• пятница, 29 Марта, 04:23
  • Baku Баку 7°C

Впервые с начала пандемии

22 августа 2020 | 19:51
Впервые с начала пандемии

В Баку состоялся первый с начала пандемии коронавируса офлайн-турнир по шахматам. В соревнованиях по блицу, организованных Главным управлением молодежи и спорта столицы совместно с шахматным клубом «Идея», принял участие 61 игрок возрастом до 17 лет. Еще двое шахматистов не допущены к турниру из-за повышенной температуры.
Само соревнование было посвящено Международному дню молодежи и проходило на открытом воздухе. Победителем блиц-турнира стал Ализаде Пашам, набравший 9 очков из 9 возможных, серебряная медаль досталась Рустаму Рустамову, набравшему 7,5 балла, а замкнул тройку призеров Юсиф Мустафазаде (7 очков). Заметим, что шахматисты играли в медицинских масках. Кроме того, до турнира и во время него участникам замеряли температуру тела.
Тем временем определилась рассадка по доскам сборной Азербайджана по шахматам на онлайн-Олимпиаде. На первой доске сыграет Шахрияр Мамедъяров, на второй - Теймур Раджабов, на третьей - Гюнай Мамедзаде, на четвертой - Гюльнар Мамедова, на пятой - Вугар Асадли и на шестой - Ханым Баладжаева. Эту информацию приводит официальный сайт Олимпиады. Запасными заявлены Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Тюркан Мамедъярова, Ульвия Фаталиева и Айдын Сулейманлы.
«Милли» начала выступления вчера с Топ-дивизиона, матчи которого состоятся 21-23 августа. Нашими соперниками по группе являются Нидерланды, Казахстан, Испания, Франция, Словакия, ЮАР, Венгрия, Украина и Норвегия. В первый день Олимпиады соперниками сборной Азербайджана стали Нидерланды, Венгрия и ЮАР. Согласно регламенту, все партии играются по быстрым шахматам (рапид). Лишь три команды из группы выйдут в плей-офф. При этом победитель получит прямую путевку в четвертьфинал.
Отдел спорта
banner

Советуем почитать