• четверг, 28 Марта, 22:47
  • Baku Баку 13°C

Тонкости ягодного выбора

23 июня 2014 | 13:40
Тонкости ягодного выбора
Крупная или мелкая? Какая подойдет для десертов, какую можно подольше хранить? Агроном, закупщик фруктов и 2 шеф-поварова расскажут про тонкости.
Клубника
Первым делом взгляните на плодоножку — на место срыва ягоды. Чем она суше, тем дольше добирался товар до покупателя. Если плодоножка сухая, а ягода выглядит, будто только что с грядки, ее, возможно, обработали химикатами.
Крупная клубника не обязательно перекормлена химией. Возможно, сорт такой или время сбора — в июне. С одного куста снимают несколько урожаев, и первые ягоды, июньские, всегда крупнее. Ягоды из следующих сборов мельче, зато они слаще.
Признак спелой ягоды — равномерный окрас. Цвет может быть и густо-бордовым, и ярко-алым, и нежно-оранжевым — зависит от сорта.
Есть сорта клубники, которые пахнут как лесная земляника или карамель. Если запаха нет вовсе — ягода росла в парнике. Запах брожения — признак перезрелой клубники.
Последняя проверка — на вкус. Даже если с цветом и ароматом все в порядке, вкус может быть «с зеленцой». Значит, ягода не дозрела, но ее можно есть. А клубнику с химическим оттенком во вкусе или с неприятной горчинкой, которую дает гниль, лучше выбросить.
Малина
Из всех садовых ягод эта, пожалуй, самая нежная. К счастью, испорченную малину легко определить — кожица ягоды подсыхает и начинает скукоживаться. Но лучше подстраховаться и покупать ее там, где она выросла.
Малина легко вбирает посторонние запахи и вредные вещества. Поэтому при покупке обратите внимание на ее аромат. Даже после одной неудачной поездки от сада до магазина ягода может пропитаться запахом бензина.
Не рассчитанная на путешествия российская малина портится на третьи сутки после сбора. Европейские и американские сорта теряют внешний вид и свойства лишь через неделю. Чилийские или мексиканские ягоды сначала везут на аукцион в Голландию, а уже после поставщики развозят их самолетами по другим странам. Двойная перевозка товару вредит.
Черника
Покупайте чернику в конце июня. Ее сезон длится до конца августа. В оставшуюся часть года в супермаркетах и ресторанах вы найдете только тепличную ягоду из Израиля или Голландии. Она красивее и дольше хранится, но уступает лесной чернике по вкусу и аромату.
Свежая спелая черника покрыта нежным голубоватым налетом, кожица под ним должна быть темно-фиолетовой и упругой. Разомните ягоду в пальцах — если она «правильная», то лопнет, а не вяло раздавится. Если брызнувший сок яркого, насыщенного цвета, такой же выразительный вкус плод придаст и блюду.
Смородина
Зимой в ресторанах подают импортную смородину. Летом стараются использовать отечественную — она ароматнее и полезнее привозной. Из какой области смородина — неважно: от одного и того же поставщика в один месяц можно получить прекрасную ягоду, в другой — кислую или безвкусную.
Для тортов берите мелкую, крупную — для украшения и варки морсов. Смородина с тонкой кожей идеальна для десертов, она более изысканна.
Веточки смородины должны иметь зеленый цвет — потемневшие и подсохшие свидетельствуют о том, что она была собрана давно. Ягоды должны быть сухими и немятыми. Если они влажные, значит, их везли в холодильнике, а потом переместили в тепло. Они не будут хорошо храниться и вскоре забродят. Если ягоды повреждены, они быстро «растеряют» витамин С, которым так ценны.
banner

Советуем почитать