• четверг, 18 Апреля, 23:18
  • Baku Баку 21°C

Грузовые поезда будут объезжать Абшеронский полуостров

25 августа 2020 | 11:16
Грузовые поезда будут объезжать Абшеронский полуостров
Началась реконструкция железной дороги Гюздек-Гарадаг в рамках международного транспортного коридора Север-Юг. Это позволит грузовым составам миновать Абшеронский полуостров, сообщили Sputnik Азербайджан в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
Новая дорога выведет маршруты поездов, направляющихся с севера на юг и обратно, за пределы Абшеронского полуострова. Протяженность новой ветки составит 36 километров, и вместе со всеми необходимыми ответвлениями предусмотрена прокладка 80 километров путей.
Надо отметить, что прежняя линия Гюздек-Гарадаг, проложенная в 1963 году, была однопутной, что делало невозможным одновременное движение поездов в двух направлениях.
За прошедшие полвека эксплуатации ветка пришла в непригодность.
Уже на новой железной дороге Гюздек-Гарадаг будет возведено 63 инженерных сооружения, в том числе две станции, два моста, пять пешеходных переходов, четыре автомобильных переезда и четыре перехода для животных.
«Эта железная дорога пролегает по территории со сложным рельефом. Поэтому мы привлекли к строительным работам большое количество тяжелой техники. В настоящее время проводим работы по сооружению земляного полотна пути и укладке дренажных элементов. Что касается верхнего строения пути, то сейчас мы занимаемся подготовкой балластного слоя», - отметил заведующий лабораторией в отделе надзора за строительством АЖД Азер Мамедов.
В конечном итоге, ветка Гюздек-Гарадаг призвана уменьшить загруженность железнодорожной сети на Абшеронском полуострове.
banner

Советуем почитать