• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

Спустя 17 лет

26 августа 2020 | 18:35
Спустя 17 лет

ШАХМАТЫ
Азербайджанский гроссмейстер ТеймурРаджабов встретится с 13-м чемпионом мира Гарри Каспаровым. Партия пройдет на просторах интернета в рамках крупного турнира, организованного шахматным клубом Сент-Луиса. 11-13 сентября 10 участников будут соревноваться в шахматах Фишера.
В последние годы в конце лета в Сент-Луисе проводился представительный старт в рамках Grand Chess Tour с участием мировых звезд. Два года подряд там играл и Шахрияр Мамедъяров, но коронавирус внес изменения в календарный план. Серия Grand Chess Tour отменена, а шахматы довольно вольготно чувствуют себя в интернете. На соревнование в Сент-Луисе будет обращено повышенное внимание, учитывая состав участников.
Для гроссмейстеров предусмотрено выступление как в шахматах Фишера, так и в рапиде и блице. Причем Раджабов и Каспаров сыграют только в зачете по шахматам Фишера. Здесь правила игры такие же, как и в классике, но начальная расстановка фигур выбирается случайным образом с ограничениями, необходимыми для обеспечения разнопольности слонов и возможности рокировки из любой начальной позиции. Такой вариант игры был предложен 11-кратным чемпионом мира Робертом Фишером и в последние годы обретает все большую популярность.
На турнире в шахматы Фишера также сыграют обладатель мирового короны Магнус Карлсен (Норвегия), участник чемпионского матча Фабиано Каруана (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Петр Свидлер (Россия), Алиреза Фируджа (Иран), Уэсли Со и Леньер Домингес (оба - США). Призовой фонд турнира составит $150 тысяч.
Наверняка повышенный интерес вызовет партия Раджабова и Каспарова, ведь в последний раз за доской они встретились в 2003 году в Линаресе, где 15-летний Теймур эффектно обыграл чемпиона мира, а его партия была признана лучшей на супертурнире. 2003-й запомнился и тем, что Раджабов стал первым шахматистом, которому удалось в течение года обыграть сразу трех чемпионов мира: в Вейк-ан-Зее он переиграл Руслана Пономарева, а в Дортмунде -Вишванатана Ананда. И вот спустя 17 лет Раджабов и Каспаров встретятся вновь, уже на просторах интернета.
Тем временем, Магнус Карлсен намерен в ближайшее время продолжить организацию турниров под собственной эгидой онлайн. Очередная серия соревнований начнется в ноябре, а общий призовой фонд составит более миллиона долларов. Не исключено, что в новом сезоне примут участие и азербайджанские шахматисты. Напомним, что Т.Раджабов выступил в одном из турниров Карлсена под названием Chessable Masters, где занял девятое место.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать