• пятница, 29 Марта, 04:08
  • Baku Баку 7°C

Ставка на откровенную ложь

20 августа 2020 | 17:09
Ставка на откровенную ложь

ПОЛИТИКА
Политическая и общественная активность игроков и групп бывшей правящей системы в Армении вызывает различные отклики, вплоть до того, что они должны сидеть в тюрьме, а не пытаться оправдаться, будучи на свободе. Экс-президент Армении Серж Саргсян, ушедший в отставку под давлением массовых протестов и молчавший два с лишним года, дал первую после апрельских событий 2016 года пресс-конференцию.
Дело в том, что новая власть в Армении инициировала парламентское расследование обстоятельств апрельской войны 2016 года, стремясь выявить возможных виновников потерь среди ВС, а также допущенных ошибок. Теперь Саргсян попытался ответить на обвинения, звучащие как в адрес его команды, так и экс-президента лично.
По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, несмотря на интригующий фон, ничего сенсационного бывший армянский лидер не выдал. Похоже, так он решил повлиять на общественное мнение.
Выжидательная позиция
Как считает местное политологическое общество, бывший президент будет «дозированно» подбрасывать в общество свои политические месседжи. От него сейчас больше хотят услышать детали апрельских событий 2016 года, а также о мотивах, побудивших его подать в отставку. Однако Саргсян на пресс-конференции последовательно избегал этих вопросов, все время призывая не отходить от темы апрельской войны.
Не исключено, что он занял выжидательную позицию, подстерегая момент, когда постреволюционная эйфория окончательно спадет, после чего в значительной мере сойдет на нет и тот негатив, с которым общество его воспринимало. Тогда и можно будет смелее представлять свою версию и трактовку произошедших в стране событий.
И, кажется, произошла некоторая разрядка, что дает возможность ему выступать с более уверенных позиций. Да и бредовое заявление Саргсяна о том, что будто бы в апрельских боях 2016 года в составе нашей Национальной армии были военные инструкторы из Турции и Израиля, было рассчитано именно на очередной виток разрядки. Вместе с тем именно в армянской армии из-за нехватки призывников и резервистов широко практикуется использование иностранных наемников. Сделать подобные заявления вынудили Саргсяна как последствия поражения армянской армии в этих боях, так и призыв парламентской комиссии определить причины и виновников этих неудач и сурово наказать их. Вместе с тем виновниками позорного поражения армянской армии в апрельских боях были именно Серж Саргсян и его военно-политический режим.
Касаясь слухов о том, что в ходе апрельской войны армянская сторона имела проблемы с вооружением, Саргсян отметил, что ничего подобного не было.
А заявление экс-премьер-министра Армении Карена Карапетяна в 2017 году в парламенте о том, что во время апрельской войны были многочисленные случаи, когда военная техника не работала по причине некачественного бензина, Саргсян назвал ошибкой.
Почему не выстрелил «Искандер»?
В ходе пресс-конференции в среду экс-президент страны-оккупанта назвал причину, по которой его армия так и не использовала оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». «Потому что четырехдневная война, в первую очередь, не была широкомасштабной, это были широкомасштабные боевые действия. Если бы мы тогда использовали «Искандер», то это было бы выстрелом из пушки по воробью, так как речь идет об очень мощном оружии, первейшей задачей которого является сдерживание противника», - сказал он.
Вместе с тем «Искандеры» по определению не могли выстрелить по одной простой причине - они не принадлежат армянской армии, а находятся в ведении российских генералов из Объединенных сил ОДКБ, со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом Саргсян, не моргнув глазом, прилюдно соврал о том, что не только комплексы «Искандер», но и все дальнобойные системы находились на своих огневых точках и были готовы выполнить любой приказ. Ну и почему же не вступили в бой?! Потому что армянская сторона понимала, что это означало бы начало широкомасштабных военных действий с непредсказуемыми для армянской стороны последствиями. Точнее - это стало бы началом конца для армянской государственности на исконно азербайджанских землях. Теперь политический авантюрист, пока еще находящийся на свободе, говорит о необходимости подписания договора о стратегической взаимопомощи между Арменией и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе, который призван стать «выстрелом из информационного и дипломатического «Искандера».
Саргсян забыл, что для подобного рода соглашения Армении в первую очередь необходимо признать независимость Нагорного Карабаха. А этого в силу определенных обстоятельств страна-оккупант сделать не может.
Россия подарила Армении более 50 000 тонн вооружений?
Комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о роли России в апрельской войне, Серж Саргсян заявил, что в 2010-2018 годах Россия безвозмездно предоставила Армении военно-техническую помощь в размере 50 тысяч тонн.
Дело в том, что будучи депутатом от оппозиции в 2016 году, Пашинян заявил, что «четырехдневная война началась с ведома и одобрения России». Якобы это было сделано для того, чтобы вынудить Ереван пойти на территориальные уступки Баку и тем самым привлечь Азербайджан в ЕАЭС.
«Россия - наш стратегический союзник. Подобное заявление - значит, обвинять своего союзника в провоцировании войны, то есть в предательстве. Это непозволительно», - сказал Саргсян, напомнив, что в 2010 году во время государственного визита тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева был подписан дополнительный протокол, по которому российская база в Армении взяла на себя дополнительные обязательства.
«Мы до апрельских событий 2016 года получили больше 50 тысяч тонн военно-технической помощи. Когда речь идет о военно-технической помощи - это значит, что ты за нее не платишь», - отметил Саргсян. Мол, при таких обстоятельствах говорить о том, что Россия подтолкнула и знала об апрельской войне, было бы ошибкой.
Однако если сделать небольшой экскурс в историю вопроса, то становится очевидным, что именно после предоставления безвозмездной помощи со стороны России Еревану стала возможной провокация Армении на линии соприкосновения, приведшая к военным действиям. Ведь именно после поставок «Искандеров» в Армению, неважно, на российскую базу или нет, армянские генералы заговорили о том, что будут бомбить Баку и Гянджу.
Так что о роли России в четырехдневной апрельской войне, как, впрочем, и в последнем обострении на армяно-азербайджанской границе в Товузском направлении, вопрос должна поднимать азербайджанская сторона. А армяне кричат, чтобы навести на ложный след.
К слову, пресс-секретарь главы сепаратистов «НКР» Ваграм Погосян отреагировал на заявление экс-президента Армении Сержа Саргсяна, который в ходе пресс-конференции опроверг сделанное ранее заявление Араика Арутюняна, согласно которому, в апреле 2016 года небо над Степанакертом не было защищено. Напомним, что в июне 2020 года Серж Саргсян уже подвергал критике указанное заявление так называемого «президента Арцаха», назвав его недопустимым. Оставим паукам в банке разбираться с этим вопросом, авось в пылу гнева они сожрут друг друга. Из всей этой белиберды, прозвучавшей на пресс-конференции, становится ясно, что армянская сторона, будь то Пашинян или низверженный военный преступник Саргсян, в достижении своих целей делают ставку на откровенную ложь.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать