• среда, 24 Апреля, 15:11
  • Baku Баку 27°C

Навальный был отравлен – Берлинская клиника

24 августа 2020 | 20:15
Навальный был отравлен – Берлинская клиника
Медицинские тесты свидетельствуют об отравлении Навального, заявили специалисты клиники «Шарите» в Берлине, где лечится российский оппозиционер.
По мнению немецких медиков, у российского оппозиционера Алексея Навального, привезенного на лечение в берлинскую клинику «Шарите», обнаружены признаки отравления. Об этом они заявили в понедельник, 24 августа. Клинические исследования свидетельствуют об интоксикации организма субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
Конкретное вещество может быть названо в ходе дальнейших обследований, говорится в сообщении «Шарите». Воздействие ядовитого вещества на организм подтверждено несколькими независимыми лабораторными исследованиями. По оценке врачей, состояние Навального, находящегося в искусственной коме, остается серьезным, но опасности летального исхода нет.
Для чего используются ингибиторы холинэстеразы
Вещества, принадлежащие к фармакологической группе ингибиторов холинэстеразы, применяются при миастении, невритах, амиотрофическом склерозе, болезни Альцгеймера, психических патологиях.
Они широко используются в качестве инсектицидов и известны также как боевые отравляющие вещества. К их семейству относится, в частности, отравляющее вещество «Новичок». Кроме того, ингибиторы холинэстеразы содержатся в некоторых ядах природного происхождения.
Dw.com
banner

Советуем почитать