• вторник, 16 Апреля, 18:20
  • Baku Баку 18°C

Очередная авантюра,

22 ноября 2017 | 10:16
Очередная авантюра,

КОММЕНТАРИЙ
О том, что в Армении сохраняется тяжелая экономическая ситуация, что свидетельствует о бездействии реформ, в результате чего люди уезжают из страны, недавно заявил посол США в Армении Ричард Миллз.
«Я не хочу делать вид, что это не так», - сказал Миллз, отметив, что если Армения продолжит экономические реформы, то люди меньше будут покидать страну. Иными словами, посол США ставит низкую оценку нынешней экономической политике в Армении, результатам управления, сообщает Первый информационный канал.
Помнится, Миллз довольно негативно оценил и деятельность предыдущего правительства, но лишь после того, как Овик Абраамян ушел в отставку. Тогда он заявил, что правительство недостаточно работало в направлении борьбы с коррупцией, и именно по этой причине США профинансировали всего 2% из всего финансирования Антикоррупционного совета, таким образом поставив «двойку» эффективности правительства Абраамяна.
Однако после отставки правительства Абраамяна ничего существенного в работе нового правительства не произошло, поскольку оно почивало на несуществующих «лаврах», считая, что им удалось убедить международное сообщество, и в основном США, в том, что реформы осуществляются и ситуация меняется. Поэтому американский посол на сей раз предпочел высказать недовольство в период деятельности правительства, так сказать, в лицо, а не после его отставки.
Стимулирование коррупции
Экономический коллапс, судя по бравадным реляциям армянской прессы, не коснулся госбюджетных средств, выделенных на оборонку в 2018 году, и здесь даже намечается рост примерно на 17%. Зато в остальном - полный застой.
Увеличение отчислений Министерству обороны власти мотивируют жизненной необходимостью, играя на патриотических чувствах, а также запугивая собственных граждан. Дело в том, что за десятилетие президентства Саргсяна увеличилось финансирование не только армии, но и других силовых структур, призванных присмирять собственных граждан в случае гражданского неповиновения. Что касается армии, которой якобы отчисляется львиная доля из госбюджета, то, по утверждению армянского аналитического сообщества, «армянская армия по сути была не готова к апрельской войне, за которую своими жизнями заплатили десятки молодых людей». Стало быть, и здесь имеет место очковтирательство, в котором так поднаторели армяне.
А что собственно хотите от страны, экономика которой по сути не развивается, вследствие чего существенно сокращаются отчисления на сферы образования и здравоохранения, социальные расходы, но увеличивается финансирование силового сегмента? Тут уже мы имеем дело либо с милитаризованным, либо с полицейским государством. Как хотите, так и трактуйте - не промахнетесь!
Этот факт, кстати, закреплен в авторитетных международных докладах - нанеся существенный урон политическому авторитету Армении и сделав армянскую экономику еще более непривлекательной в глазах внешних инвесторов. Как считает «Союз информированных граждан», армянская экономика «фактически заражена не только коррупционным вирусом, но также находится под контролем солдатского сапога и полицейской дубинки».
Одним словом, увеличение финансирования силовых структур вовсе не предполагает, что увеличилась и эффективность их деятельности, потому что Министерство обороны, полиция и СНБ по сути находятся вне не только общественного, но и парламентского контроля, и практически невозможно проверить эффективность управления финансовыми средствами и расходами.
А это говорит о том, что бюджет Армении за последние десять лет лишь стимулировал процветание коррупции.
Экспроприация российских предприятий?
О том, что в Армении экономика находится в состоянии коллапса, говорит и тот факт, что правительство этой страны-содержанки решило пойти на очередную авантюру - национализировать российские предприятия на территории страны, представив новый проект закона «Об иностранных инвестициях».
Напомним, ранее действовавший закон «Об иностранных инвестициях», который был принят еще 24 июля 1994 года, запрещал национализацию иностранных инвестиций. Правда, допускал конфискацию, «как исключительную меру только в условиях чрезвычайного положения, в установленном законодательством Республики Армения порядке - по решению суда и с компенсацией в полном объеме».
За 23 года в этом бандитском государстве было немало случаев, когда иностранные инвесторы теряли свою собственность, когда иностранных инвесторов - в том числе и армян из диаспоры, без решения суда и без компенсации лишали имущества. Пресса писала о многочисленных подобных случаях, но наличие подобного закона или статьи никому не помогло защитить свое право собственности. К тому же, как писали армянские СМИ, экспроприация происходила без объявления режима ЧП и решения суда. Но все это касалось всего лишь лишения имущества, а не национализации. За этот период не было зафиксировано ни одного случая национализации собственности.
В данный момент правительство Армении приняло решение еще больше либерализовать возможность для национализации иностранных инвестиций. Не вдаваясь в дебри, лишь отмечу, что если раньше национализация была возможна только в случае объявления режима ЧП и по решению суда, то в предлагаемых изменениях нет необходимости ни в режиме чрезвычайного положения, ни в решении суда, поскольку достаточно, чтобы «национализация иностранной инвестиции вытекала из общественных интересов».
В этом контексте весьма интересно, как Армения будет экспроприировать, например, компанию «Газпром-Армения», считающуюся собственностью российской компании «Газпром». Это ведь типичный пример иностранных инвестиций, поскольку «Газпром» сделал инвестиции, купив газораспределительную систему Армении. Или, если этого «требуют общественные интересы Армении», она замахнется и на российскую собственность?!
По той же логике можно национализировать электрические сети Армении, компании, работающие в российском телекоммуникационном секторе, горно-металлургические предприятия… список можно продолжить. Главное в том, что Армения, демонстрируя борзость, сама вызывает огонь на себя, а потом вопит на весь мир честной, когда ей указывают на место.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать