• среда, 24 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 14°C

Беларусь подняла вертолеты, чтобы перехватить воздушные шары из Литвы – Вильнюс вручил Минску ноту протеста

24 августа 2020 | 13:42
Беларусь подняла вертолеты, чтобы перехватить воздушные шары из Литвы – Вильнюс вручил Минску ноту протеста
Министерство обороны Беларуси проинформировали о попытке нарушения воздушного пространства страны. В Литве запустили зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой, сообщает пресс-служба ведомства.
Как отчитались в Минобороны, 23 августа около 19.30 «дежурными силами ВВС и войск ПВО была пресечена провокация со стороны Литвы в Ошмянском районе».
«С сопредельной территории был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия», — рассказали в ведомстве.
Военное ведомство подготовило соответствующие материалы и направило их в Министерство иностранных дел Беларуси для подготовки ноты литовской стороне.
Между тем 24 августа в МИД Литвы был вызван посол Беларуси в этой стране Валерий Барановский, которому была вручена нота протеста из-за нарушения государственной границы Литвы, сообщает МИД страны.
В МИД Литвы сообщили, что белорусский вертолет Ми-24 23 августа в 18.50 пересек литовскую государственную границу в районе деревни Мядининкай.
В ноте Минск призывают к выяснению обстоятельств инцидента и недопущению повторения подобных нарушений.
Tut.by
banner

Советуем почитать