• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Когда завершится строительство новой дороги в Хыналыг?

21 августа 2020 | 11:38
Когда завершится строительство новой дороги в Хыналыг?
Строительство новой дороги в направлении Хыналыга ведется на высоте 1500-2500 метров над уровнем моря в местности со сложным рельефом и климатическими условиями.
Об этом сообщили Trend в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана. Как было отмечено, ожидается, что строительство новой дороги завершится в 2021 году.
«Наряду со строительством новой дороги в направлении Хыналыга, также под контролем находится действующая дорога Губа-Испик-Хыналыг. Регулярно ремонтируются необходимые участки дороги, принимаются предупреждающие меры для бесперебойного и безопасного движения автотранспорта. Участок дороги, пересекающий реку Гудялчай (Гудялчайский каньон), контролируется дежурной техникой и рабочими. Препятствия, нарушающие интенсивность движений, устраняются сразу», - сообщили в Госагентстве.
Отмечается, что около 1,2 километра новой дороги проходит по территории гор Большого Кавказа на высоте 2625 метров.
«С началом строительства дороги автомобили уже начали подниматься в эти высокогорные районы. Преимущество альтернативной дороги заключается не только в упрощении въезда и выезда в направлении Хыналыга, но и в возрождении земель, которые долгое время не использовались из-за невозможности проезда.
Учитывая, что новая дорога проходит через села Алпан, Узунмеша, Гарай, Сусай, Куркун, становится ясно, что она будет очень полезна для этих населенных пунктов и людей, проживающих на этой территории. Строительство дороги значительно улучшит пассажирские и грузовые перевозки, соединив восемь населенных пунктов с населением около 8000 человек, а также село Хыналыг, расположенное на высоте 2350 метров над уровнем моря и имеющее 5000-летнюю историю, с дорогой Губа-Гусар. Кроме того, строительство дороги приведет к расширению существующего туристического потенциала и создаст новые туристические маршруты», - подчеркивается в сообщении Агентства.
banner

Советуем почитать