• четверг, 18 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 12°C

Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик

22 августа 2020 | 13:55
Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик
Исследователи разработали новый вид пластика, который, как они утверждают, можно будет перерабатывать бесконечное количество раз. Большинство пластиков значительно разлагаются при плавлении и повторной формовке, что ограничивает их использование при переработке. Но последняя инновация была разработана с использованием другого вида пластика, называемого PBTL, который сделан из химических строительных блоков, называемых бициклическими тиолактонами.
PBTL сохраняет свою целостность независимо от того, сколько раз он ломался и восстанавливался. Исследователи полагают, что новый пластик может быть использован для изготовления автомобильных деталей и строительных материалов, что поможет сократить миллионы тонн пластика, который ежегодно загрязняет окружающую среду.
Пластик состоит из больших молекул, называемых полимерами, которые, в свою очередь, состоят из более простых соединений, называемых мономерами. Чтобы проверить долговечность PBTL, исследователи переработали партию, плавя ее при температуре 100 градусов Цельсия в течение 24 часов в присутствии катализатора.
Затем команда использовала полученный мономер для изготовления новой партии PBTL, которая была такой же прочной, как и оригинал. Исследователи предполагают, что этот процесс может повторяться снова и снова, возможно, бесконечно.
«Неспособность решить проблемы, связанные с окончанием срока службы современных пластмасс, не только ускорила истощение ограниченных природных ресурсов, но также вызвала серьезные проблемы загрязнения пластмассами во всем мире и привела к огромной потере энергии и стоимости материалов», - говорится в исследовании. Ученые отмечают, что при разработке полимеров следующего поколения необходимо учитывать проблемы их дальнейшей жизни и устанавливать замкнутые жизненные циклы.
Однако у PBTL есть по крайней мере один недостаток: он не может быть переработан с другими видами пластика. Его нужно будет разделить в мусорные баки и центры для отходов.
Этот новый полимер, наряду с разработанным в прошлом году учеными из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Министерстве энергетики США пластиком PDK, может снизить производственные затраты и уменьшить количество пластика, попадающего на свалки и загрязняющего окружающую среду.
Стоит отметить, что в мире ежегодно производится более 300 миллионов тонн пластика, половина из которых предназначается для кратковременного одноразового использования перед утилизацией. При этом перерабатывается не более 20% пластика. Остальное сжигается, выбрасывается на свалки или попадает в окружающую среду. Так, только в прошлом году в океан попало более 8 миллионов тонн.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать