• четверг, 18 Апреля, 22:19
  • Baku Баку 21°C

Новый формат сотрудничества

24 августа 2020 | 13:20
Новый формат сотрудничества

ЭКОНОМИКА
Известно, что разумный и обоснованный с точки зрения затрат доступ к энергии для нынешнего и будущих поколений требует серьезных усилий и существенных инвестиций, в том числе от частного сектора.
Для решения этого вопроса в нашей стране полным ходом идет работа над проектом закона «Об использовании возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии». Документ, подготовленный в соответствии с распоряжением «Об ускорении реформ в энергетическом секторе Азербайджанской Республики» в первом полугодии этого года, уже представлен в Кабинет министров после согласования с соответствующими структурами. В то же время подготовлены проекты других нормативно-правовых актов, сообщили в Министерстве энергетики Азербайджана.
К высокой эффективности
Как сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов, отрасль альтернативной энергетики нуждается в частных инвестициях, поскольку развитие этой сферы только путем государственных капиталовложений не отличается высокой эффективностью.
С этой точки зрения привлечение сюда частных инвестиций представляет серьезный интерес, и с этой точки зрения разработка специального законодательства, на взгляд эксперта, имеет первостепенное значение. Ведь новое законодательство заложит правовые основы, направленные на решение задач привлечения частных инвестиций в приоритетную сферу нашей экономики.
Чтобы энергетические системы в большей степени обеспечивали достижение целей устойчивого развития, потребуется участие всех заинтересованных сторон, а также больший объем инвестиций, в том числе частных капвложений, считает эксперт. А главное, в стране уже долгие годы предпринимаются шаги по повышению энергоэффективности, а также внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Надо отметить, что 11 компаний уже подписали меморандум о взаимопонимании в рамках установления сотрудничества с международным бизнесом. Это Tekfen Inşaat (Турция), Avelar Solar (РФ), Masdar (ОАЭ), Equinor A.S (Норвегия), Total Eren (Франция), BP (Великобритания), ACWA Power (Саудовская Аравия), Mitsui&CO (Япония), Lucia Holding (Франция), Ansaldo Energia (Италия) и Al-Maktub (ОАЭ). В связи с расширением использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане и определением оптимальных вариантов поэтапного увеличения доли возобновляемых источников в энергетике начата подготовка соответствующих предложений с немецкой компанией VPC.
Подготовленные предложения включают изучение возможностей доведения до 30% доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии к 2030 году, предоставление технических консультационных услуг по подключению пилотных проектов к сети. Предложения в ближайшее время планируется представить в Министерство энергетики и Кабинет министров.
Однако ряд барьеров все же мешает решению задачи государственно-частного партнерства, и главным препятствием в этом направлении специалисты называют нехватку бюджетных средств на весьма затратные проекты, в этой связи подчеркивается необходимость притока капитала из частного сектора. Для обеспечения масштабных изменений в секторе энергетики и рассматривается государственно-частное партнерство (ГЧП) как один из главных инструментов привлечения бизнеса в развитие чистой энергетики. Ведь именно частные инвестиции позволят сократить расходы госбюджета, а передача некоторых функций частному инвестору может повысить эффективность и качество предоставления услуг, контроля издержек, обеспечения доступности новых технологий и методов управления.
В то же время государство на правах собственника оставляет за собой право осуществлять контроль, а также регулировать общественный интерес, поддерживая бизнес путем предоставления налоговых и прочих льгот и гарантий.
Важный почин
Кстати, одним из серьезных шагов в направлении перехода к государственно-частному партнерству в сфере энергетики специалисты отрасли считают подписанное недавно соглашение между Министерством энергетики Азербайджана и компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия, позволившее установить шесть станций измерения и наблюдения на территориях, где в перспективе будет построена ветровая электростанция мощностью 240 мегаватт, говорится в сообщении профильного ведомства. Речь идет о шести станциях, установленных в Абшеронском и Хызинском районах (по три в каждом) для измерения ветрового потока в течение 9-12 месяцев. Важность проекта заключается в том, что результаты мониторингов позволят определиться с оптимальным расположением турбин.
Говоря конкретно, у сел Перекишкюль и Ситалчай упомянутых районов планируется возвести 40 ветровых турбин мощностью по шесть мегаватт каждая. На ветровой электростанции в Перекишкюле будет установлено 17 ветровых турбин общей мощностью 102 мегаватт, еще 23 турбины мощностью 138 мегаватт появятся в горной местности близ села Ситалчай Хызинского района.
О том, что к делу подошли серьезно и обстоятельно, говорят результаты. Уже завершены топографические работы и инженерно-геологические изыскания на территориях, определенных для ветровых электростанций, а на текущий момент продолжаются исследования, сопряженные с оценкой окружающей среды и социальных последствий проекта. Кроме того, по данным Минэнерго, планируется отстроить электростанцию мощностью 200 мегаватт на территории Гарадагского и Абшеронского районов. В этом направлении уже идет подготовка к предстоящим опросам и исследованиям для окончательного вердикта о воздействии упомянутого проекта на окружающую среду.
Другим масштабным начинанием в свете внедрения ВИЭ эксперты называют пилотный проект «Обмен знаниями и техническая поддержка для разработки плавающих солнечных панелей», осуществляемый при финансовой и технической поддержке Азиатского банка развития (АБР). Кстати, в рамках региональной программы технической помощи банк финансирует проектирование и строительство пилотной установки по производству фотовольтаической энергии на озере Беюкшор, а в марте текущего года планировалась поездка азербайджанской делегации в европейские и азиатские страны для обмена опытом в сфере плавающих солнечных панелей. К сожалению, из-за пандемии COVID-19 это мероприятие пришлось отложить до лучших времен.
По свидетельству Р.Сулейманова, проекты правительства в сфере внедрения ВИЭ могут финансироваться за счет кредитов международных финансовых организаций, того же АБР. Международная финансовая структура готова рассмотреть соответствующие запросы правительства с последующим предложением пакета поддержки, поскольку на уровне банка развитие альтернативной энергетики в развивающихся странах-членах АБР значится как одно из приоритетных для организации направлений. Кроме того, правительство Азербайджана может воспользоваться возможностью расширения в частности упомянутого проекта в рамках модели государственно-частного партнерства.
Перспективы взаимодействия
Как известно, участники частного сектора, обладающие соответствующим опытом, заинтересованы во вложениях в альтернативные источники энергии. АБР продолжает поддерживать усилия правительства по диверсификации своей энергетической структуры. До недавнего времени Азиатский банк предоставлял финансовую помощь для строительства инфраструктуры энергетического сектора, включая строительство высоковольтных линий электропередачи и сетей передачи и распределения электроэнергии.
На текущий момент финансовая структура активно участвует в предоставлении консультативной поддержки соответствующим агентствам, отвечающим за развитие энергетического сектора. Скажем, банк профинансировал некоторые ознакомительные поездки в Великобританию, Австралию и Германию для должностных лиц, организуемые для лучшей международной практики в создании конкурентного рынка электроэнергии, структуры тарифов. Кроме того, представители нашей страны приняли участие в мероприятиях, финансируемых АБР, таких как ежегодный Азиатский форум по чистой энергии и солнечной энергии. И если пилотный проект по производству фотовольтанической энергии на озере Беюкшор станет успешным, масштаб этого инновационного проекта может быть расширен в регионах страны на более крупных водохранилищах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать