке. В тренерском корпусе больших изменений не предвидится. Что касается работы Рафаэля в сборной, то мы можем требовать от него работы с командой. Но ему и самому необходимо готовиться к соревнованиям. Постараемся внести ясность во все детали в ближайшее время».
Отдел спорта
banner

Советуем почитать