• пятница, 19 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 13°C

Согласовать компромиссные решения

24 августа 2020 | 17:11
Согласовать компромиссные решения

РЕГИОН
Сегодня Украина отмечает национальный праздник - День независимости. Как известно, 24 августа 1991 года ВР Украинской ССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. На празднование съехались гости, среди которых был, в частности, глава МИД Германии Хайко Маас.
Особенность нынешнего празднования в том, что в этом году официальный Киев так и не провел военный парад, зато был анонсирован марш защитников Украины. Что касается главы МИД Германии, он принял участие в праздновании Дня независимости Украины, но целью визита является обсуждение ситуации с урегулированием в Донбассе.
Генеральная репетиция
Известно, что на 28 августа назначена очередная встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандской четверки». Президент Владимир Зеленский на днях подтвердил дату встречи советников в интервью телеканалу «Украина 24» и выразил надежду на дальнейшую встречу лидеров.
Отметим, что президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии провели первые с осени 2016 года переговоры в декабре 2019-го в Париже. Следующая встреча была запланирована на апрель, однако не состоялась из-за карантина. Второй причиной стали претензии участников относительно невыполнения парижских договоренностей. Тем не менее переговоры продолжались на уровне министров иностранных дел, а затем - президентских советников. От Украины в них принимал участие глава офиса президента Андрей Ермак, Россию представлял замглавы администрации президента Дмитрий Козак.
Последняя встреча советников состоялась в начале июля в Берлине. Ей предшествовали отдельные визиты в Германию Дмитрия Козака, а затем украинской делегации, в составе которой были Андрей Ермак и глава МИД Дмитрий Кулеба. Однако тогда же стало понятно, что компромиссные решения с учетом украинских красных линий не удается согласовать. Офис президента Украины сообщил, что берлинская встреча советников завершилась решением российской делегации «взять паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии».
Дмитрий Козак обтекаемо прокомментировал журналистам итоги встречи: пояснил, что от Киева требуется принять «десятки разных законов, которые нужно не только разработать, но и согласовать с Донбассом, а это тоже непросто». В конце июля в украинских и российских СМИ была опубликована копия письма, которое Дмитрий Козак адресовал главам МИД и советникам лидеров Украины, Германии, Франции. Самое интересное в том, что сам Козак подлинность письма не подтвердил, но в нем шла речь о том, что в России не видят никаких результатов встреч на уровне советников.
Более того, в нем отмечалось, что отказывается участвовать в подобной «имитации бурной деятельности». Тем не менее встреча советников на 28 августа назначена. И она должна состояться на фоне установленного с 27 июля перемирия, которое впервые за все время войны в Донбассе выдерживается уже почти месяц. Что касается стратегии урегулирования, то спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Хайди Грау заметила в официальном сообщении: «Дискуссия политической подгруппы была посвящена преимущественно постановлению Верховной рады «О назначении очередных местных выборов в 2020 году». Я сожалею, что по этой причине участникам не удалось обсудить вопросы повестки дня, направленные на имплементацию Минских соглашений…»
Именно это постановление Верховной рады Украины и стало причиной того, что российская сторона считает его неправильным и что оно идет в разрез с Минскими соглашениями. Более того, Россия требует его отмены. Правда, об этом написал в соцсети Сергей Гармаш, член украинской делегации на минских переговорах. Все дело в том, что украинские депутаты назначили на 25 октября сего года выборы местных органов власти на всей территории Украины, кроме тех районов, которые в Украине на уровне закона признаны «временно оккупированными». К числу таковых относится территория, контролируемая ДНР и ЛНР.
Подтверждение сказанному
Слова Гармаша подтвердил глава украинской делегации Леонид Кравчук. По его словам, российская сторона действительно подняла вопрос о постановлении Верховной рады относительно местных выборов. СМИ сообщили, что Кравчук обратился к парламенту с предложением пересмотреть принятое постановление. Хотя он сам сказал журналистам в Киеве, что не верит в возможность решений о назначении местных выборов на неподконтрольных территориях в нынешней ситуации, а также о предоставлении им особого статуса. Кравчук подчеркнул, что в демократической стране никто не может приказать депутатам, как им голосовать.
Возникшая проблема, как ни странно, свелась к злополучной «формуле Штайнмайера», которая, напомним, предполагает предоставление неподконтрольным Киеву районам Донбасса особого статуса на временной основе на период подготовки к проведению местных выборов, а затем на постоянной основе - в случае признания миссией ОБСЕ выборов состоявшимися и соответствующими стандартам.
Еще следует напомнить, что Украина во время парижского саммита обязалась имплементировать эту формулу. Если так, тогда получается, что Украина согласна с проведением местных выборов на оккупированных территориях. Хотя и это большой вопрос. Что касается переговоров Мааса с Дмитрием Кулебой, результаты мы узнаем сегодня. Во всяком случае главы МИД Германии и Украины анонсировали, что «обозначат совместные шаги в Нормандском формате для достижения прогресса в мирном урегулировании ситуации в Донбассе».
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать