• пятница, 29 Марта, 03:42
  • Baku Баку 7°C

Город-сад

24 августа 2020 | 18:24
Город-сад

Приоритеты решения экологических проблем устойчиво и последовательно переходят в формат выраженной государственной политики, направленной в русло комплексных мер по оздоровлению окружающей среды.
Масштабная работа, проделанная в направлении оздоровления окружающей среды, делает очевидным тот факт, что улучшение экологической ситуации постоянно находится в центре внимания руководства нашей страны. Азербайджан вносит неоценимый вклад в борьбу с климатическими изменениями, опережая многие государства по сокращению выбросов углерода в атмосферу.
Яркое тому свидетельство - забота руководства страны об экологии и прошедшее в этом русле знаковое мероприятие. «Ознакомление Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой с предстоящей работой в новом лесопарке, который будет разбит в Ясамальском районе Баку, в очередной раз подчеркивает важность улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды в нашей стране», - считает член Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев.
Неоспорим тот факт, что важную роль в повышении комфортности городской среды и снижении уровня загрязненности играет озеленение, поскольку зеленые насаждения благотворно влияют на психологическое состояние человека, успокаивая его нервную систему, и смягчают климат города, повышая влажность воздуха и снижая температуру в летнюю жару.
О том, что пристальное внимание уделяется вопросам экологии и озеленения, свидетельствует огромное количество тенистых парков и аллей, появившихся за последние годы по всей стране, и прежде всего в столице.
С этой точки зрения создание нового лесопарка является продолжением последовательных и эффективных мер, принимаемых в нашей стране для защиты окружающей среды, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог Фикрет Джафаров. Такая позиция является следствием неразрывной комбинации экономических, политических и экологических мер правительства, направленных на решение широкого спектра вопросов, в том числе связанных с участием нашей страны в различных международных проектах.
По мнению эксперта, на это также указывает динамичный тренд, наметившийся в развитии альтернативных источников электроэнергии, который направлен в том числе и в русло экологически чистого производства электроэнергии, поскольку возобновляемые источники ее играют важную роль в сдерживании глобальных выбросов парниковых газов. А это в свою очередь позволит сократить внутреннее потребление «голубого топлива» и высвободить дополнительные объемы для его экспорта. То есть помимо экономических аргументов, бурное развитие в нашей стране альтернативной энергетики имеет непосредственное значение для улучшения экологической ситуации, уверен собеседник.
Бережное отношение к экологии обусловлено еще и тем, что наша страна является объектом, представляющим повышенный интерес со стороны туристов, поэтому нам просто необходимо держать марку в глазах иностранных гостей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать