• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Главы МИД России и Азербайджана обсуждают в Москве карабахское урегулирование (Фото-Видео)

26 августа 2020 | 13:11
Главы МИД России и Азербайджана обсуждают в Москве карабахское урегулирование (Фото-Видео)
В Москве в среду проходит встреча министров иностранных дел России и Азербайджана Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова. Глава МИД АР прибыл с первым официальным визитом в РФ в качестве министра иностранных дел Азербайджана по приглашению главы российской дипломатии, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
В ходе встречи Сергей Лавров сказал: «Уважаемый Джейхун Азизович, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать в Москве делегацию дружественного Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики. Вы, Джейхун Азизович, не раз бывали в нашей столице. Сегодня впервые в качестве министра иностранных дел своей страны. Я хотел бы еще раз в дополнение к своему посланию поздравить вас с этим назначением и выразить уверенность, что ваш опыт на предыдущих постах и нацеленность на реализацию того курса в наших отношениях, который устанавливают президенты в ходе своих регулярных контактов, будут обеспечивать преемственность и дальнейшее углубление нашего стратегического партнерства. Предвкушаю очень полезный и интересный разговор по двусторонним и международным делам. Еще раз добро пожаловать!»
Как накануне отметили в МИД России, руководители внешнеполитических ведомств обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорно-карабахское урегулирование.
Встреча проходит спустя чуть более месяца после июльской эскалации на границе между Азербайджаном и Арменией, поэтому, как отмечают эксперты, теме нагорно-карабахского урегулирования и дальнейших перспектив переговорного процесса между Азербайджаном и Арменией при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет уделено особое внимание.
Кроме того, стоит учитывать сам факт недавней смены главы дипломатии в Азербайджане и обновления азербайджанской внешнеполитической тактики, согласно указанию президента Ильхама Алиева, на более «наступательную» в отстаивании национальных интересов, прежде всего это касается как раз нагорно-карабахского урегулирования. В этой связи стоит ожидать, что визит Джейхуна Байрамова в Москву и встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым будет носить не просто ритуальный характер «знакомства», дипломатической сверки часов и фиксирования со стороны Баку традиционной приоритетности и стратегической важности российского направления, но будет иметь важное значение в вопросе дальнейшего продвижения на нагорно-карабахском треке.
Эксперты считают, что у Москвы и Баку есть общее понимание того, что нагорно-карабахский конфликт требует скорейшего решения. Недаром Сергей Лавров на днях указал на то, что главной причиной эскалации на границе стала именно нерешенность конфликта.
Кроме того, важной в ходе встречи будет и та самая «сверка часов» по всем направлениям, особенно в аспекте пандемии и сотрудничества и его эффективности на ее фоне. Стороны вероятнее всего обсудят, какие совместные проекты за этот непростой период дистанционного взаимодействия удалось реализовать, а какие образовавшиеся «пробелы» требуют закрытия.
Актуальной темой будет и «сверка часов» в связи с борьбой с коронавирусом, вакциной и процесса взаимного возвращения граждан, а также перспектив открытия границ и возобновления авиасообщения. В качестве важного аспекта также может быть зафиксирован факт инициирования со стороны Азербайджана в качестве действующего председателя Движения неприсоединения проведения специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по COVID-19, которая проходит на данный момент. И, конечно же, наращивание торгово-экономического сотрудничества на фоне той же пандемии.
Осенью в Баку должен состояться уже 11-й по счету Азербайджано-российский межрегиональный форум, который всегда является серьезным событием для стимулирования этого направления взаимодействия. Также осенью в отношениях России и Азербайджана ожидается еще одно важное событие - Санкт-Петербургский международный культурный форум, главной страной-гостем которого станет именно Азербайджан. Ожидается прибытие на форум первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Все эти вопросы, по всей видимости, также буду обсуждаться в рамках запланированных в Москве встреч главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова с заместителем председателя Правительства Российской Федерации А.Л.Оверчуком и заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.М.-С.Умахановым.
Стоит сказать, что накануне с рабочим визитом в Азербайджан прибыл министр обороны России Сергей Шойгу, который встретился с президентом Ильхамом Алиевым и своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, а также принял участие в церемонии открытия конкурса « Кубка моря» в рамках «Армейских международных игр».
Отметим, что в свою очередь в эти дни азербайджанские военнослужащие принимают участие в подмосковном Алабино в конкурсе «Танковый биатлон» в рамках «Армейских международных игр».
banner

Советуем почитать