• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Амалия Панахова: «Я не заметила, как 50 лет жизни отдала творчеству» (ФОТО)

23 июня 2014 | 16:42
Амалия Панахова: «Я не заметила, как 50 лет жизни отдала творчеству» (ФОТО)
Сегодня, 23 июня, состоялась пресс-конференция известного польского режиссера Кшиштофа Занусси и народной артистки Азербайджана Амалии Панаховой, посвященная международному проекту - спектаклю «Игры женщин».
Отметим, что премьера этого спектакля состоится сегодня в Русском Драматическом театре имени Самеда Вургуна.
Этот спектакль - бенефис Амалии Панаховой, и посвящается он 50-летию творческой деятельности известной азербайджанской актрисы.
Постановку спектакля «Игры женщин» по одноименной пьесе Кшиштофа Занусси осуществил коллектив Бакинского муниципального театра, который отправился для этого в Польшу. Продюсеры - Агиль М.Гулиев и Томаш Лешински.
«Я работала со многими режиссерами и уже полвека на сцене. Не заметила, как 50 лет жизни отдала творчеству, так пронеслось время. Сотрудничество со всемирно известным режиссером Кшиштофом Занусси - новое слово в моей карьере. Я 10 лет не выходила на сцену, отказывалась от множества предложений, ждала своего режиссера, которым оказался Кшиштоф Занусси, работе с которым я очень рада», - сказала на пресс-конференции Амалия Панахова.
«Личность определяет характер спектакля. Такой героини, которую воплотила Амалия Панахова в спектакле «Игры женщин», нет и не будет. Но говорить о спектакле я не стану, пусть о нем говорят театральные критики. Что касается работы с азербайджанскими артистами, то скажу, что это был смертельный риск, так как между нами существовал языковой барьер – азербайджанского языка я не знаю. Я остался доволен работой с азербайджанскими артистами, мы все стали дружной семьей», - отметил Кшиштоф Занусси.
Отметим, что перевод пьесы «Игры женщин» на азербайджанский язык осуществила лично Амалия Панахова.
Говоря о затратах на спектакль, его продюсер Агиль М.Гулиев подчеркнул, что «проект недешевый», и отметил, что все затраты по спектаклю взяла на себя народная артистка Амалия Панахова.
«Я впервые выступаю в качестве продюсера спектакля, эта сфера пока в нашей стране не развита. Считаю это полезным опытом, так как всегда следует расширять границы творческой деятельности. Незачем заново изобретать велосипед, следует обучаться всему новому за рубежом в иностранных профессиональных командах, перенимать их опыт. Ведь только так мы сможем дать мировой публике то, что ей интересно сегодня.
Благодарен Богу за работу с Кшиштофом Занусси, творчество которого я изучал, получая высшее образование, а его фильмы знаю с детства. Получил огромное удовлетворение от работы с мэтром», - заявил на пресс-конференции Агиль М.Гулиев.
Агиль М.Гулиев и Амалия Панахова поблагодарили Ульви Гасымова за помощь в работе над спектаклем «Игры женщин».
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать