• четверг, 28 Марта, 22:49
  • Baku Баку 13°C

Сепаратная сделка?

24 августа 2020 | 15:28
Сепаратная сделка?

ОБОЗРЕНИЕ
Нормализация отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами стало не только знаковым событием, многое меняющим на Ближнем Востоке, но и лакмусовой бумагой для дальнейших шагов главных представителей «арабской улицы».
Итак, влиятельное в финансовом отношении государство выходит из коллективной конфронтации с еврейским государством, заявляя о готовности установить с ним диверсифицированные двусторонние связи в интересах формирования качественно новой, мирной обстановки в регионе. Что это даст?
Главный застрельщик
Сразу отметим, что первыми эту сделку поддержали США, выступившие в качестве «честного брокера», оказавшего сторонам существенную помощь в сближении позиций. Не поэтому ли США спешно анонсировали визит госсекретаря США в Израиль и ОАЭ.
Как отмечалось, США примут живейшее участие в нормализации отношений двух стран. Многие страны поддерживают соглашение, высказывая надежду, что оно не будет носить характер сепаратной сделки, а станет частью «исторического компромисса» между арабами и Израилем. Однако ряд арабских и мусульманских государств и практически все фракции палестинских общественно-политических структур осудили сделку.
Подчеркивается, что ОАЭ фактически отошли от пакетных договоренностей «Арабской мирной инициативы», единодушно утвержденной саммитом арабских государств в 2002 году в Бейруте, и согласились на нормализацию отношений с Израилем, не получив от него ясных гарантий возвращения к границам 1967 года и справедливого решения палестинского вопроса.
В этой обстановке повышенный интерес вызывает реакция на эту инициативу Москвы. В целом эту реакцию можно считать положительной. Россия весьма заинтересована иметь у себя на южном направлении процветающий и спокойный регион, который был бы потребителем широкого спектра российской продукции - от сельскохозяйственной до высокотехнологичной. В Москве обратили внимание на то, что в пакете договоренностей между ОАЭ и Израилем содержится обещание Израиля приостановить распространение своего суверенитета на части территорий оккупированного Западного берега реки Иордан. Весьма примечательно, что именно соглашение с ОАЭ оказалось фактором, который «додавил» Израиль в плане приостановки осуществления этого опасного решения.
Но вернемся к США, у которых свои интересы в регионе, и в первую очередь в Белом доме рассчитывают, что подобное, где-то «сепаратное соглашение» позволит США усилить «бескровное давление» на Иран. Не поэтому ли Майк Помпео срочно прибыл в Израиль? Цель госсекретаря на поверхности - в течение пятидневного турне помимо нормализации отношений между Израилем и ОАЭ побудить другие арабские государства последовать их примеру.
Госсекретарь в тот же день встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром обороны и следующим главой правительства Бени Ганцем, министром иностранных дел Израиля Габи Ашкенази, обсудив усилия по нормализации отношений с ОАЭ, а также восстановлению международных санкций против Ирана. После поездки в Израиль глава американской дипломатии планирует посетить Судан, Бахрейн и ОАЭ, «поскольку администрация Дональда Трампа пытается извлечь выгоду из исторического соглашения между Иерусалимом и Абу-Даби для установления дипломатических отношений Израиля и с другими арабскими странами», отмечает издание. Официальные лица в Белом доме заявили, что «остановки Помпео в Омане и Катаре также возможны».
Соглашение в силе
Договоренность между еврейским государством и ОАЭ при посредничестве Вашингтона уже в силе, налажены дипломатические отношения. Дальше предполагаются запуск прямого авиасообщения и сотрудничество двух стран в экономической, туристической, научной и даже оборонной сферах. Власти Эмиратов назвали сделку с еврейским государством успехом всего арабского мира, так как израильская сторона обязалась приостановить свои планы по аннексии части палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. В ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ должны оформить договоренности в письменном виде.
Эксперты считают, что, скорее всего, новый формат отношений между ОАЭ и Израилем даст толчок контактам, которые Израиль уже на протяжении целого ряда лет поддерживает с арабскими государствами Персидского залива, и послужит примером для выработки подобного рода договоренностей стран Залива с Израилем. Объединение потенциалов стран Залива и Израиля может привести к формированию в регионе мощного международного финансового, инвестиционного и технологического центра мирового масштаба, в чем, по большому счету, весьма заинтересованы все эти страны.
Однако, с другой стороны, такое сближение может способствовать росту напряженности отношений США, Израиля с Ираном. Дело в том, что в ходе переговоров шли разговоры о необходимости обороноспособности в контексте «иранской угрозы». Теперь США и Израиль не будут в одиночестве давить на Иран.
Израильская газета «Гаарец» на днях опубликовала статью, в которой призвала к расширению сотрудничества ОАЭ с Израилем в военной и военно-технической сферах (Эмираты имеют военный бюджет в размере $23 млрд, 90% которых тратят на приобретение оружия). «Эмираты «имеют глубокие карманы», и там умеют быстро принимать решения», - подчеркивается в этой публикации. С другой стороны, Нетаньяху после сделки сможет значительно укрепить свои позиции и отвлечь внимание от уголовного преследования. Одним словом, здесь полное соседство государственных и личных меркантильных интересов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать