• пятница, 19 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 13°C

Скончавшийся в Италии оперный певец Эльдар Алиев похоронен в Баку (Фото)

23 августа 2020 | 16:12
Скончавшийся в Италии оперный певец Эльдар Алиев похоронен в Баку (Фото)
В Баку проводили в последний путь азербайджанского оперного певца Эльдара Алиева, сообщает Trend Life. Похороны оперного певца прошли сегодня.
Напомним, что Эльдар Алиев скончался 4 августа в Милане (Италия) в возрасте 49 лет.
Эльдар Алиев родился в 1971 году в Баку. С детства играл на фортепиано и мечтал о мировой эстраде. В 1991 году поступил на отделение вокала Бакинской консерватории (сейчас - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), чтобы, по его собственному признанию, получить также классическое образование. Однако, когда юноша прикоснулся к оперному искусству, ни о чем другом думать он уже не мог. Он осознал, что опера - высшее выражение творческих возможностей певца.
Эльдар Алиев учился на втором курсе консерватории, когда в Баку из Италии приехал Ризван Садырханов, которого за рубежом знают больше, чем на родине - оперный певец и композитор, написавший музыку на стихи Андрея Дементьева. В 1992 году директор итальянской Академии вокального искусства профессор Сорбини доверил Садырханову отбор одаренных ребят на учебу. Садырханов устроил прослушивание, выбрал интересные голоса и повез записи в Италию. Вскоре бакинским студентам, среди которых оказались Эльдар Алиев (бас), Наргиз Керимова (сопрано), Адыль Ахундов (тенор), пришли приглашения.
Эльдар Алиев получил стипендию Академии Озимо в Южной Италии. Там он проучился полтора года, а когда в Ла-Скала объявили набор на курсы при театре, отправился в Милан, где успешно сдал вступительные экзамены и оказался в школе при Ла-Скала. К тому времени к нему в Италию приехала жена, с которой он познакомился еще будучи студентом в бакинской консерватории.
Уже в 1994 году Эльдар Алиев пел на конкурсе Amici del Loggione del Teatro alla Scala Карло Бергонци, а на конкурсе Toti Dal Monte в Тревизо за роль Зарастро в опере Моцарта «Волшебная флейта» получил восторженные отзывы в итальянской прессе.
Собственно, профессиональную карьеру Эльдар Алиев начал в театре «Комунале ди Тревизо» с новой постановки «Волшебной флейты» под управлением швейцарского дирижера Петера Маага, ездил с гастролями по Италии, Израилю и другим странам.
За свою яркую творческую карьеру Эльдар Алиев делил сцену с выдающимися музыкантами современности, ему рукоплескали ценители оперного искусства. Его талант был высоко оценен Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другими великими певцами.
Эльдар Алиев исполнял ведущие партии во многих знаменитых оперных театрах мира - Ла Скала, Берлинская государственная опера, Парижская национальная опера, Римский оперный театр, оперный театр Венеции, Королевский театр в Мадриде, Королевский театр в Ковент-Гардене, Национальный театр Мюнхена.
banner

Советуем почитать