• вторник, 23 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 24°C

В восьмерке сильнейших

24 августа 2020 | 18:02

Cборная Азербайджана по шахматам вышла в четвертьфинал первой в истории онлайн-Олимпиады по рапиду (быстрые шахматы). Ее следующим соперником станет победитель пары Болгария-Польша.
В первый день группового раунда Топ-дивизиона наша команда одержала три победы - над Нидерландами, Венгрией и ЮАР. Однако следом мы потерпели сразу два поражения - от Украины и Казахстана, сумев обыграть лишь Словакию.
В третий заключительный день «милли» начала с победы над Испанией со счетом 4:2. Свои партии выиграли Теймур Раджабов, Рауф Мамедов и Гюнай Мамедзаде. После 7-го тура Азербайджан вышел на 3-е место в группе «В», дававшее пропуск в плей-офф, имея 10 очков. Лидировала Венгрия, у которой было 12 баллов. На 2-м месте шла Украина (11 очков), далее располагались Казахстан и Испания (по 9).
Следом была разгромлена Норвегия, выступавшая без Магнуса Карлсена, - 5,5:0,5. Лишь Шахрияр Мамедъяров не смог переиграть Олафа Фроде Уркедала на первой доске. С 12 очками наша команда поднялась на 2-ю строчку, опережая по дополнительным показателям Венгрию. А в лидерах оказалась Украина с 13 баллами, по 11 очков стало у Казахстана и Испании.
В последнем туре сборной Азербайджана достаточно было сыграть вничью с Францией, чтобы попасть в первую тройку и пробиться в плей-офф. Но важно было занять 1-е место, чтобы не играть в 1/8 финала, а напрямую попасть в четвертьфинал.
В результате французы были повержены в упорной борьбе - 3,5:2,5. Важные победы на своих досках одержали Рауф Мамедов и Говхар Бейдуллаева. Набрав в 9 турах 14 очков, мы заняли 1-е место в группе «В». По дополнительным показателям ниже нас оказалась Венгрия, ставшая второй. Замкнула первую тройку Украина (13 баллов), уступившая Казахстану.
Таким образом, сборная Азербайджана напрямую пробилась в четвертьфинал, где сыграет 28 августа. А Венгрия и Украина начнут борьбу в плей-офф с 1/8 финала. В четвертьфинале сборная Азербайджана сыграет с победителем матча между второй командой группы «С» и третьей командой группы «D».
Следующим соперником «милли» станет победитель пары Болгария-Польша. Первые стали вторыми в группе «С», опередив, в том числе, и Армению. Здесь первенствовала Россия. Польша же стала третьей в пульке «D», пропустив вперед США и Грецию. Если мы преодолеем четвертьфинальную стадию, то далее сыграем либо с Индией (победитель группы «А»), либо с Арменией, либо с Грецией.
Согласно регламенту матчей плей-офф, начиная с квалификационного раунда плей-офф, пары команд сыграют друг с другом по два матча в рапид. Если счет будет равным, то предусмотрен армагеддон (партии с укороченным контролем). В квалификационном раунде плей-офф встретятся следующие пары: Греция-Армения, Болгария-Польша, Венгрия-Германия и Китай-Украина. Эти встречи пройдут 27 августа.
Напомним, что в Топ-дивизионе Олимпиады 40 команд были поделены на четыре группы. По три лучшие сборные из каждой десятки вышли в плей-офф. Победители групп напрямую попали в четвертьфинал, а сборные, занявшие 2-е и 3-е места, сыграют в 1/8 финала.
По правилам, установленным ФИДЕ, на Олимпиаде в каждой команде должно быть по шесть основных игроков, два из которых обязательно должны быть женского пола. Помимо этого каждой сборной необходимо заявить шахматиста и шахматистку младше 20 лет.
Основной состав сборной Азербайджана: Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Вугар Асадли и Ханым Баладжаева. Резервисты: Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов, Тюркян Мамедъярова, Ульвия Фаталиева, Айдын Сулейманлы и Говхар Бейдуллаева. Капитаны - Эльтадж Сафарли и Рагим Гасымов.