• пятница, 29 Марта, 13:35
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане с этого года начнется оценивание работы госслужащих

23 июня 2014 | 18:30
В Азербайджане с этого года начнется оценивание работы госслужащих
Согласно законодательству, лица принятые на госслужбу вне конкурса, не считаются госслужащими. Если они были приняты на работу, то это дает основания для прекращения трудовых договоров данных лиц, сказал Trend в понедельник председатель Комиссии по вопросам государственной службы при Президенте Азербайджана Бахрам Халилов.
По его словам, такие случаи происходили. Данные лица должны понимать, что они не получат статус госслужащего и их период работы незаконен. Он отметил, что в настоящее время в реестре по пятым-седьмым классификациям административных должностей зарегистрировано 30 тысяч госслужащих. Вместе с более высокими классификациями их общее число достигает 40 тысяч.
Халилов отметил, что прием на госслужбу в настоящее время проходит по двум системам: конкурс и повышение в должности. Если по пятым-седьмым классификациям прием на работу осуществляется посредством конкурса, то на более высокие должности - лишь повышением в должности.
Он отметил, что бывают такие вакантные должности, где не бывает конкурса. Данный фактор зависит от самой должности и от госоргана.
Касаясь вопроса низкого уровня азербайджанского языка среди кандидатов, он отметил, что это важная проблема.
"У нас ни школьников, ни студентов не учат правильно выражать свои мысли. Часто мы сталкиваемся с тем, что уровень знаний у кандидата высок, но он не может выразить свои мысли на бумаге. Я сам, будучи русскоязычным, получившим образование в России, сижу и редактирую их. Поэтому, приняв это во внимание, мы стали проверять также знание азербайджанского языка", - подчеркнул Халилов.
Он отметил, что в будущем возможно планирование еще одного этапа, то есть проверка способности кандидатов на более высокие должности в ходе написания сочинений, эссе. Халилов подчеркнул, что каждый госслужащий обязан хорошо знать азербайджанский язык.
Касаясь нововведений в проведение тестовых экзаменов, он отметил, что в настоящее время в министерстве связи и высоких технологий есть проект по обеспечению соответствующей инфраструктурой регионов для того, чтобы их жители не преодолевали сотни километров, чтобы приехать в Баку.
Халилов добавил, что с этого года начинается оценивание служебной деятельности госслужащих. В связи с этим уже приняты и утверждены соответствующие правила. Оценивание будет происходить в конце каждого календарного года. Но оценивание будут проходить лишь административные работники. Оценивание будет проводиться непосредственным руководителем. Он отметил, что в обновленный реестр госслужащих также будут добавлять результаты оценивания.
banner

Советуем почитать