• среда, 24 Апреля, 15:31
  • Baku Баку 27°C

В меру возможностей

24 августа 2020 | 16:08
В меру возможностей

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Для поддержания отечественной строительной сферы и решения проблемы с бюджетным жильем пять лет назад в стране стартовали комплексные меры по строительству недорого жилого фонда, доступного для малообеспеченных слоев населения, в частности для бюджетников.
Меры правительства по возведению жилых комплексов для части населения, социально опекаемой государством, сложно переоценить. И хотя, на взгляд иных специалистов, подход к распределению льготных квартир следовало бы скорректировать для охвата этим проектом действительно нуждающихся граждан, само начинание получило высокую оценку экспертного сообщества.
Вот уже несколько лет в Ясамальском районе и поселке Говсан возводятся современные, комфортные для проживания и радующие глаз чудесной картиной преображения жилые комплексы, призванные улучшить жизнь горожан и сделать столицу нашей страны более комфортной. А осенью 10 сентября стартует очередной этап электронных продаж социального жилья. Упомянутое событие уже вызвало немыслимый ажиотаж среди населения, что легко понять, ведь условия ипотечного кредитования для льготников выгодно отличаются от привычных на рынке. С этой точки зрения стоимость льготного жилья легко укладывается в бюджет семьи со средним доходом.
Выгодный вариант
Напомним, что недавно было объявлено о начале электронной распродажи льготных квартир, отсроченных в Говсанском жилом комплексе - очередном проекте Государственного агентства жилищного строительства Азербайджанской Республики. В зданиях этого комплекса №1 будет предложено 27 квартир, №2 - 96 квартир, №3 - 242 квартиры и №4 - 137 квартир. Всего же на продажу будет выставлено 502 единицы жилья по адресу: г.Баку, Сураханский район, пос. Говсан, Зыхское шоссе-Аэропорт, 12-й км «22». А сам долгожданный процесс стартует 10 сентября этого года в 11.00 часов и продлится до 11.00 часов 19 сентября.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риэлторов Азербайджана Эльнур Азадов, на основании Указа главы государства от 16 ноября 2016 года реализация льготного жилья осуществляется в электронном формате через систему «Льготное жилье» на портале «Электронное правительство» (www.e-gov.az).
По его словам, приобрести квартиру на льготных началах могут только граждане, ставшие обладателями электронного кабинета в системе «Льготное жилье». При этом, независимо от даты регистрации и порядкового номера, все граждане, ставшие обладателями электронного кабинета, получают равные права в выборе квартир. Скажем от себя, что ознакомиться с подробной информацией о порядке пользования системой «Льготное жилье», в том числе инструкцией по этому поводу, можно на интернет-странице самой профильной структуры. Следует отметить, что главной целью создания социального жилищного фонда является решение проблем в этой сфере малообеспеченного населения с последующим улучшением социального благосостояния страны в целом.
Бюджетное жилье будет реализовываться по сравнительно невысоким ценам, и граждане смогут приобретать его в рассрочку с длительным периодом погашения, по низкопроцентному кредиту. Получив право на поселение в такую квартиру, жильцы будут ежемесячно оплачивать ее аренду компании-застройщику, и в то же время эта сумма зачисляется в качестве погашения займа. После полного погашения задолженности квартира приватизируется и становится собственностью жильца.
Однако количество льготного жилого фонда оставляет желать лучшего, ведь хорошего много не бывает, а если учесть число желающих улучшить свое жилищное положение граждан, отстроенных квартир явно недостаточно, говорит Э.Азадов. По мнению нашего собеседника, льготный жилой фонд, возводимый в рамках ясамальского и говсанского проектов, не покрывает высокого спроса населения. «Бюджетных квадратных метров в рамках проектов социального жилищного строительства возводится меньше, чем жилья, реализуемого по рыночной стоимости. А ведь спрос растет. Население такие квартиры привлекают не столько ценами, - считает специалист, отмечая, что стоимость соцжилья не сильно разнится от средней по рынку, а потому среднестатистическому гражданину выгодны условия ипотеки.
На распродажу в рамках осеннего электронного марафона выставляются в целом 502 квартиры - полностью отремонтированные и оснащенные кухонной мебелью, отопительной системой комби (включая прибор комби), счетчиками воды, газа и электричества. Сами же здания спроектированы и построены в соответствии с государственными строительными нормами (АзГСН).
Спешим обрадовать покупателей, что в этой же связи имеется положительное заключение Главного управления Государственной вневедомственной экспертизы Госагентства надзора над безопасностью в строительстве МЧС от 28.02.2018 г. №24956 и 08.05.2018 г. №24318. В то же время Бакинским территориальным управлением №1 Службы госреестра недвижимости при Государственном комитете по вопросам имущества Азербайджанской Республики выданы «выписки из государственного реестра недвижимости о государственной регистрации прав» относительно прав собственности на льготные квартиры.
Проект набирает популярность
Также известно, что число желающих приобрести льготные квартиры превышает предложение, однако эта проблема частично решается строительством второго жилого комплекса в поселке Говсан на территории Сураханского района столицы. Поселок Говсан размещается в быстро развивающейся восточной части Баку, всего в двух километрах от каспийского побережья. Комфортная для проживания и отдыха территория сама по себе вызывает интерес у потенциальных покупателей, подогреваемый экологической чистотой этой местности.
Достаточно отметить, что на 20 га западной части комплекса расположена широкая зона зеленых насаждений, состоящая из сосновых и оливковых деревьев, имеются планы по дальнейшему озеленению городка. Словом, не место, а настоящий рай для граждан, мечтающих обрести собственный кров.
Казалось бы, ничто не препятствует решению жилищной проблемы наших граждан, если бы не одно обстоятельство. Руководствуясь целями соответствующей стратегической дорожной карты, профильная структура привлекает к участию в проектах частные инвестиционные компании. В результате наряду со строительством льготного жилья на территории таких комплексов возводятся здания, принадлежащие самим застройщикам, что в целом влияет на количество квартир, предлагаемых по низким ценам.
Что касается условий реализации льготных квартир, как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» генеральный директор консалтинговой и оценочной компании MBA, эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов, в рамках данного объявления предусмотрена продажа квартир как с использованием ипотечного кредита, так и способом оплаты за счет собственных средств.
Так, в соответствии с пунктом 5.6 «Порядка льготного приобретения гражданами квартир, имеющихся в распоряжении Госагентства жилищного строительства», способ оплаты стоимости квартиры за счет ипотечного кредита может выбрать только лицо, получившее и обеспечившее размещение в электронном формате о первичном согласии. При этом цены на однокомнатные квартиры начинаются с 32 130 манатов, двухкомнатные - 43 010 манатов, трехкомнатные - 57120 манатов. По словам собеседника, в упомянутые суммы входит также налог на добавленную стоимость (НДС).
Если квартира приобретается на средства льготного ипотечного кредита Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда АР, годовая процентная ставка не превысит 4%, срок договора колеблется в пределах 3-30 лет, а минимальный первоначальный взнос не превысит 10% стоимости жилья. При этом ежемесячная оплата за однокомнатную квартиру составит 138-143 манатов, двухкомнатную - 185-253 манатов, трехкомнатную - 245-268 манатов.
Важный момент - гражданин, желающий приобрести квартиру за счет льготного ипотечного кредита, получает скидку в размере 10% от суммы, внесенной сверх минимальной предоплаты, а покупатель, заплативший сразу всю сумму, самостоятельно получает дополнительную скидку в размере 10% от всей суммы. Желающие получить дополнительную информацию пользователи системы «Льготное жилье» могут ознакомиться с инструкциями по использованию модуля продаж и выбору квартиры в порядке ожидания в соответствующих разделах своих электронных кабинетов.
Но это не весь позитив, связанный с решением квартирного вопроса наших граждан в рамках популярного государственного проекта «Льготное жилье». Для большего удобства пользователей в процессе выбора жилья с августа Госагентство жилищного строительства сдало в эксплуатацию пробную, так называемую демоверсию модуля продаж. Соответствующая услуга дает возможность пользователям ближе ознакомиться со всеми этапами процессов реализации и выбора квартир в порядке ожидания, а также усовершенствовать навыки использования сертификатов электронной подписи и технического оборудования.
Плюсы демоверсии
Граждане, имеющие электронный кабинет в системе «Льготное жилье», могут через портал «Электронное правительство», воспользовавшись электронной подписью или же подписью ASANimza войти в свои личные электронные кабинеты и воспользоваться упомянутой услугой - она будет активирована в 00.00 часов 9 сентября сего года. Операции, совершаемые через систему, будут обновляться и обнуляться ежедневно в 00.00, 02.00, 04.00, 06.00, 08.00, 10.00, 12.00, 14.00, 1.00, 18.00, 20.00, 22.00 часов, а квартиры будут вновь активированы для выбора.
В то же время граждане, недавно получившие в пользование электронные кабинеты, смогут использовать пробную версию в виде модуля продажи для выбора квартир в порядке ожидания, начиная со дня, следующего за датой решения о создании кабинета.
Следует принять во внимание, что выбор квартиры, осуществленный через пробную версию, носит учебный характер и не влечет каких-либо последствий. В то же время, согласно изменениям, внесенным в «Порядок льготного приобретения гражданами квартир Госагентства жилстроя», граждане, имеющие электронные кабинеты и желающее приобрести квартиры за счет льготного ипотечного кредита, обязательно должны обратиться в банки-агенты за получением решения о первичном согласии. В довесок этому им следует разместить решения о первичном согласии, полученное от банка-агента, в своем электронном кабинете.
По мнению опрошенных нами специалистов, решение правительства о массовом строительстве жилья по приемлемым ценам, безусловно, поспособствует росту предложения квартир эконом-класса.
«Я приветствую это решение, поскольку долгое время Баку переживал острую нехватку в сегменте предложения недорогих квартир, доступных для среднего слоя населения, - подчеркнул наш собеседник. - Более того, именно дефицит предложения дешевого жилья провоцировал ценовой виток на недвижимом рынке и приводил к росту стоимости так называемых «элитных» квартир. Ведь это взаимосвязанные процессы, а потому реализация планов правительства по строительству бюджетного жилья должна, по идее, привести к падению ценовых индексов всего портфеля предложения на недвижимом рынке», - сказал Э.Азадов.
Для оживления рынка собеседник предлагает возобновить так называемые пилотные проекты по реновации жилищного фонда. «По сути своей пилотные проекты и проекты строительства социального жилья похожи, - отметил эксперт. - В том и другом случае решается жилищная проблема граждан, да и строительная компания не остается внакладе, получая бесплатно земельный участок с коммуникациями и предоставляя взамен жильцам квартиры в более комфортных и современных домах. При этом стоит отметить еще один плюс - как правило, на социальных началах граждане получают до 30% отстроенного жилого фонда».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать