• пятница, 29 Марта, 12:10
  • Baku Баку 14°C

По новым правилам,

19 января 2017 | 18:15
По новым правилам,

ТРАНСПОРТ
Часто пешеходы ругают автомобилистов, а автомобилисты - пешеходов, и это - привычное явление. Те, кто передвигается по городу на своих двоих, конечно, должны знать определенные правила дорожного движения и штрафоваться за нарушение оных. Но с тех, кто крутит баранку, спрос выше, и свои знания поведения на дороге они должны подтверждать сдачей экзамена, состоящего из теоретической и практической части. Только в том случае, если он прошел успешно, владелец машины получает водительское удостоверение и может ездить на своем четырехколесном коне.
История возникновения водительских удостоверений, или прав, как их часто называют в народе, знают не многие. «Моторваген» Карла Бенца был шумным и дымным. Из-за жалоб горожан в 1888 году власти герцогства Баден дали ему письменное разрешение на использование несовершенного транспортного средства на общедоступных дорогах. Впрочем, оно еще не считалось водительским удостоверением.
Первым в мире водительским удостоверением стала «справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором», врученная 14 августа 1893 года префектом полиции Парижа Луи Лепином ныне неизвестному французскому автомобилисту. Тогда подобные справки выдавались без каких-либо экзаменов, для их получения кандидат был должен лишь продемонстрировать умение управлять собственным автомобилем. Обязательный экзамен был впервые введен в 1899 году в Чикаго.
Порой, когда видишь, как в обход всех дорожных правил гоняют многие отечественные автомобилисты, кажется, что они получали права без экзаменов, не зная элементарных норм или же зная, но игнорируя их.
Чтобы сделать дорожное движение в нашей стране более безопасным, периодически вносятся изменения в существующие законы. Напомним, что Президент Азербайджана подписал распоряжение о применении закона «О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики «О дорожном движении» от 30 сентября 2016 года. Согласно распоряжению, внесены изменения в право управления транспортным средством. Право управления транспортным средством категории ВЕ предоставлялось лицам, достигшим 19 лет. Теперь для этого необходимо также иметь опыт вождения транспортным средством категории B не менее одного года.
В распоряжении отмечается, что право управления транспортным средством категории CE предоставляется лицам, достигшим 21 года (с условием опыта вождения транспортным средством категории С не менее трех лет). Право управления транспортным средством категории D предоставляется лицам, достигшим 23 лет (с условием опыта вождения не менее пяти лет и не старше 65 лет). Право управления транспортным средством категории DE предоставляется лицам, достигшим 26 лет (с условием опыта вождения транспортным средством категории D не менее трех лет и не старше 65 лет).
Данные изменения преследуют целью повышение безопасности дорожного движения. Как известно, по вине непрофессиональных водителей, не имеющих соответствующего стажа, нередко происходят аварии с участием пассажирских автобусов, зачастую заканчивающиеся человеческими жертвами. За рулем должны находиться только те, у кого есть соответствующий опыт и кто достиг определенного возраста.
Что касается новых правил получения прав, то и этот вопрос был отражен в изменении к закону «О дорожном движении». Согласно принятым изменениям, при сдаче экзамена на получение водительских прав будет учитываться, на каком автомобиле хотят сдавать экзамен лица, желающие получить права, - с механической или автоматической коробкой передач. Как известно, экзамен проходит только на автомобиле с механической коробкой передач. Согласно же новым правилам, потенциальным водителям будет предоставлена возможность сдавать экзамен и на автомобиле с автоматической коробкой. При получении водительского удостоверения будет усилен контроль над прозрачностью практических экзаменов, планируется даже вести видеосъемку этого процесса.
Многие нынешние и потенциальные автомобилисты положительно восприняли данное новшество. Первые говорили о том, что в свое время намучались, сдавая экзамен на получение водительского удостоверения на машине с механической коробкой передач. Вторые - что при таком дифференцированном подходе им будет легче получить удостоверение.
Действительно, сейчас большинство автомобилей имеет автоматическую коробку передач, а значит, нет смысла изучать «механику». Однако не все так однозначно.
Как рассказал газете «Каспiй» председатель организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, получается, что те, кто сдавал на получение водительского удостоверения на «механике», не смогут управлять автомобилем с автоматической коробкой передач, и наоборот.
- Это равноценно тому, что он не имеет прав вообще и будет за это серьезно оштрафован. На мой взгляд, это неправильно, - отметил наш собеседник.
В свою очередь глава Общественного объединения «Həyat» Азер Аллахверанов отметил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», что эти правила будут распространяться на тех, кто получит водительское удостоверение после вступления закона в силу.
- Действительно, те, кто будет сдавать экзамен на машине с одной коробкой передач, не будут иметь права сесть за руль в машину, где иная коробка передач. Другой вопрос, насколько целесообразно такое решение. Наш автопарк постоянно обновляется, и большинство машин имеет автоматическую коробку передач, ими проще управлять. Потому теряется необходимость в умении управлять «механикой». Так кажется на первый взгляд, но это не совсем так.
Механическая коробка передач, на мой взгляд, - тот спектр для изучения вождения, который необходим всем. Я считаю, что водитель, независимо от того, какая у него машина, должен уметь ездить на авто с механической коробкой передач. Это научит его координации движений, вниманию на дороге, даст необходимые для вождения навыки и подскажет набор методов. Ну а потом можно переходить и на автоматическую коробку. Сейчас же получается «или-или». А что если у человека два автомобиля с разными коробками передач? Водитель должен иметь право сдать экзамен на вождение на авто и с механической, и с автоматической коробкой передач. Или представим ситуацию, когда человек получил водительское удостоверение на вождение автомобиля с автоматической коробкой передач, а потом вынужден был вернуться к «механике». Что ему делать в этом случае - заново получать права? Если же он сядет за руль такой машины с удостоверением, где отмечено, что он имеет право водить авто только с автоматической коробкой передач, то его серьезно накажут. Так что это нововведение неоднозначно. Конечно, изменения в законе вызывают вопросы, которые на сегодняшний день остаются открытыми, - отметил наш собеседник.
А.Аллахверанов коснулся также вопроса камер наблюдения на экзамене по получению водительского удостоверения. Он подчеркнул, что это позволит обеспечить прозрачность процесса и устранить негативные моменты, носящие, например, субъективный характер.
Эксперт отметил, что отечественное дорожное законодательство находится в постоянном развитии.
- Говоря о том, какие новшества хотелось бы видеть в данной сфере, отмечу, что уже давно в нашем обществе обсуждается идея передачи полномочий по приему экзаменов на водительское удостоверение Центру по приему студентов. Мне кажется, это хорошая идея, должна быть структура, в которой проводятся все экзамены. ГАИ же должна заниматься дорожной безопасностью. Также нужно повысить статус центров подготовки водителей (водительских курсов). Они обязаны предоставлять качественное обучение. Если человек три месяца учился на таких курсах, он должен сдать экзамен, подтверждающий, что обрел необходимые навыки. И этого документа должно быть достаточно для получения водительского удостоверения. Однако сейчас после прохождения курсов приходится снова сдавать экзамен, - сказал А.Аллахверанов.
По его словам, нередко можно услышать негативное мнение об уровне вождения отечественных автомобилистов, однако сейчас у нас больше квалифицированных водителей, чем, скажем, лет пять назад. И это - заслуга проводимых дорожной полицией рейдов, а также просветительских кампаний.
Как ранее отметил СМИ эксперт по дорожному движению Аршад Гусейнов, остаются неясными некоторые моменты. По его словам, люди, которые потом захотят пересесть на автомобиль с механической коробкой передач, должны будут заново сдать экзамен. Вводя такое новшество, необходимо учитывать автомобильный парк республики.
Согласно другому новшеству, гражданин Азербайджана, получивший водительское удостоверение за границей, сможет использовать его в Азербайджане лишь в течение месяца. Этот срок начинается с того дня, когда гражданин попадает на территорию республики. Положительный фактор в том, что на данный момент в центральной информационной системе дорожной полиции нет информации об иностранных водительских удостоверениях. Но это может создать серьезные проблемы в дальнейшем. Цель заключается в том, чтобы, изменив эти удостоверения, интегрировать их в эту систему. Но и данный пункт содержит некоторые неясности.
По словам эксперта, такие пробелы в будущем могут привести к злоупотреблению законом, а также серьезным конфликтам между водителями и полицейскими.
В общем, новые правила выдачи водительских удостоверений оставляют на сегодняшний день немало вопросов, и хотелось бы получить на них четкие и вразумительные ответы. Ведь это в интересах и автомобилистов, и пешеходов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать