• пятница, 29 Марта, 05:56
  • Baku Баку 7°C

Своевременно дожали

24 августа 2020 | 14:37
Своевременно дожали

КОММЕНТАРИЙ
Глава администрации Белого дома Дональд Трамп аккурат перед президентскими выборами начал набирать внешнеполитические очки - особенно впечатляет очередной «трехочковый бросок» с дальней дистанции. Итак, правительственная делегация Ирака, возглавляемая премьер-министром Мустафой аль-Казими, посетила на этой неделе Вашингтон, где для ускорения разрыва с Тегераном срочно подписан ряд крупных энергетических соглашений.
На фоне напряженности
Примечательно, что визит состоялся на фоне роста напряженности в отношениях между Ираном и США после того как Вашингтон заявил о намерении восстановить все действовавшие санкции в отношении Тегерана (заморозка банковских счетов государственных организаций и их руководства, отторжение финансовой системы от SWIFT, запрет на торговлю нефтью и пр.)
В первый день визита аль-Казими был принят в Вашингтоне госсекретарем США Майком Помпео. Стороны обсудили двусторонние связи и американо-иракский стратегический диалог. Судя по официозу, «возвращение блудного сына» состоялось, несмотря на сильный шиитский фактор в Междуречье: религия религией, а финансы нужны любому правительству. На книжном языке это звучит так: «Официальные лица подтвердили принципы, согласованные двумя сторонами в Стратегическом рамочном соглашении, подписанном 26 ноября 2007 года, которое является основой двусторонних отношений и охватывает широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, включая политические отношения и дипломатию, оборону и безопасность, торговлю и финансы, энергетику, судебные и правоохранительные вопросы».
Во всяком случае, так говорится в пресс-релизе Госдепартамента США. «Госсекретарь призвал премьер-министра и иракское правительство продолжать усилия по удовлетворению требований иракского народа о более равноправной и справедливой нации и выразил поддержку предложенным досрочным выборам в следующем году».
Глава американской дипломатии также отметил, что Вашингтон стремится помочь Багдаду восстановить и поддерживать безопасность, несмотря на то, что президент Дональд Трамп готов «сократить, а затем ликвидировать» присутствие американских войск. Кроме того, он выразил готовность укреплять экономические связи с Ираком и пообещал помочь Багдаду в текущем финансовом кризисе на фоне пандемии COVID-19 и падения цен на нефть. Также было объявлено о выделении Ираку и иракским беженцам дополнительной гуманитарной помощи - порядка 204 млн долларов США.
Оружие демократии
По словам госсекретаря, эти средства помогут обеспечить жилье, необходимую медицинскую и экстренную продовольственную помощь, а также услуги водоснабжения, санитарии и гигиены по всему Ираку. Это также улучшит доступ к гражданской документации и юридическим услугам, расширит возможности медицинских учреждений и доступ к образованию и возможностям получения средств к существованию.
Стороны также обсудили пути, с помощью которых Соединенные Штаты могли бы наилучшим образом продолжить оказывать долгосрочную поддержку силам безопасности Ирака и гражданским органам безопасности, включая возглавляемые Ираком усилия по реформированию внутреннего сектора безопасности. При этом Помпео подчеркнул, что «США хотят, чтобы Ирак был свободен от коррупции, процветал и полностью интегрировался в мировую экономику».
В тот же день состоялась встреча главы минэнерго США Дэн Бруйетта с министром нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббаром и министром энергетики страны Маджидом Махди Хантушем.
Бруйетт отметил растущее ирако-американское двустороннее энергетическое партнерство, сделав акцент на важной роли, которую частные инвестиции США играют и будут играть в энергетическом будущем Ирака. Также министр обратил внимание иракской стороны на необходимость скорейшего обеспечения энергетической независимости от Ирана. Как известно, режим шиитской теократии поставляет соседям природный газ, хотя у них самих немало этого добра, а также является главным поставщиком электроэнергии в Междуречье.
При этом американцы принципиально не распространяют на Ирак действие антииранских санкций, однако недавно заключенный между южанами контракт на поставки электроэнергии до конца 2021 года категорически не устроил Белый дом, а потому энергетическая независимость Ирака от Ирана стала одной из основных тем визита иракской делегации в США.
В ходе обсуждений достигнута договоренность о создании американо-иракского Объединенного координационного комитета по энергетике. Итогом встречи стало подписание крупных контрактов на сумму до 8 млрд долларов. В частности министерство нефти Ирака и Chevron подписали рамочное соглашение о начале эксклюзивных переговоров по заключению контракта на разведку, разработку и добычу нефти в провинции Ди-Кар.
Также миннефти Ирака и Honeywell договорились о разработке газа на месторождении эр-Ратави, за счет освоения которого в дальнейшем планируется обеспечить внутренний спрос на газ в Ираке. Кроме того, Baker Hughes договорилась с Багдадом о дальнейшем сотрудничестве в области использования факельного газа для производства электроэнергии, предоставления нефтесервисных услуг и поставках оборудования.
General Electric подписала три соглашения с министерством энергетики Ирака о развитии электроэнергетики в Ираке, включая реализацию существующей программы техобслуживания генерации GE, дополнительные парогазовые установки на электростанциях Ди-Кар и Самава, а также повышение связности иракской энергосистемы с энергосистемами соседних стран.
Список этих проектов можно продолжать долго, и их объединяет одна особенность - желание заокеанской державы привязать всю иракскую энергетику к своим ресурсам, а потому делаем вывод, что реализация этих проектов реально может свести на нет экономическую зависимость Ирака от Ирана, что крайне важно для Вашингтона. Поскольку без этого вывод американских войск из этой страны проблематичен.
Успех нового премьера
Тектонический разлом в существовавшем американо-иранском статус-кво на территории Междуречья произошел как раз после прихода к власти нового премьер-министра Мустафы аль-Казими, бывшего начальника иракской разведки. Знающие люди утверждают, что Казими - фигура проамериканская, что видно по вектору деятельности правительства и по тому, насколько успешным оказался его визит в Вашингтон. Однако поскольку Восток - дело тонкое, не все так просто.
Например, осведомленный французский журнал Le Point называет его «тайным агентом с длинными руками». Он считает, что Казими, возглавлявший иракскую разведку с 2016 года, является опытным переговорщиком, который будет использовать свои сети в Вашингтоне и Тегеране, чтобы спасти Ирак от политического и экономического катаклизма.
Теперь скажем пару слов о новом премьер-министре Ирака, чтобы понимать будущий вектор изменений в стратегически важном пункте на Ближнем Востоке.
Мустафа аль-Казими родился в 1967 году в Багдаде и там же окончил юридический факультет иракского госуниверситета. Кстати, он был первым журналистом (!), который из-за активной деятельности против Саддама Хусейна отправился в политическую эмиграцию в Европу (Германия, а затем Великобритания, работал в американской газете Al Monitor, в течение семи лет возглавлял Iraq Memory Foundation в Лондоне).
Из биографии понятно, что он компромиссная фигура для США, но все-таки корни его политической и разведывательной карьеры - в Великобритании, которая, возможно, и лоббировала его назначение премьером в мае нынешнего года после буквально апокалиптического политического кризиса, разразившегося в Ираке в октябре 2019-го и длящегося по сей день.
Его руки в крови Сулеймани?
Как описал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» востоковед Фаиг Алекперов, спецоперация в аэропорту Багдада 3 января, когда был убит шиитский генерал Гасым Сулеймани, объединивший было в единую дугу интересы муллократии от Йемена до Афганистана, тоже вряд ли могла пройти без его участия, поскольку на тот момент он был главой разведки страны:
- И похоже, он не отступится от своей линии, но насколько жестким будет его противодействие шиитским и конкретно иранским силам, станет понятно в ближайшее время по развитию событий с 14 арестованными в июле членами группировки «Катаиб Хезболла». Сегодня в Ираке существует два прогноза в связи с этим: первый - арестованных скоро отпустят, второй - арестованным грозит смертная казнь за теракты.
Агентство AFP приводит характеристики знающих Казими лично (основная из них - «хитрый выдающийся переговорщик») и утверждает, что ему удалось сформировать «беспрецедентный консенсус среди шиитов» и «благодатные отношения с Тегераном». «Он выдающийся переговорщик и хитрый игрок, и у него нет права на ошибку», - считает Тоби Додж, руководитель исследований по Ближнему Востоку в Лондонской школе экономики.
Поэтому не исключено, что Казими произвел первый в истории арест членов «Хезболлы», правящей бал уже и в Ираке, чтобы продемонстрировать американцам свою жесткость и способность «решать вопросы всерьез». «Коалиция во главе с Вашингтоном очень довольна этим рейдом», - считает иракский политолог Хишам аль-Хашеми. Данные характеристики, вероятно, отражают его суть, так как в Вашингтоне с ним считались, а с бывшим премьером аль-Махди, которого КСИР и ныне покойный Сулеймани пытались изображать самостоятельной политической фигурой, даже не стали разговаривать.
Важный нюанс: 11 июня начат «стратегический диалог» Багдада и Вашингтона о судьбе тысяч американских солдат в Ираке (парламент Ирака после убийства Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса принял решение, что США должны вывести свои войска в течение шести месяцев). Причем это было сделано без отсылок к возможностям Тегерана, то есть им без разницы лояльность последнего и его намерение придержать бурлящие толпы сторонников «Хезболлы», чтобы решить с США вопрос о выводе войск из Ирака (стратегическая и ультимативная цель Сулеймани).
Причина - несмотря на некоторые имиджевые потери, Иран обязан пойти на компромисс ради достижения главной цели: или ему придется успокоиться, или же начать полномасштабную кровавую войну в стратегии хаоса при участии всех проиранских формирований на территории Ирака.
По крайней мере, из Ирана «решать вопрос» срочно выдвинулся заместитель Сулеймани, ныне занимающий пост главы «Аль-Кудс», генерал Исмаил Гаани. Иранское информационное агентство Tasnim накануне сообщило, что он выехал в Сирию, в район Абу-Камаль (на границе с Ираком), и тут же удалило сообщение: Гаани не Сулеймани, чтобы демонстративно дразнить гусей и проводить собрания с проиранскими группировками в «зеленой зоне» Багдада в кресле иракского премьера.
При пустой казне
Понятно, что новый премьер полетел за тридевять земель и за финансами тоже. Спасать Ирак от краха вместе с Казими должен его министр финансов Али Аллави - 73-летний ученый-экономист, который предрек Междуречью единственный шанс на восстановление за один год (при условии экстренных реформ) или кончину государственности. Ученый считает ситуацию катастрофической не только потому, что рухнули цены на нефть. Он приводит в пример 2005-2006 годы, когда уже отвечал за финансы во временных органах власти: цена за баррель была примерно $35, но число государственных служащих - менее миллиона. Сегодня же более четырех миллионов иракцев получают пенсии и другие государственные выплаты и пособия на ежемесячную сумму около €4 млрд.
Различные «народные правительства» во главе которых стояли те самые проиранские политики, опустошили иракскую казну. «У правительства обычно достаточно денег, чтобы покрыть пару месяцев чрезвычайных ситуаций. Я ожидал найти в бюджете примерно $9 млрд, но там оказалось всего $1,5 млрд», - говорил он.
Так что теперь местному минфину придется перекредитоваться у госбанков, чтобы рассчитаться с долгами бюджетникам, и это при том, что Ирак - второй по величине производитель в ОПЕК!
Одна из первых задач нового правительства - вывести из бюджетных списков «инопланетян» (аналог наших «мертвых душ», то есть госслужащих, которые получали зарплату из госбюджета, но никогда не ходили на работу).
Самое циничное, что бунты против нового правительства провоцировали те же силы, которые разжигают антиамериканские настроения: на улицу выводятся люди из низов, желающие получать пособия и зарплаты, будучи фиктивными работниками, ибо нефть принадлежит народу. Иракская прикормленная верхушка бунтует потому, что ее лишают привычных схем воровства. Иракская коррупция уже сожрала €410 млрд с 2003 года.
Один из иракских представителей «Хезболлы» - Абу Али аль-Аскари отреагировал на арест 14 членов группировки так: «Монстр Казими хотел скрыть, что он участвовал в убийстве двух мучеников, и сделать новое предложение американским спонсорам. Ну что ж, мы готовы!». Знакомые стилистические приемы в ведении дел: «кровь», «мученики» и попытка вызвать в собеседнике страх и ужас.
Иракская армия совсем недавно комментировала подобное в таком же стиле. Но по поводу ареста 14 человек из «Хезболлы» она хранила гробовое молчание до обеда следующего дня. Позже появилось сообщение, что «вооруженные группировки на принадлежащих государству транспортных средствах» приблизились к «штаб-квартире по борьбе с терроризмом». Добавлялось, что «эти группировки не желают быть частью иракского государства». Бюджетники, в общем, но не совсем.
Речь, конечно, шла о «Силах народной мобилизации» (Аль-Хашд аш-Шааби) - коалиции проиранских военизированных формирований, интегрированных в регулярные силы безопасности. Но это была совершенно новая лексика.
Будет ли Казими спасать Ирак, тонко и опасно балансируя между Вашингтоном и Тегераном, или пойдет на серьезную войну с проиранскими милициями формированиями, прибегая к помощи коалиции и США, покажет ближайшее время. Не забудем и о большой европейской игре: 27 июня сего года ЕС отклонил запрос группы американских сенаторов о признании «Хезболлы» террористической организацией.
Восток - дело тонкое, и судьба Ирака - в руках сторонних внешних игроков.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать