• суббота, 20 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 15°C

Сам себе хозяин,

19 августа 2018 | 14:17
Сам себе хозяин,

ОБЩЕСТВО
Многие из нас привыкли жить по определенному графику. В школу и вуз, например, нужно приходить к определенному времени, причем опоздание не приветствуется. Что касается работы, то большинство сотрудников не представляет, как рабочий день может быть ненормированным или как трудиться, не приходя в офис.
Так уж заведено многие десятки лет, что работающий человек должен вставать с утра пораньше, завтракать, одеваться и бежать на работу. Если ваша организация или предприятие расположены далеко, то просыпаться приходится гораздо раньше, а если чуть припоздниться, то, вероятнее всего, времени поесть уже не останется. Потом придется ехать в битком набитом такими же работягами общественном транспорте или простаивать в пробках в более комфортабельном личном авто, теряя в пути не только время, но и нервы.
То же самое происходит и на обратном пути. В среднем рабочий день длится восемь часов плюс час на обеденный перерыв. Итого мы проводим на работе девять часов, а иногда и больше. Если же речь идет о крупном городе, то дорога на работу и обратно занимает порядка часа, а то и больше. В общем, возвращаясь в свое жилище после работы, мы настолько разбиты, что все мысли лишь о том, как бы доползти до кровати. И так каждый день...
А ведь немало специальностей, которые позволяют работать удаленно, и в наш век компьютерных технологий список таких профессий становится все шире. Конечно, речь идет не о тех, кто трудится на конвейере, но программисты, бухгалтеры и многие другие вполне могут трудиться на расстоянии. Говоря «на расстоянии», чаще всего имеется в виду работа дома, но, в принципе, делать это можно где угодно - сидя на скамейке в парке, на даче, в кафе. Будучи избавленными от необходимости тратить время на дорогу до офиса, люди могут вставать попозже, а значит, лучше высыпаться и трудиться в итоге более продуктивно.
К тому же удаленная работа позволяет планировать свой день так, чтобы совместить личные дела с рабочими. Скажем, мать семейства может в перерыве между составлением отчетов приготовить ужин, а не делать это вечером, буквально валясь с ног от усталости. Особенно часто удаленно хотят работать женщины с маленькими детьми, ведь тогда им не придется подыскивать детский сад или тратиться на няню.
Впрочем, гибкий график предпочитают и многие мужчины, ведь в этом случае у них высвобождается время на дела, до которых никак не доходили руки. Кроме того, не всем нравится их рабочий коллектив или отдельные личности в нем, а удаленная работа позволит избежать ненужных ссор и конфликтов.
Что же касается работодателей, то и их такой график, в общем-то, должен устраивать. Им не придется обустраивать рабочее место, покупать различную технику и т.д. Для них куда важнее итог, то есть работа должна быть сделана вовремя и качественно. Сейчас в ряде случаев возможно работать даже из другой страны, если результаты можно переслать по электронной почте.
Впрочем, у нас в стране, да и не только у нас, чаще всего идут проторенной дорожкой и далеко не всегда приветствуют удаленный вариант. Речь идет о тех, кто официально оформлен в той или иной фирме. Немало работников выбрало бы именно удаленную форму занятости, если бы им предоставили такой выбор. Что касается фрилансеров, то они - вольные художники, но работают они не за стабильную зарплату, а за гонорар.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, в нашей стране сформировался уже немалый процент фрилансеров. Чаще всего ими становятся те, кто устал от произвола работодателей. По словам нашего собеседника, чем больше развивается человек, тем труднее ему воспринимать несправедливость в отношении себя.
- Поэтому все больше таких людей принимает решение работать на себя, дабы ни от кого не зависеть. Я, например, знаю бухгалтера, которая ведет работу нескольких предприятий у себя дома. Но она отличный специалист своего дела. Если человек - профессионал в своей области, ему не стоит бояться брать работу в свои руки. Лично я таких людей уважаю и одобряю, потому что у них достаточно силы воли, чтобы преодолеть многочисленные трудности и стать самому себе хозяином.
К фрилансу можно отнести и репетиторство - впрочем, большинство частных педагогов работает еще и в школе, а не только зарабатывает на жизнь индивидуальными уроками. Отмечу, что наряду с плюсами у такого вида заработка есть и свои минусы. Тут нельзя говорить о какой-то стабильности. Один месяц человек может получить много заказов и хорошо заработать, а потом, например, полгода сидеть без дела.
Но удаленная работа должна быть доступна не только фрилансерам. Есть немало профессий, представителям которых вовсе не обязательно постоянно находиться на своем рабочем месте. Взять, например, научных работников. Ну для чего им каждый день ездить в офис? Они вполне могут работать над своими научными трудами дома.
Вообще, многие люди работают лучше при определенной свободе действий. В офисах же и на различных предприятиях многие считают минуты до того момента, когда смогут наконец покинуть свое рабочее место. Не стоит привязывать к конкретному месту и пишущих журналистов, они могут работать удаленно и пересылать свои материалы посредством интернета.
Однако, безусловно, есть профессии, которые требуют постоянного присутствия на работе. Скажем, нельзя дистанционно построить дом, а потому работники этой сферы должны быть на объекте каждый день, причем вовремя. Но и тут нужен свой подход. Скажем, в жару строителям надо давать возможность работать с раннего утра, когда еще нет изнуряющей жары. А вот после часа или двух дня работа при высокой температуре воздуха на высоте может завершиться трагически, - считает Дж.Исмаилов.
Кстати, по мнению ряда экспертов, компании, которые смогут более гибко работать с сотрудниками, будут намного эффективнее с точки зрения даже экономики. Они не будут тратиться на аренду большого офиса, а в малом бизнесе это достаточно существенная статья расходов.
На данный момент чаще всего удаленно работают такие специалисты, как дизайнеры, журналисты, верстальщики, программисты и проектные менеджеры.
По данным исследования люксембургской компании IWG, уже сейчас 70% квалифицированных специалистов по всему миру хотя бы раз в неделю работают удаленно. 53% - по меньшей мере половину недели. 91% опрошенных считает, что гибкий график позволяет повысить продуктивность труда, а 83% - полагает, что это поможет увеличить и прибыль компании.
Согласно опросу, проведенному в феврале компанией Upwork (платформа для поиска удаленной работы), в 63% американских компаний уже сейчас есть сотрудники, работающие удаленно. 65% трудящихся в Великобритании имеют возможность работать из дома.
Что касается нашей страны, то число сотрудников, работающих удаленно, вряд ли велико. Однако если во всем мире начинают понимать преимущества такой работы, то и у нас, вероятнее всего, рано или поздно придут к этому.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать