• суббота, 20 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 14°C

В ВОЗ назвали минимальный возраст для ношения маски

23 августа 2020 | 10:23
В ВОЗ назвали минимальный возраст для ношения маски
Сформированная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) международная сводная группа экспертов изучила имеющиеся фактические данные о заболеваемости COVID-19 и передаче инфекции среди детей, а также немногочисленные имеющиеся данные об использовании детьми масок.
ВОЗ и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовали рекомендации по ношению медицинских масок детьми во время пандемии коронавируса и назвали минимальный возраст для их использования. Об этом сообщается на официальном сайте ВОЗ.
ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют детям в возрасте от 12 лет и старше пользоваться масками на одинаковых со взрослыми условиях, особенно при невозможности обеспечить нахождение ребенка на расстоянии как минимум 1 м от окружающих в районах массовой передачи инфекции.
Детям от 6 до 11 лет маски рекомендовано использовать в зависимости от обстоятельств, в частности, от способности ребенка безопасно и надлежащим образом носить защитное средство, а также от потенциального влияния на обучение и психосоциальное развитие. Также необходимо учитывать риск передачи вируса в месте проживания ребенка и возможность надзора и инструктажа детей со стороны взрослых о том, как правильно носить маски.
Детям 5 лет и младше носить маски не требуется, пришли к выводу эксперты ВОЗ и ЮНИСЕФ. Кроме того, не следует ее надевать во время занятий спортом и активных игр. В то же время необходимо ограничивать расстояние между детьми и поощрять частое мытье рук.
Также отмечается, что в районах массовой передачи инфекции все практически здоровые взрослые лица в возрасте до 60 лет должны пользоваться тканевыми масками в тех случаях, когда они не могут поддерживать дистанцию более 1 м от окружающих. Это особенно важно для взрослых, работающих с детьми, поскольку они могут тесно контактировать как с детьми, так и между собой.
Взрослые в возрасте от 60 лет и старше, а также лица, страдающие такими фоновыми патологиями, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет или рак легких, в связи с повышенным риском крайне тяжелого течения COVID-19 должны носить медицинские маски.
banner

Советуем почитать