• пятница, 19 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 24°C

Сносится «сталинка» - один из символов бакинского «поселка Монтино» (Фото)

21 августа 2020 | 17:12
Сносится «сталинка» - один из символов бакинского «поселка Монтино» (Фото)
У станции метро «Нариман Нариманов» в одноименном районе Баку начался снос пятиэтажного жилого дома «Бактоннельстроя».
Как сообщили 1news.az читатели, дом, построенный в позднем стиле «сталинского ампира», в котором размещалась поликлиника №7 (напротив «Метропарк»), сносится третьим после двух «сталинок» около метро. Ведется переселение жильцов из здания, и читатели просят нас выяснить, насколько законен снос здания.
Действительно, на фотографиях, сделанных Ниджатом Азимзаде, видно, что здание находится в хорошем техническом состоянии, оно отличается своеобразным архитектурным стилем и в каком-то смысле является символом «поселка Монтина» (наряду с «домом с часами» на перекрестке проспекта Гейдара Алиева с улицей Ага Нейматуллы).
С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию мы обратились в госструктуры и к экспертам. Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Рамиз Идрисоглу, строительство нового жилого здания на указанном месте было разрешено Исполнительной властью Наримановского района.
«4 апреля 2018 года в рамках пилотного проекта ООО Rahatlığın Məkanı Gold получило от ИВ Наримановского района соответствующий документ №6.
В соответствии с решением №482 Кабинета министров АР от 17 декабря 2019 года все гражданские, имущественные, квартирные и другие вопросы по этому проекту поручены Исполнительной власти Наримановского района», - подчеркнул Р.Идрисоглу.
Отметим, что в обращении к нам читатели указали, что архитектором этого дома является Энвер Гасымзаде – известный зодчий, отец председателя Союза архитекторов Азербайджана, заслуженного архитектора республики Эльбая Гасымзаде. Поэтому 1news.az обратился к самому Э.Гасымзаде с просьбой ответить так ли это.
«Я в курсе этого вопроса, потому что обратившиеся к вам люди обратились и в Союз архитекторов. И написали, что эти дома построены Микаилом Усейновым, Энвером Гасымзаде, Гасанагой Меджидовым, Энвером Исмайловым. Но ни одного дома, построенного этими архитекторами, на Монтино нет. Дело в том, что этот район в те годы считался не особо престижным. И большие мастера там не работали. Да, на Ага Нейматулла есть два дома с эркерами, которые спроектировал мой отец, но это уже около проспекта Гейдара Алиева. Там же и знаменитый «дом с часами», спроектированный Энвером Исмайловым.
А то, что сносят дом около метро «Нариман Нариманов» - это, конечно, безобразие. Целый квартал пятиэтажных домов отдали на откуп каким-то бизнесменам, и они там строят 18-этажные высотки. Я в свое время ознакомился с этим проектом и дал по нему отрицательное заключение, так как там будет построено такое количество домов, что население этого квартала составит около 20 тысяч человек. Это огромный жилой район, у которого должны быть обязательно своя школа, детский сад, свои медицинские учреждения и т.д. Но ничего этого там не будет – строится общий двор с беседками и все. Это безобразие – давать такую высокую плотность застройки!
Я по этому поводу говорил с руководством Государственного комитета по градостроительству и архитектуре. Они мне сказали, что некоторые дома из проекта убрали, немного тем самым снизив плотность. Но строительство идет полным ходом», - подчеркнул Э.Гасымзаде.
В свою очередь, член Союза архитекторов Азербайджана, автор ряда книг о Баку, архитектор, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев в беседе с 1news.az заявил, что очень жаль такие исторические здания.
«Так называемый поселок «Монтина» - район станции метро «Нариман Нариманов» - один из наиболее красивых районов Баку, один из немногих с продуманной специалистами планировкой. Все здания там и в районе проспекта Гейдара Алиева строили выдающиеся архитекторы – Энвер Гасымзаде, Фаина Леонтьева, Иван Вартанесов, Энвер Исмайлов. Они в информационно стесненных условиях сталинского тоталитаризма творили архитектурные шедевры, которые сейчас сносят.
Виновны и жильцы зданий, и бесконтрольность со стороны государственных структур. Многие здание оказались с огромными уродливыми пристройками со двора, с изменением фасада архитектурных зданий. Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана во времена ныне посаженного в тюрьму Закира Султанова не исполняла своих обязанностей, не контролировала этот вопрос.
Нет культуры уважения к архитектуре родной страны, родного города. Ныне огороженное забором и сносимое здание на перекрестке улиц Ага Нейматуллы и Тебриз – красивейший образец «сталинской архитектуры», с лоджиями, арками, я, когда жил на Монтино, посещал книжный магазин в этом здании. Снести – самый легкий вариант вместо того, чтобы привести в порядок здание, чтобы оно еще долгие годы радовало жителей Баку и гостей нашего города. Но если снести все особенное и оставить только безликие типовые новостройки, то в чем же тогда будет заключаться архитектурная индивидуальность Баку?» - подчеркнул Эльчин Алиев.
1news.az будет отслеживать развитие ситуации.
banner

Советуем почитать