• четверг, 18 Апреля, 20:58
  • Baku Баку 21°C

Президент BP-Azerbaijan возглавил Международную ассоциацию нефти и газа

19 июня 2013 | 14:59
Президент BP-Azerbaijan возглавил Международную ассоциацию нефти и газа

Президент BP-Azerbaijan Гордон Бирелл избран председателем правления Международной ассоциации нефти и газа (OGP).
Как сообщили АПА-Экономикс в BP-Azerbaijan, избрание состоялось на ежегодном общем собрании OGP, объединяющей ведущие мировые открытые акционерные, частные и государственные нефтяные и газовые компании, нефтегазовые ассоциации и ведущие крупные сервисные компании. Члены OGP производят больше половины мировой нефти и около трети всего газа.
Г.Бирелл, который представлял интересы ВР в управляющем комитете OGP последние четыре года, в 2012 году стал региональным президентом по Азербайджану, Грузии и Турции, а его карьера длится более 25 лет.
В связи с решением OGP Г.Бирелл подчеркнул ответственность нефтегазовой отрасли, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на энергию в течение следующего десятилетия безопасным и экологически ответственным образом.
«Поскольку население в мире увеличится с 7 млрд. до 9 миллиардов к 2040 году, нам понадобится на 35% больше энергии, в основном для электроэнергетики и транспорта в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. В этот период, несмотря на атомную энергетику и возобновляемые источники энергии, нефть останется наиболее важным глобальным топливом, а газ обгонит уголь и станет вторым важнейшим источником энергии. В месторождениях на суше и шельфе есть достаточно нефти и газа, чтобы удовлетворить мировые потребности и ожидания. Роль OGP с ее акцентом на безопасность и устойчивость заключается в том, чтобы поставить разведку и добычу на благо общества», – заявил Г.Бирелл.
Отметим, что он сменит во главе ассоциации Бреда Корсона из ExxonMobil. Наряду с Г.Биреллом, в новый состав правления ассоциации вошли в качестве вице-председателей Йэн Макдональд из Chevron и Мишель Конти из Total.
banner

Советуем почитать