• четверг, 28 Марта, 21:52
  • Baku Баку 13°C

Бакинское жаркое лето,

24 июня 2014 | 10:26
Бакинское жаркое лето,

АНТРАКТ
Баку еще со времен Советского Союза наряду с Ленинградом считался культурной столицей. Он и сейчас не потерял этого звания: каких только событий культурного характера здесь ни происходит! И выставки, и концерты, и конкурсы, и фестивали… Летом, как правило, все слегка замирает: лето время отпусков, жары, когда не хочется совершать лишних телодвижений. Однако одно из самых заметных культурных событий года - Международный Бакинский фестиваль авторской песни - происходит именно в это время. В Баку съезжаются десятки бардов из самых разных стран, где поют авторскую русскоязычную песню. А поют ее везде: и на постсоветском пространстве (что и неудивительно), и в Европе, и в Америке, и даже в Новой Зеландии.
Этому редкому и не престижному с точки зрения шоу-бизнеса жанру уже довольно много лет. Движение авторской (бардовской) песни зародилось в Советском Союзе в 50-60-е годы и являлось неповторимым русскоязычным жанром, в котором поющие поэты могли самовыражаться в обход жесткой советской цензуре и говорить в своих песнях об остросоциальных проблемах, о проблемах поколения, о любви и дружбе, но не плакатными, пафосными и лицемерными, а общечеловеческими и понятными для всех словами. Авторская песня, как, в общем-то, и все жанры, родилась не на пустом месте, ее корни - в городском романсе, в песнях каторжан, в туристских песнях и т.п.
У истоков жанра стояли такие корифеи, как Александр Галич, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Городницкий, Вадим Егоров, Юлий Ким. Этих великих поэтов сегодня знает весь мир, и Бакинский фестиваль очень горд, что двое из известнейших представителей жанра - Александр Городницкий и Вадим Егоров - регулярно приезжают в столицу Азербайджана.
В этом году фестиваль особый - он юбилейный. Причем юбилейный сразу с нескольких позиций. Начнем с того, что он Десятый. Кроме этого, он посвящен сразу трем юбилеям: 90-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы, 80-летию со дня рождения Юрия Иосифовича Визбора и 40-летию Клуба авторской песни Баку (КАП).
Еще в советские времена бакинский КАП входил в пятерку сильнейших клубов авторской песни страны - наряду с московским и ленинградским. Из бакинского КАП вышли такие известные барды и исполнители, как Яков Коган, Александр Макрман, Давид Новогрудский, Олег Шмаков, Андрей Офицеров, Владимир Оксиковский, Роберт Авадяев и др.
Особенность нынешнего фестиваля в расширенной географии участников - в Баку приедут около восьмидесяти бардов из многих стран мира: России, Дагестана, Грузии, Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана, Израиля, США, Канады, Германии и других стран.
Программа у фестиваля также расширенная: предфестивальные концерты начались 9 мая, в день Великой Победы над фашистскими захватчиками и в день рождения Булата Окуджавы. В этом праздничном концерте приняли участие практически все бакинские барды, а также гости из Тбилиси Роберт Авадяев и Ирина Парошина. Вклад Булата Окуджава в развитие жанра поистине неоценим. Этого мудрого грузина знала вся страна, его песни пели все, кто считал себя поклонником бардовской песни. Совместить в одном концерте две даты - День Победы и день рождения Окуджавы оказалось нетрудно: Булат Шалвович за свою жизнь написал немало замечательных и трогательных песен о войне, о мужестве и благородстве советских солдат, о страданиях народа и радости победы. И, в отличие от большинства советских военных песен его песни не были официально-пафосными, они трогали за душу своей простотой и правдивостью. Режиссер концерта - президент КАП Джавид Имамвердиев, кстати, режиссер по основной профессии, и действо, которое он организовал, было поистине впечатляющим: все в зале ощутили «эффект присутствия» - песни бардов чередовались кадрами кинохроники и выступлений Балата Окуджавы, которых сохранилось немало.
Продолжилась предфестивальная программа концертом 26 мая с участием Ирины Суриной из Москвы, почетного гостя Сархана Сархана и бакинцев Георгия Черногорова и Вафы Мамедовой.
Второй этап предфестивальной программы начался концертом 20 июня. В этот день праздновался юбилей Юрия Визбора. В этом году исполняется не только 80 лет со дня рождения этого великого барда, но и 30 лет со дня его ухода. В авторской песне Юрий Визбор - явление по-настоящему космического масштаба. Он был невероятно талантлив, причем в разных областях. Юрий Визбор (которого мы знали бы как Визбороса, если бы его отец, приехавший из Литвы, не отбросил непонятно в России окончание «ос») был невероятно востребованным журналистом, работавшим на телевидении и в печатных изданиях, снявшимся в шестнадцати художественных фильмах как актер. Кроме этого, Визбор написал сценарии к десяти художественным и документальным фильмам, музыку к двум кинолентам. Но и на этом его таланты не заканчиваются: Визбор озвучивал фильмы, писал пьесы, книги и, безусловно, песни. Нам осталось богатое творческое наследие этого талантливейшего человека: более трехсот песен, некоторые из которых звучат в известнейших советских кинофильмах. Ну, и, конечно, много стихов. Кстати, на более чем полсотни стихов Визбора написали музыку известные композиторы и барды.
Работая журналистом, Визбор объездил практически всю страну. Тогда телеканалы и газеты могли позволить себе отправить журналиста в дальнюю командировку, чтобы получить «горячий» материал, наполненный впечатлениями, так сказать, из первых рук. В одной из таких командировок Юрий Визбор побывал и в Баку - готовя материал о Нефтяных Камнях. Чтобы репортаж был максимально правдивым, Юрий Иосифович даже поработал оператором на нефтяной вышке.
Одним из серьезнейших увлечений Визбора всю жизнь были путешествия и горные походы. Поэт занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир и Тянь-Шань, был инструктором по горнолыжному спорту. Увлечение горными вершинами и альпинизмом нашло отражение и в песнях и сделало Визбора чуть ли не самым популярными среди туристов, хотя подчас не все представляли, что именно он являлся автором исполняемых ими песен: многие считали эти песни народными.
Многие барды единодушны во мнении, что Визбор - самый, пожалуй, исполняемый автор. Его поют на фестивалях, концертах, в походах… Его песни благодаря запоминающимся мелодиям, а, главное, мудрым и по-хорошему простым, без лишней «заумности», стихам стали поистине культовыми. Их любят и знают все. Тематика этих песен близка и понятна и «шестидесятникам», и представителям молодого поколения.
В этом году устроители фестиваля сделали бакинской публике роскошный подарок: на Х юбилейный Бакинский фестиваль приезжает дочь Юрия Визбора - Татьяна Визбор, известная исполнительница авторской песни. Это настоящий праздник для всех поклонников бардовской песни в Азербайджане. Хотя, надо сказать, что бакинская публика и до этого не была обделена: к нашему городу «неровно дышат» и Александр Городницкий, и Вадим Егоров, и Юрий Лорес, и Борис Полоскин - представитель старейшего клуба авторской песни в СССР, ленинградского клуба «Восток». Среди поклонников авторской песни и бардов регулярные бакинские фестивали получили даже ласковое прозвище «Бакинские каникулы». И попасть на эти «каникулы» хотят огромное количество бардов и исполнителей! К сожалению, принять их всех просто невозможно…
Бакинскому фестивалю даже посвящают стихи и песни! Строчкой из такой песни и озаглавлена наша статья.
Концерты, как всегда, будут проходить в Театре песни Рашида Бейбутова, вход по традиции свободный. Начало концертов в 19 часов.
Первый блок фестивальной программы - это шесть концертов: 20-28 июня. Второй блок - с 12 по 21 июля.
Фестиваль проходит при финансовой поддержке неизменного спонсора - Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики. Также Х юбилейному фестивалю оказал помощь банк «Никойл»; организационную поддержку - Посольство Российской Федерации в Азербайджане, информационную - газеты «Каспiй», «Эхо», «Trend life».
Ксения БУРАКОВСКАЯ
banner

Советуем почитать