• суббота, 20 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 15°C

Экзамены вне помещений проводятся с соблюдением правил карантинного режима - Минобразования АР

25 августа 2020 | 22:56
Экзамены вне помещений проводятся с соблюдением правил карантинного режима - Минобразования АР
Принимая во внимание меры по предотвращению распространения инфекции COVID-19, решением Коллегии Министерства образования Азербайджана от 21.05.2020 утверждены «Временные правила аттестации (внутришкольного оценивания) учащихся общеобразовательных школ».
Как передает во вторник Trend, об этом сказал заведующий сектором связей с общественностью министерства Джасарат Валехов. По его словам, согласно правилам, баллы и оценки студентов за первую половину учебного года принимаются в качестве их годовых баллов и оценок за учебный год.
«Для учащихся V-VIII и X классов, не согласных с годовой оценкой по какому-либо предмету, была создана возможность подать заявление в общеобразовательное учреждение для организации переаттестации в школе. По предварительным данным с тем, чтобы использовать это право, обратились около 20 тысяч учащихся.
Учитывая, что до 31 августа 2020 года в стране действует особый карантинный режим, рекомендуется организовать переаттестацию с 21 по 31 августа в одной или в двух из следующих форм:
- в режиме онлайн посредством платформы Microsoft Teams;
- на территории школ под открытым небом.
Переаттестация под открытым небом проводится в соответствии с требованиями «Методических указаний по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) в ходе экзаменов».
Для определения формы организации переаттестации руководство школы должно изучить материально-учебную базу, техническое оснащение школы, возможности доступа ученическо-преподавательского состава к интернет-ресурсам, по результатам анализов принять решение о форме проведения переаттестации и проинформировать об этом учителей, родителей и учащихся.
В дополнение сообщается, что перевод из класса в класс учащихся V-VIII и X классов по итогам внутришкольного оценивания регулируется «Временными правилами перевода учащихся из класса в класс в общеобразовательных учреждениях»», - сказал Джасарат Валехов.
banner

Советуем почитать