• четверг, 28 Марта, 21:38
  • Baku Баку 13°C

Благородная сила искренности

26 августа 2020 | 11:27
Благородная сила искренности

КОНТЕКСТ
Благородство, светскость, доброжелательность, заботливость - эти и некоторые другие, не упомянутые человеческие качества в общих чертах можно назвать проявлением высшей степени гуманизма.
Однако не это главное, то есть не гуманизм в данном случае является абсолютным критерием, поскольку он должен переплестись с работоспособностью, помноженной на деловитость и требовательность, прежде всего, к себе. И если это так, есть полное право быть требовательным и к окружающим тоже.
И тут заметим, что требовательность, в основе которой заложен гуманизм и врожденное богатство внутреннего мира, со временем приобретает новые качества, видимые обществу даже невооруженным глазом, что вызывает в нем особую предрасположенность, с мотивом общественной значимости. И каждый, кто умеет почувствовать и спроецировать это отношение на себя, становится носителем духа государственности, так как общество формирует глубинное государство, живучесть которого зависит от наличия критической массы людей, чувствующих гордость за собственное гражданство в удачных поисках стабильности и благоденствия. А так как безграничным поискам нет конца, гуманизм дарителя этих ощущений выходит за пределы одного государства, и его миссия становится общечеловеческой. Это и есть наивысшая ступень, создателем которой является сам Человек.
В кратком вступлении я постарался отразить траекторию жизненного пути и ценности, исповедуемые первым вице-президентом и первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой. Мехрибан ханым и есть образец благородства, светскости, доброжелательности и гуманизма в целом, в то же время, любовью и заботой к гражданам она ненавязчиво, но последовательно формирует в них чувство патриотизма. Этот образ при наличии совершенно твердой позиции сформировал особую традицию и привнес в наше государственное мировоззрение свежий взгляд, основанный на новом духе и новой гармоничности, подвигающий всех нас понимать чаяния граждан и обращаться к ним не на суконном, а на понятном им языке. Такой взгляд на вещи является не только опорой в тяжелые дни, но и олицетворением уверенности в преодолимости любых трудностей.
Обратим внимание, в какой форме Мехрибан ханым обратилась к народу по поводу борьбы с инфекцией коронавируса: «Уверена, что наш мудрый народ, продемонстрировав лучшие свои качества: стойкость духа и отвагу, благородство и милосердие, веру и любовь, сможет совместными усилиями преодолеть столь серьезный вызов».
Современное независимое Азербайджанское государство способно преодолеть любые трудности и лишения. Фактором незыблемости фундамента, заложенного общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, является Президент Ильхам Алиев. Государство только в том случае может ощущать законную гордость, когда в его управлении совмещаются в благозвучии сила и благородство. А благозвучие, являющееся к тому же неотъемлемой частью Великого характера, заключается в крайне деликатном подчеркивании благих намерений при принципиальной политической линии, проводимой главой государства.
Да, Мехрибан ханым - это еще и характер, способный преобразовать в образец культуры простое и содержательное разъяснение людям решений, направленных на защиту национальных интересов, своего видения и мыслей. Опыт показывает, что способ выражения ее призывов, снимая напряжение в самых различных ситуациях, формирует у людей высокий энтузиазм.
Вспомним ее обращение в связи с военной провокацией Армении на азербайджано-армянской границе в направлении Товузского района. «Не будем забывать, что сегодня мы нация, народ с единой идеей. Нам нужна победа. Для всех одна победа. Победителем же бывает тот, кто силен в единстве, воплощении ума и воли».
Мехрибан ханым Алиева, как современный профессиональный политик, показывает направление использования ума и мягкой силы. То есть, она личным примером доказывает, как каждый гражданин обязан быть профессионалом и в работе, и на своем жизненном пути. Ведь это в то же время есть служение своему государству. Профессионализм одновременно означает искренность в словах и делах. Надо учесть, что именно фактор искренности стоит в основе всех многочисленных благотворительных дел Мехрибан ханым, больших мероприятий, осуществляемых возглавляемым ею Фондом Гейдара Алиева. А искренность, как сказал один из великих, требует большого сердца, и человек, обладающий им, имеет способность очень тонко вершить великие дела. Мехрибан ханым владеет именно этой способностью, являющейся критерием таланта души.
Человек разумный неизменно думает о собственных способностях и достижениях, и все же день рождения - особый случай для шлифования размышлений. Это время своеобразного отчета о достижениях и упущениях, раздумий о предстоящих задачах и конечной цели. Считаю, что с достоинством преодолеваемый жизненный путь, реализованные инициативы и проекты, а также взятая на себя миссия общечеловеческого благоденствия и есть отчет духовного богатства Мехрибан ханым.
Нам же остается пожелать ей успехов во всех больших начинаниях во имя нашей Родины - Азербайджана.
Да хранит и помогает Мехрибан ханым во всем Великий Аллах! Аминь!
Афлатун Амашов,
председатель Совета прессы Азербайджана
Коллектив газеты «Каспiй» присоединяется к искренним поздравлениям и желает Мехрибан ханым исполнения всех ее желаний как в личной жизни, так в общественных и государственных делах!
banner

Советуем почитать