• пятница, 19 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 13°C

Фуад Ахундов: «Саргсян принял у Кочаряна эстафету фейков»

20 августа 2020 | 21:31
Фуад Ахундов: «Саргсян принял у Кочаряна эстафету фейков»
Азербайджанский политолог Фуад Ахундов прокомментировал безосновательные заявления бывшего президента Армении Сержа Саргсяна о событиях апреля 2016 года, в ходе которых вооруженные силы Азербайджана дали решительный отпор армянским оккупационным силам, спровоцировавшим военные действия в Нагорном Карабахе.
В результате был освобожден ряд оккупированных армянами стратегических пунктов, а сам противник понес тяжелые боевые потери.
«Совсем недавно я говорил о фейкомании армянских лидеров и о том, как примитивные фейки «выстреливал» Роберт Кочарян, второй президент Армении. Теперь за дело взялся Серж Саргсян, военный преступник и соучастник Ходжалинского геноцида, который на своей пресс-конференции тоже, пардон, предпочел вешать слушателям на уши лапшу далеко не первой свежести и, скажем так, «убедительности», - отметил Ф.Ахундов.
Как отметил политолог, третий президент Армении на полном серьезе принялся уверять, будто бы его страна одержала победу в апреле 2016 года: «Дескать, «были сорваны военные планы противника, его элитным подразделениям были нанесены большие потери».
Вынуждены напомнить экс-президенту Армении: прежде всего, ему лучше других известно, что спровоцировала апрельскую вспышку боев как раз сама же Армения. Сам он, Серж Азатович Саргсян, грозил Азербайджану новыми территориальными потерями прямо с трибуны Совета Европы. Те же угрозы озвучивал и тогдашний замминистра обороны Армении Давид Тоноян. Так что чьи планы оказались сорванными, вопрос риторический. Не говоря о том, что есть другие, куда более «четкие», критерии победы и поражения. Территориальные потери в результате понесла сама же Армения. Более того, по итогам апрельских боев, точнее, «точечного разгрома», в Армении были освобождены от должностей многие высокопоставленные чиновники, включая министра обороны Сейрана Оганяна — уже «по горячим следам». А еще через два года — и вряд ли Саргсян об этом позабыл — со своим креслом распрощался и он сам. В Армении не простили своему тогдашнему президенту сказок, будто бы «у Армении армия, а у Азербайджана вооруженные формирования», ни потерь, ни солдатских смертей, ни попыток их «замолчать» со всеми, как говорится, вытекающими», - отметил Ф.Ахундов.
По его мнению, тем более странно звучат рассуждения Сержа Саргсяна о необходимости «оказать международное давление на Баку».
«Вряд ли экс-президент Армении действительно не в курсе, но тем не менее напомним: международное давление сегодня как раз оказывается на Армению, от которой ведущие державы мира требуют вывести свои войска с захваченных азербайджанских земель. Информация к размышлению — и резолюции СБ ООН, и недавние решения Евросоюза и Европарламента, и заявления, с которыми выступают ведущие страны мира.
Не поддается логике и апелляция Сержа Саргсяна к мифическим «Венским» и «Санкт-Петербургским» договоренностям, которые, согласно армянской версии, предусматривали размещение на линии фронта неких «механизмов расследования», то есть видеокамер, которые позволят точно установить, кто начал стрелять первым.
Напомним аудитории, и прежде всего армянской: Серж Саргсян лжет. Примитивно и беспардонно. Азербайджан с самого начала отверг эту инициативу, подчеркнув, что таким образом произойдет «заморозка» линии фронта, что неприемлемо. Для мира в регионе нужны не косметические меры, а вывод войск Армении с захваченных азербайджанских земель, на чем настаивает все мировое сообщество. В ответ в Армении разместили на линии фронта свое видеооборудование и… попытались выдать это за выполнение «договоренностей» и доказательство, будто эти договоренности вообще существуют. Только вот смеем напомнить: Армения со своей стороны может устанавливать на линии фронта камеры слежения, инфракрасные датчики, наконец, ставить на каждом метре солдата с биноклем, но это будет односторонним шагом Армении, а не «договоренностями».
И если подводить итог, то Сержу Азатовичу надо бы не только и не столько вдохновляться советами Геббельса, но и держать в голове известное высказывание Авраама Линкольна: «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время». В том числе и армянский народ, который уже пожинает горькие плоды «мудрой политики» Саргсяна и ему подобных», - резюмировал Фуад Ахундов.
1news.az
banner

Советуем почитать