• пятница, 19 Апреля, 19:47
  • Baku Баку 24°C

Россия выступает за скорейшее урегулирование карабахского конфликта-С.Лавров

23 июня 2014 | 13:51
Россия выступает за скорейшее урегулирование карабахского конфликта-С.Лавров
Россия в двухстороннем порядке и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ заинтересована в скорейшем урегулировании карабахского конфликта. Об этом на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции заявил в Ереване 23 июня глава МИД России Сергей Лавров.
"Мы исходим из того, что база для решения проблемы есть - принципы урегулирования зафиксированы в заявлении президентов, главное необходимо согласовать параметры реализации этих принципов и последовательность шагов", - отметил Лавров. По его словам, Россия как одна из стран сопредседателей МГ ОБСЕ будет стремиться к продолжению прямого диалога между президентами.
В свою очередь глава МИД Армении Эдвард Налбандян отвечая на вопрос касательно некой «конкретики», о которой заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свете инициативы президента Франции Франсуа Олланда о проведении встречи президентов Армении и Азербайджана, сказал, что конкретика не по душе Баку.
«Это конкретика не очень по душе Баку. В последнее время Баку не по душе предложения, звучащие сопредседателей, в том числе таких вопросов, как укрепление режима прекращения огня, отвод снайперов, создание механизмов по расследованию инцидентов», - отметил Налбандян, добавив, предложения от сопредседателей, которые были отражены в 5 заявлениях президентов стран-сопредседателей МГ также не находят одобрения в Баку.
В свою очередь, Сергей Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает любые усилия, которые приблизят урегулирование: «Мы исходим из того, что французские партнеры выдвигают как раз те, идеи которые позволят перевести на практический язык предложенные ранее принципы. Россия читает, что чем регулярнее подготовленные встречи, тем большую динамику приобретает переговорный процесс».
banner

Советуем почитать